...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
чеки 30.08.2011 13:32:30
Смотрю чеки на бензин, так быстро выцветают, а если будут проверять через пару лет, ничего уже не увидишь. Как проверки к этому относятся?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 31.08.2011 11:43:27
У вас что -больше придраться не к чему?
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 16:32:15
Факсовая бумага ,а именно ее используют ,должна храниться минимум 5 лет .Это заложено у нормальных производителей бумаги .Наверное сейчас используют дешевую китайскую.
Беларусь
Юра 30.08.2011 15:56:28
Ваше дело предоставить чеки, а видно что-то на них или нет - это уже не ваши проблемы.
Беларусь
Яна 30.08.2011 15:50:48
Обсуждали раньше: http://www.buh.by/mes.asp?c=3&t=240427
Беларусь
Надежда 30.08.2011 15:31:15
SW 30.08.2011 14:49:14
**
Так и у меня проверка, поэтому так много внимание уделила этому вопросу. Есть в моей бух. один чек, который полностью выцвел-не уследила я, надо восстанавливать его. По поводу чеков консультировалась в ИМНС, они заставили выделять ставку и заверить подписью ГБ и печатью.
Беларусь
Надежда 30.08.2011 15:28:18
Чек на топливо -это приложение к авансовому отчету, в котором указаны все необходимые сведения из чека. Вычет ндс и постановка топлива на учет осуществляется на основании авансового отчета а не чека.
***
Авансовый отч. или чек? Правильно оформ. авансовый-это сч.71
А правильно оформ. чек-это сч.10 и 18. Вы сейчас о каких доках говорите?
Я лично пишу о чеке.
смотрим наш любимый НК РБ
ст.105 При реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку налога на добавленную стоимость, по которой облагается данный товар, и сумму налога на добавленную стоимость. Плательщики, исчисляющие налог на добавленную стоимость с применением особенностей, установленных пунктом 9 статьи 103 настоящего Кодекса, вправе указывать сумму и ставку налога на добавленную стоимость из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма налога на добавленную стоимость заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.« Это об НДС.
теперь смотрим далее-как оформляется первичный док.
Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее – Закон № 3321-XII) установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь, по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать перечисленные в статье 9 Закона № 3321-XII обязательные реквизиты.
В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.(данное новшество с 1.04.2011года) Следовательно, если плохие чеки, можете обратиться к тому предприятию для восстановления, они вам сделают и заверят. Или можете сводный отчет сделать с необх. реквизитами и предъявить для подписи поставщику бензина.
« Таким образом, покупатели имеют право принимать к вычету суммы НДС, предъявленные ГПО «Белоруснефть» в самостоятельно разработанной и утвержденной форме первичного учетного документа, которая может быть аналогична бланку отчета по отпуску нефтепродуктов, сжиженного автомобильного газа, товаров и оказанию услуг по электронным картам формы НТУ – АЗС, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 06.04.2006 № 36. Заместитель Министра В.Б.Каменко
Беларусь
SW 30.08.2011 14:49:14
Посмотрим, Надежда, у меня в ноябре проверка. Сохранность , конечно, есть, он даже приклеен на бумажку. Не порван.И не выброшен.
Беларусь
147 30.08.2011 14:41:37
Чек на топливо -это приложение к авансовому отчету, в котором указаны все необходимые сведения из чека. Вычет ндс и постановка топлива на учет осуществляется на основании авансового отчета а не чека.
Беларусь
Надежда 30.08.2011 14:39:31
http://www.buh.by/mes.asp?t=255259
Беларусь
Надежда 30.08.2011 14:36:56
11 30.08.2011 14:08:35 ,SW 30.08.2011 14:06:11 Вы совершенно не правы. Чек-это фискальный документ, который явл. первичным документом, если он не оформлен надлежащим образом, то брать к затратам, а тем более к вычету НДС нельзя. Сохранность первичного док. обеспечивает бухгалтерия. Так что если вас будут штрафовать, то нигде вы не докажите свою правоту.
Автору могу только сказать, что если вы получили чек на факсовой бумаге(именно такие чеки выгорают ) то обязаны сразу снять с него копию. Чтобы взять НДС к зачету согл зак-ва чек должен иметь ставку, сумму НДС, если нет, то считаете и ставите сами и несете на подпись ГБ того предприятия, кот. выдал вам этот чек, не забудьте о печатью его заверить.
Беларусь
11 30.08.2011 14:08:35
я тоже не делаю копий, больше мне делать нечего, при этом копия чека это и не документ вовсе. Я таких ксерокопий понаделать могу. Если у налоговиков есть вопросы пусть делаю встречку у предприятия-продавца, у них ведь контроль.ленты сохраняются. З.Ы.Хотя у продавцов тоже контрольки выцветают.
Беларусь
SW 30.08.2011 14:06:11
а нигде не написано, что эти чеки надо ксерокопировать. А если нет у меня его? Пусть требуют от АЗС, чтобы писались на другой бумаге.
Беларусь
147 30.08.2011 14:03:32
А если я не делаю ксерокопии чеков, что налоговики смогут сделать?
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 13:46:56
Так иногда такие чеки сразу, сто ксерокопии еще хуже получаются. В месяц списываем бензина тысяч на 200-300,НДС к зачету никогда не беру, может не будут придираться?
--------------------------------------
Если выделен НДС-почему не учитывать?
Беларусь
чеки 30.08.2011 13:35:32
Так иногда такие чеки сразу, сто ксерокопии еще хуже получаются. В месяц списываем бензина тысяч на 200-300,НДС к зачету никогда не беру, может не будут придираться?
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 13:33:37
плохо
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 13:33:24
делайте ксерокопию
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru