 |
Добрый день. Нужна помощь.Необходимо заключить договор по которому резидент изготавливает из давальческого сырья для нерезидента (РФ) товар, расчет за товар нерез будет производить сырьем (т.е. сырье нерезом будет предоставляться в кол-ве, необходимом для изготовления товара+ кол-во, равное по стоимости выполненным работам по изготовлению товара). Рассматриваю вариант: Заключаем договор, по которому рез выполняет работы по переработке давальческого сырья нереза (подряд), оплата за работы производится нерезом путем поставки сырья. По этому договору: 1. НДС по сыррью, ввозимому для переработки не уплачивается (при условии его вывоза в составе продукта переработки в РФ); 2. по экспортируемым работам (услугам) по переработке давальческого сырья применяется ставка НДС 0% при предоставлении в налоговую документов..., в т.ч. документа, подтверждающего принадлежность работ к работам собственного производства, НДС по таким работам уплачивает у себя в РФ нерез; 3. есть вопросы по необходимости уплаты НДС по сырью, полученному в оплату услуг по переработке давальческого сырья. Почитав разъяснения МНС, сделала вывод, что если это просто сырье, полученное в качестве оплаты, НДС не уплачивется переработчиком, если же из сырья произведена продукция, которая остается у переработчика в качестве оплаты за работы, то по такому сырью переработчик уплачивает НДС т.к. сырье не вывозится за пределы РБ, очень не уверена в данном выводе. Вопросы: 1. Правильные ли я сделала выводы относительно НДС, особенно по сырью, предост. в качестве оплаты? Рез по данной сделке вообще НДС не платит? 2. Необходимо ли в каком-либо документе (ТТН...) выделять отдельно сырье, предоставленное для переработки (с залоговой стоимостью)и сырье, предоставленное в качестве оплаты (со стоимостью реализации), не возникнет ли здесь проблем? 3. Может есть какая-то более удобная схема для реализации идеи «производство товара из давальческого сырья- оплата сырьем (РБ-РФ)»? Прошу прощения за многабукаф. Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Беларусь
|
 |