...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Р.С. 31.08.2011 8:32:27
Такой вопрос- ввоз на территорию РБ из России арбуза, на границе в карантийном свидетельстве ( или фитосанитарный сертификат) обнаружены исправления. Отправили ночью машину на склад СВХ - конфискация товара . Может кто подскажет, есть ли из даноой ситуации более безболезненный выход ? Дохтер, взываю к Вам! ( подробнее ничего не знаю , водитель ничего толком объяснить не может ) .
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
SW 31.08.2011 12:41:00
Результат для нас - административный штраф от 10-30 БВ.
Беларусь
SW 31.08.2011 11:02:35
на момент въезда его не было. Вот и конфисковали, груз - 120 млн. руб. И все сгнило.
Беларусь
Р.С.-SW 31.08.2011 10:43:58
Скажите, сертификат Вы предоставили, а на каком основании конфисковали товар , никак не пойму ?
Беларусь
SW 31.08.2011 10:36:54
Перевозчик не должен отвечать за документы. Их готовит грузоотправитель.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Перевозимый по товарной накладной с Российской Федерации в Республику Беларусь груз был конфискован в доход государства. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований грузополучателя о взыскании с перевозчика ущерба, причиненного несохранной перевозкой

Грузополучатель обратился в хозяйственный суд с иском к перевозчику о возмещении ущерба, причиненного несохранной перевозкой груза.

Истец указал, что во исполнение договора перевозки и заявки на перевозку груза – профиля алюминиевого – ответчик принял на себя обязательство по доставке груза из Российской Федерации в Республику Беларусь. Согласно условиям договора перевозчику было поручено принять груз к перевозке, получить у грузоотправителя документы, необходимые для перевозки, доставить вверенный груз в пункт назначения и передать его уполномоченному лицу. Отдельно в заявке на перевозку было оговорено требование о необходимости проверки водителем перевозчика правильности заполнения товаросопроводительных документов. Поскольку груз не был доставлен, грузополучатель заявил иск о взыскании ущерба, причиненного несохранной перевозкой.

Ответчик иск не признал и указал, что недоставка груза произошла по вине грузоотправителя. При проезде автотранспортного средства по территории Республики Беларусь груз был задержан работниками межрайонного отдела Управления Департамента финансовых расследований и впоследствии конфискован по решению хозяйственного суда в доход государства. Основанием конфискации явился тот факт, что водитель транспортировал груз по товарной накладной, выданной грузоотправителем в Российской федерации. CMR-накладная либо товарно-транспортная накладная, предусмотренная законодательством страны-отправителя (товарно-транспортная накладная формы 1-Т утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28 ноября 1997 года № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»), у перевозчика отсутствовала.

Суд отказал в удовлетворении иска. В решении суд указал, что перевозчик не должен нести ответственности перед грузополучателем за недоставку ему груза вследствие несоответствия провозных документов действующему законодательству.

Согласно пункту 389 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 года № 20, оформление товарно-транспортной накладной является обязанностью грузоотправителя.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 11 Женевской конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее – КДПГ) грузоотправитель обязан до отправки груза предоставить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей. Проверка правильности и полноты этих документов не входит в обязанности перевозчика, а согласно статье 17 КДПГ перевозчик освобождается от ответственности, если утрата груза произошла по вине правомочного по договору лица.

Беларусь
Р.С. 31.08.2011 10:13:13
А машину не конфисковали?
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 10:10:26
ап
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 8:54:23
Импорт - не в лоб, так по лбу
Беларусь
Р.С. 31.08.2011 8:51:20
У меня пока есть только какой-то акт о таможенном контроле , где указано , что обнаружены исправления в фитике . Пока ничего не конфисковывали. Неужели ничего нельзя сделать? А если предоставить сегодня сертификат(белорусский сделать ) , ситуацию не спасет ? Тоже гомельская таможня ..
Беларусь
SW 31.08.2011 8:46:33
Только что у нас похожая ситуация произошла, директора сегодня к следователю в Гомель вызывают. Водитель сто раз требовал дать сертификат, но ему не дали, сказали, что ВСЕ ездят без него. Груз (перец и баклажаны) все выходные пролежал в машине , вчера гнилье выгрузили на СВХ. Хотя на следующий день утром сертификат предоставили. Естественно, конфискация. Жалко овощей, хоть бы распродали бедным. Кто выигрывает?
Беларусь
Р.С. 31.08.2011 8:40:08
Хуже, оказывается они в фитосанитарном сертификате внесли исправления ( поменяли там номер машины) . Насколько я поняла , изымает не каратнийная служба , а таможня ( наверно за предъявление недействительных доков) . Дурдом .
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 8:34:38
Нитраты?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru