Коллеги, помогите пожалуйста...Принимаем на работу с 1сентября человека. У него есть маленький ребенок. Он нам предоставил копию свидетельства о рождении ребенка, заявление (его жены) о том, чтобы выплачивали её мужу пособие по уходу за ребенком по месту работы мужа (т.к.она не работает пока),и справку о периоде выплаты пособия на детей с предыдущего места работы...но в июле и в августе пособие не выплачивалось...расскажите, пожалуйста, как выплачивается это пособие, в каких размерах,в какие сроки, и как соотвественно выплачивается ему заработная плата и рассчеты в ФСЗН и госстрахе, какие еще документы для этого нужны....никогда не сталкивалась с такими делами, делаю это впервые и просто не хочу ошибиться...заранее большое спасибо.
Закон № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30.10.1992 Ст.27 . Работникам организаций с средней списочной численностью за год до 15 человек пособия выплачиваются органами по труду,занятости и соц.защиты , а назначаются комиссиями исполкомов.
Беларусь
Белорусская морячка31.08.2011 13:42:13
И на этом дело бухгалтера закончено что-ли? Там сами высчитывать что-ли будут? --------------------------------- Разумеется, сами. Сами всё начислят, выплатят и доплатят. Поэтому я вам и написала, что не парьтесь, назначение и выплата пособий вас не касается, это дело УСЗ. Если папа будет настаивать, сошлитесь на постановление минтруда и соцзащиты № 140 от 05.10.2010, там написано, что организации с численностью до 15 человек выплатой пособий не занимаются.
Беларусь
Неопытный31.08.2011 13:40:34
А подскажите, Белорусская морячка, почему с нашей численностью мы не выплачиваем пособие? (мы частная фирма)
Беларусь
Белорусская морячка31.08.2011 13:34:35
Работника! ------------------------------ Не работника, а его неработающую жену. Со всеми документами, которые он вам предоставил, в том числе и со справкой с предыдущего места работы вашего работника. там указано по какой месяц включительно ему было выплачено пособие. Работнику своему объясните, что с вашей численностью вы пособие не выплачиваете. Пусть мама идет в управление соцзащиты при районной администрации по месту жительства, охрана на входе ей подскажет, в какой кабинет обращаться. Перечень документов ей там подскажут. Пособие ей назначат и выплатят за все месяцы, за которые она не получала по месту предыдущей работы папы. Пособие выплачивается на почте, дата выплаты устанавливается по первой букве фамилии. Автор, мой вам совет, если у вас ещё будут возникать такие ситуации, то звоните своему инспектору в фонд, они всё подробно объяснят «на пальцах», нормативку зачастую читать начинающим очень тяжко. Хотя, прочитать всё же стОит.
Беларусь
Неопытный31.08.2011 13:25:09
И на этом дело бухгалтера закончено что-ли? Там сами высчитывать что-ли будут?
что такое УСЗ? ___________________ Управление социальной защиты по месту жительства, при местной Администрации
Беларусь
Fil31.08.2011 13:12:39
Управление Социальной Защиты.
Беларусь
Неопытный31.08.2011 13:08:27
У нас всего лишь пока 4 человека, фирма недавно образовалась. И, если честно, это моё первое место работы, ничего толком не знаю и не понимаю, всё так быстро меняется и теория совсем от практики отличатся...что такое УСЗ?
Беларусь
Fil31.08.2011 13:03:33
Указ № 200 от 26.04.10г. п.2.9 выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость
Постановление Совмина № 490 от 31.03.08г.: 26. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании: 26.1. документов, указанных в пункте 2.9 перечня; 26.2. справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета; 26.3. решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки – для граждан, назначенных опекунами ребенка; 26.4. справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, – при назначении пособия по месту работы отца либо в органах по труду, занятости и социальной защите. 27. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается работающим членам семьи или другим работающим родственникам ребенка в случаях выхода матери на работу (службу), учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Лицам, указанным в части первой настоящего пункта, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не назначается и не выплачивается за период нахождения матери в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до 3 лет. 28. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются и выплачиваются на каждого из них одному лицу. 29. При зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, родитель (усыновитель (удочеритель), опекун) в 5-дневный срок со дня зачисления представляет по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет справку о том, что ребенок является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования (с указанием иных необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования). Данная справка выдается в соответствии с пунктом 6.3 перечня. Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, со сроков, указанных в пункте 13 настоящего Положения. Выплата пособия в полном размере возобновляется со дня отчисления ребенка из учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования, на основании сведений о выбытии ребенка, представленных учреждением образования.
Беларусь
Белорусская морячка31.08.2011 13:01:54
Какая у вас численность работников в организации? Если до 15 человек, то не парьтесь, отправляйте в районный УСЗ.