...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
иволга 31.08.2011 12:01:59
Может ли быть предметом договора аренды «часть благоустроенной территории» предприятия?
Если да, какому виду имущества её отнести?
Каким НПА регулируется взымание арендной платы в этом случае?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.09.2011 10:47:39
Договор на размещение чего-нибудь на чем -нибудь»
:)))
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 17:19:33
Как бы красиво звучало : «Договор на размещение чего-нибудь на чем -нибудь» Что не запрещено, то разрешено.
Беларусь
иволга 02.09.2011 17:01:52
спасибо, Эд
Беларусь
Эд 02.09.2011 16:54:04
понятно, что юридически кривовато,
-----------------------
иволга, забудь про «юридически», здесь этим и не пахнет :)

У нас фсё тока «практически», или в лучшем случае -«юриНдически» :)))
Беларусь
иволга 02.09.2011 16:45:54
ты знаешь. в принципе утешило :)
инстинкт самосохранения тревожить перестал путанными мыслями по крайней мере :-)

понятно, что юридически кривовато, но для дира последствий ужасающих нет, для предприятия тоже. (а для меня - и подавно)
Беларусь
Эд 02.09.2011 16:16:32
иволга, тебя это утешило? А то опять скоро домой уеду и не упею подвесить какой-нибудь гадасьцi :)
Беларусь
Эд 02.09.2011 14:29:50
иволга, ты ведь ГБ, правда?
Вот сварганит какое-то ваше уполномоченное лицо дог. аренда Асфальт.площадки (либо её части) и подпишет с Арендатором. Тебе-то что? Принимай и учитывай ар.платежи!


Размер и порядок установления Ар.платы раньше для гос. им-ва определял УП от 04.08.2006 № 498 (утратил силу).
Теперь только УП от 23.10.2009 N 518
(в ред. от 05.11.2010)«О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (можешь на досуге почитать).



Ну и что, что фактически асфальт. площадка является улучшением зем.уч-ка и не может быть использована независимо от него.
Забей на это! Тем более, что и Aligator тебе вчера фсё разрешил:)

А не пример сдачи в аренду Асфальт. Площадок коммунальниками г.Минска:
ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» (Асфальтобетонное покрытие.), или Завод ЖБИ (Огражденная площадка с твердым покрытием (бетон), или ГУ «Многопрофильный культурно спортивный комплекс «Минск-арена» (Открытая площадка, примыкающая к многоуровневой автостоянке), или УП «Зеленстрой Центрального района г. Минска» (Асфальтированная площадка в зоне отдыха водохранилища «Комсомольское озеро»:

http://www.minsk.gov.by/ru/org/8644/attach/5af052b/01_07_2011.doc
Беларусь
иволга 02.09.2011 13:47:09
иволга, так вы же там собираетесь сдавать в аренду «часть благоустроенной территории» предприятия.

Как у вас учтен этот объект, какое целевое назначение созданного объекта? И под какие цели намерены сдать «в аренду»?
=====
нет, Эд. часть территории не будем. пока определилась как писала тут: иволга 01.09.2011 17:06:41

т.е. полагаю, что в этом случае землю можем вообще не трогать?
=====

просто ты меня усомнил в том, все ли доки на землю у нас самих в порядке (договора аренды нет. есть только Государственный акт на право постоянного владения (пользования) землей от 1994г. С тех пор к оформлению земли больше не возращались). Возможно, переоформления какие упустили за давностию лет?
Беларусь
Эд 02.09.2011 13:14:40
иволга, так вы же там собираетесь сдавать в аренду «часть благоустроенной территории» предприятия.

Как у вас учтен этот объект, какое целевое назначение созданного объекта? И под какие цели намерены сдать «в аренду»?
Беларусь
иволга 02.09.2011 10:58:48
Привет! жду тут тебя с нетерпением :)
рассказывай, че с землёй делать.
и существуют ли случаи, когда для предоставления в пользование земли заключать договор аренды необязательно?
Беларусь
Эд 02.09.2011 10:46:33
заинтриговал и паехал %)
-----------------

Привет,иволга ! :))) Я блюду труд.зак-во
Беларусь
иволга 01.09.2011 18:03:16
заинтриговал и паехал %)
Беларусь
Эд 01.09.2011 17:43:59
иволга, я уже поеду домой. До завтра :)
Со статусом вашего предприятия я понял. Поэтому становится предельно ясно, почему у вас так оформлен зем. участок.
Беларусь
иволга 01.09.2011 17:06:41
ваша организация (предприятие) является госом (или с долей госа)?

----
с долей. преобладающей.
«коронных» номеров выкидывать не будем. часть территории - это в любом случае земля. тут всё сложно.

В целом, думаю, что ничего не нарушим, передавая в аренду асфальтированную площадку (не часть), как сооружение, т.е. имущество, находящееся в собственности предприятия.
ещё вот подумалось, нужно Устав посмотреть на предмет наличия полномочий руководителя, т.е. возможно необходимо через наблюдательный совет пропустить..
Беларусь
иволга 01.09.2011 14:18:14
Приветы! интерес проявляю, спасибо! :)
ниче не заключали. время ещё терпит.

Просто у нас сене первый раз в первы клас. цветы, линейка, звонок, учительница, букварь и всё такое..!..
пока под впечатлением. не рабочее настроение, обстановка..

вернусь позже. Всех целую :-)
Беларусь
Эд 01.09.2011 13:37:44
и Иволга уже не проявляет интереса, видимо, уже дОговор аренды «часть благоустроенной территории» предприятия заключила :)))
Беларусь
Юра 01.09.2011 13:28:26
Эд 01.09.2011 12:11:29
Смотрю, что вы до полуночи вчера дебатились с этим вопросом :)))
___
Не получилось до полуночи, Аноним обиделсо :(
Беларусь
Эд 01.09.2011 12:11:29
Смотрю, что вы до полуночи вчера дебатились с этим вопросом :)))

--------------------

Иволга, Aligator, тебе разрешил сдавать в аренду «кусок сооружения», а хочу спросить:

ваша организация (предприятие) является госом (или с долей госа)?

Спрашиваю потому, что у них «коронный номер» с такого рода Арендой.
Беларусь
Юра 01.09.2011 10:16:34

МФ 01.09.2011 9:41:10

из российиской практики, на которую часто смотрят наши творцы.
___
Они уже давно придерживаются подхода, что это никакая не аренда.
Применять положения об аренде можно, но проблем от этого меньше не становится, начиная с того, что такое вообще стена или крыша?
Типичный пример, здание с вентилируемым фасадом, что сдавать в аренду, фасад? Завтра фасад сняли, вместе с рекламой арендатора. Что ему делать? может он требовать перевесить ее на поверхность стены?
Есчли взяли в аренду кусок стену, что мы взяли? до каких пор стена наша, до каких пор нет?
Крыша что есть? те же проблемы.
Аналогию можно провести и с рекламой на тротуаре, что сдать в аренду? Плитку на нем?
Реклама на автомобиле, на колесе например? Колесо сдадим в аренду?
Я уже не говорю про бухучет, профессиональные бухгалтеры первые должны были обратить внимание на то, что сдача в аренду (безвозмездное пользование) куска стены может порождать определенные проблемы с учетом объекта недвижимости, его амортизацией и т.д.

Проблема тут не в том, что нельзя использовать имущество для размещения рекламы, используй, никто не запрещает, многие же не понимают этого, вот как в той само комиссии, проблема в том, что арендой такие отношения не являются, а являются чем-то иным.
Беларусь
МФ 01.09.2011 9:41:10
из российиской практики, на которую часто смотрят наши творцы.
---
1. В соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Согласно существующей судебной практике договоры, в рамках которых предоставляется право на размещение, в частности, терминалов для приема платежей, по своей правовой природе относятся к договорам аренды. К договорам, определяющим правовой режим пользования отдельными частями здания, в частности, стеной, частью здания, не являющейся помещением, применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды (Постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 23.07.2009 N 64, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2009 N КГ-А40/12815-09).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru