...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЮрЗнак 01.09.2011 13:01:02
Президент и Совмин поручили экспортерам взыскать 2.5 млрд. долларов. Для гос.предприятий срок погашения внешней задолженности на 50% - 12 дней. Небольшой анализ постановления №1451 и предложение вариантов выхода для экспортеров - внутри.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 06.09.2011 13:17:37
Есть предположение, что по просроченной задолженности у всех разрешения нацбанка на продления... поэтому типа и ответственности нет. и деньги крутятся.
Беларусь
Эд 06.09.2011 10:04:03
Я вот не понимаю: разве действующий УП, предусматривающий сроки возврата экспортной выручки распространяется не на всех экспортеров, а только на тех, кто «равны перед законом»?
Зачем доп. Указ и установление сроков «до конца года»? Или, кто возвратит «до конца» будет особожден от адм. ответ.?
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 9:23:43
:’-(
Беларусь
Я 05.09.2011 15:35:28
вспоминаю основы мнеджмента и планирования:
цель должна быть конкретной и достижимой. Только тогда она мотивирует.
Ну а так как цель конкретна (уменьшит в 2 раза), но не достижима (за 2 недели) - то всем проста до фанаря эта цель. Чего напрягаться.
Беларусь
Я 05.09.2011 15:33:40
Хм, я уже отмечал где-то: вся эта история пахнет саботажем.
Папаколи сказал помоему «до конца года».
Ну а в совмине подсуетились и установили «2 недели».
Любому адекватному человеку понятно - срок просто не реальный. И вот зачем таку профанацию устроили?
Беларусь
Эд 05.09.2011 15:06:46
Такими темпами до 12 сентября поручение не выполнить )
----------------------
Значит стенки не боятся, или имеют какую-то инфу, что до смерти не забьют :)
Беларусь
ЮрЗнак 05.09.2011 15:02:10
Зачем же книжки... Скорее всего, просто проект договора готовит «противная» сторона.
Кстати, несмотря на широкое освещение нашего предложения, экспортеры не выстроились в очередь. Даже за бесплатным предложением.
Такими темпами до 12 сентября поручение не выполнить )
Беларусь
"Анонимно" 05.09.2011 14:34:20
Как просадить кучу денег в иностранном суде - бестселлер
Беларусь
Эд 05.09.2011 10:35:09
ЮрЗнак 03.09.2011 6:44:37

Эд, вы не представляете, что бывает ) Все флаги предсталвены. А еще применимое английское право - это известная фишка.
-----------------------------

:)))) Круто! Видимо контракты стряпали сами по книжекам типа «Как правильно составить договор и выиграть дело в суде» :))))
Беларусь
"Анонимно" 05.09.2011 9:49:23
ап!
Беларусь
ЮрЗнак 03.09.2011 6:44:37
Эд, вы не представляете, что бывает ) Все флаги предсталвены. А еще применимое английское право - это известная фишка.

Я, вот как раз Нацбанк сообщил, что продлевать сроков поступления валютной выручки вообще не собирается... Родина у нас суровая.
Беларусь
Я 02.09.2011 17:23:31
ЮрЗнак 01.09.2011 23:58:09

Я, есть две новости, одна хорошая, а другая плохая.
Из плохих новостей, то что деньги, скорее всего, действительно пропали. Но мы понимаем, что Вы к этому морально уже готовы.
Из хороших - последние изменения в Указ №178. В соответствии с последней редакцией п. 1.4 (вступит в силу с 16.11.2011) Внешнеторговая операция может быть завершена путем:
признания нерезидента экономически несостоятельным (банкротом). При этом датой завершения внешнеторговой операции считается дата принятия судебным органом решения о признании нерезидента экономически несостоятельным (банкротом);
Соотвественно Вам нужно подать заявление на продление до предполагаемого срока принятия решения о ликвидации в процессе банкроства, и ждать завершения.
Но еще одна плохая новость состоит в том, что формально НБРБ не обязан продлевать по такому основанию, поэтому могут быть проблемы - как дождаться ликвидации.
______________

