...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Константин 01.09.2011 9:40:18
Здравствуйте, Уважаемые!
Пожалуйста, может кто то сталкивался... Может ли резидент РБ поставлять от своего имени товары немецкого производства от поставщика в Германии непосредственно в Казахстан, минуя таможенную территорию РБ? таможенный агент говорит - нет, в банке не видят проблем... Заранее спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Константин 01.09.2011 15:34:32
Ребята, всем СПАСИБО!
Действительно, всё можно, но оплата немцам потом только с разрешения НБ, а он выдаёт их по ходатайству Исполкома местного. В программе «декларант» таможенного режима, который позволял бы физически НЕ ввозить товар в РБ - НЕТ, так что способ только один. Значит, попробую получить... Хотя в Логойском исполкоме никогда не слышали о таком :)
Беларусь
В.Ш. 01.09.2011 15:19:20
Письмо Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь
1 июля 2009 г. N 31/520-178/53-02/5252
В целях разъяснения применения отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк сообщают следующее.
Принять во внимание, что Национальным банком даны разъяснения по вопросам проведения платежей, получения разрешений на расчеты по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров без их поступления на таможенную территорию Республики Беларусь (письма от 11 марта 2009 г. № 53-12/2149 «О дате проведения платежа по импорту при аккредитивной форме расчетов», от 31 марта 2009 г. № 21-16/45 «О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178», от 10 апреля 2009 г. № 53-14/3049 «О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178»).
Беларусь
Роз 01.09.2011 15:02:34
причем разрешение НБ выдает именно на расчеты :)
Беларусь
МОХ 01.09.2011 13:17:15
Если без заявления любого тамож. режима ( а сейяас это таможенн. процедуры) - то через разрешение НБ РБ.
Беларусь
Семечка 01.09.2011 12:55:26
Мы везли так из Словении в Киргизию, да, нужно было брать разрешение Нац Банка. Мы собрали пакет доков, они их рассмотрели и дали разрешение. Только вот не помню, вроде еще просили ходатайство исполкома. Было долго, но разрешили.
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 12:50:37
Так все ж и говорят, если без ввоза (декларирования) то ПРОБЛЕМЫ С ОПЛАТОЙ ПОСТАВЩИКУ будут
Беларусь
Семечка 01.09.2011 12:42:08
Почему контрактодержатель? Покупатель. Фирма РБ купила у немца и продала казаху. Товар пошел транзитом. ИМХО.
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 12:34:20
Вопрос интересный, но что-то ответов нет. Наверное надо не здесь, а на форуме декларант.бай повесить.У нас было немного по-другому, ввозили товар в РБ оптом, распределяли последующим адресатам и отправляли в Казахстан, Россию, Молдову. Там понятно. А здесь вообще каким боком будет бел.фирма? Контрактодержатель?
Беларусь
Семечка 01.09.2011 12:17:52
не совсем понимаю, зачем товар ввозить в РБ? Если он идет сразу из Германии в Казахстан?
Беларусь
МОХ _ VN 01.09.2011 12:15:44
как минуя таможню ввезти товар в РБ ????
Беларусь
VN 01.09.2011 11:57:21
Я говорила про то, что насколько мне известно, то товар должен быоь оформлен в режиме таможенного склада, тогда и вопросов с оплатой не будет в соответствии с Указом 178, а если минуя таможенный склад, то для проведения оплаты необходимо разрешение Нацбанка.
Беларусь
МОХ 01.09.2011 11:56:22
«Анонимно» 01.09.2011 11:55:03

А он заявляется? В вопросе про это ничего нет.
_______________________
Если товар ввозится не из РФ - заявляется.
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 11:55:03
А он заявляется? В вопросе про это ничего нет.
Беларусь
МОХ 01.09.2011 11:48:02
«Анонимно» 01.09.2011 11:23:13

Почему ошибается? Товар ведь физически в РБ не попадает
__________
если товар «физически в РБ не попадает», отчего ж заявляется некий тамож режим ?
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 11:23:13
Почему ошибается? Товар ведь физически в РБ не попадает
Беларусь
МОХ _ VN 01.09.2011 11:19:10
Вы ошибаетесь в том, что товар не поступил на тамож.территориию РБ.
Беларусь
МОХ - VN 01.09.2011 11:18:07
Отлично. Если был заявлен «режим таможенного склада».
Почему Вы пишите, что : «Согласно п.1.4. Указа №178 от 27.03.2008г. расчеты за товары с нерезидентом без поступления данных товаров на таможенную территорию РБ»

Напомню Вам Указ 178:
«1.6.3. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом Республики Беларусь»
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:56:31
Вроде были изменения и дополнения в 178 указ. Может там что то...
Беларусь
VN 01.09.2011 10:41:43
Наглый Кролег 01.09.2011 10:33:21 - не везите, а для последующей оплаты за товар получайте разрешение Нацбанка. Если кто знает и подскажет как можно ещё без поступления товара на таможенную территорию РБ продавать товары и оплачивать буду признательна, т.к. меня эта тема тоже интересует.
Беларусь
Наглый Кролег 01.09.2011 10:33:21
VN 01.09.2011 10:10:17
>Товар привозится на ПТО

А товар из Китая во Владивосток тоже вести через Минск? :))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru