только по инвентаризации можно? Была внеплановая инвентаризация 2 мес назад, на складе бардак (звените за прямоту), кладовщик родственник директора, может можно какой-то акт сотавить...
Беларусь
Татьяна30.08.2011 13:50:32
Оформите с помощью инвентаризации.«Найденный» товар при инвентаризации считается «излишками» и приходуется , как внереализационные доходы. Излишком признается результат инвентаризации, при котором фактические показатели наличия активов, отраженные в инвентаризационной описи, превышают данные, содержащиеся в бухгалтерском учете. Излишки принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости, определенной на дату проведения инвентаризации одним из двух способов: на основании заключения об их оценке, выполненной лицами, осуществляющими оценочную деятельность; на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон)). В бухгалтерском учете выявленные излишки отражаются по дебету счетов учета активов и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» (п. 73 Инструкции N 180). В налоговом учете стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося по результатам инвентаризации в излишке, учитывается при налогообложении в составе внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором неучтенные объекты оприходованы в бухгалтерском учете (подп. 3.11 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)). При выявлении излишков оборот по реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав отсутствует, поэтому налог на добавленную стоимость не исчисляется (подп. 1.1 ст. 93 НК, п. 1 ст. 31 НК).
Беларусь
Автор30.08.2011 13:49:04
а если УСН, то облагается УСН? А с НДС что?
Беларусь
"Анонимно"30.08.2011 13:44:30
Как внереализ.доход в корресп.с 10 сч, обл.налогом на прибыль