с деньгами мы «попрощались» 2 года назад
должник уже в процедуре банкротства.
завершение процедуры думаю займет не менее года, а реально может и несколько лет. Т.к. крупная компания, работала по всей РФ и за границей. Много там, очень много всего.
Самый главный вопрос - если нам не продлят разрешение (а я так понимаю могут не продлить по формальному поводу) - мы и тут окажемся виноватыми.
Мало того, что кинули нас покупатели-заказчики, так и еще родина добавит сверху, так сказать последний гвоздь в крышку :(
Беларусь
Эдь ___ЮрЗнак 02.09.2011 16:10:08

Неужели в контрактах (разделах об арбтражных соглашениях) указывают - Вена, Стокгольм, Цюрих? :(

Не перевелись ещё безголовые, если так ...:(
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 15:24:09
up!
Беларусь
ЮрЗнак 02.09.2011 13:05:00
Заявки поступают и рассматриваются в порядке очередности. По всем договорам будет дан ответ. Ориентировочный срок - 2-3 рабочих дня.
Если поступает заказ на взыскание, он, конечно, выполняется вне очереди, но работа по «бесплатным» заключениям не останавливается.
Беларусь
Эспортер 02.09.2011 12:12:17
Спасибо, отправили. Когда ждать ответа?
Беларусь
ЮрЗнак 02.09.2011 9:58:58
Семечка, чтобы не судиться на чужой территории есть несколько надежных способов. Кроме фантастического (предоплата), есть юридический - подписывая договор, риски в котором лежат на экспортере, позаботится о юрисдикции.
Ну и территория территории рознь. В принципе по некоторым соглашениям пошлина получается меньше, чем в белорусских судах, и всегда можно попросить рассмотреть дело в отсутствие истца. Но если где-то далеко - это действительно где-то не близко, то да... расходов может быть очень много. Иногда проще не судиться.
Кстати, еще одна беда экспортеров - иногда ставят суд «покрасивше». Арбитражи со звучанием турпоездки. Вена, Стокгольм, Цюрих. Если попытаться хотя бы примерно прикинуть состав расходов, сразу можно воспылать любовью к близлежащим судам и арбитражам.
Беларусь
Семечка 02.09.2011 9:23:16
Здорово судиться на чужой территории, когда на это есть деньги и не маленькие..
Беларусь
ЮрЗнак 02.09.2011 0:04:50
Экспортер,
На самом деле тут важно не место заключения договора, а некоторые другие обстоятельства.
Мы все-таки настоятельно предлагаем прислать договор и получить заключение (благо это бесплатно), зато мы сможем точно увидеть, не пропустили ли Вы указание на суд (арбитраж), а также поймем, какой вид договора и какое применимое право.
ПО общему правилу местом рассмотрения споров будет местонахождение ответчика (т.е. государственный суд страны ответчика), но в результате выбора применимого права (или в силу действия международных договоров и конвенций) это может изменится.
Поэтому присылайте - посмотрим. Но морально готовьтесь судиться на чужой территории.
Беларусь
ЮрЗнак 01.09.2011 23:58:09
Я, есть две новости, одна хорошая, а другая плохая.
Из плохих новостей, то что деньги, скорее всего, действительно пропали. Но мы понимаем, что Вы к этому морально уже готовы.
Из хороших - последние изменения в Указ №178. В соответствии с последней редакцией п. 1.4 (вступит в силу с 16.11.2011) Внешнеторговая операция может быть завершена путем:
признания нерезидента экономически несостоятельным (банкротом). При этом датой завершения внешнеторговой операции считается дата принятия судебным органом решения о признании нерезидента экономически несостоятельным (банкротом);
Соотвественно Вам нужно подать заявление на продление до предполагаемого срока принятия решения о ликвидации в процессе банкроства, и ждать завершения.
Но еще одна плохая новость состоит в том, что формально НБРБ не обязан продлевать по такому основанию, поэтому могут быть проблемы - как дождаться ликвидации.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru