| |
|
|
| |
|
|
пособие
01.09.2011 14:37:50
|
 |
 |
Бухгалтера подскажите. Меня уволят через пару месяцев, т.к. фирма закрывается, а я беременная(правда маленький еще срок). Какие пособия сможет получить муж на своей работе и когда выплачивается пособие до 12 недель? Смогу я его получить на своей работе? Я потеряю только больничный по беременности и родам?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.09.2011 15:39:06
|
 |
 |
т.е., в случае ликвидации организации беременную уволят так же, как и не беременных, найдителучше другую работу, пока - не видно
Беларусь
|
 |
 |
Ната
01.09.2011 15:37:59
|
 |
 |
Пока не видно, может другую работу найти...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 15:37:41
|
 |
 |
Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.
В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.
В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 15:33:55
|
 |
 |
Часть третья ст.268 ТК запрещает увольнять по инициативе нанимателя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - в возрасте до 18 лет). Исключение составляют ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
01.09.2011 15:23:05
|
 |
 |
Меньше берите до головы то, что вам кто-то сказал. Здоровее будет ребенок. Советую как будущая мать. Забивайте на все и думайте только и ребенке и о себе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 15:20:06
|
 |
 |
Я согласна уволиться прямо сейчас. Так хочется спокойствия. Заниматься собой и будущем ребенком спокойно, а не дергаться на работе. Очень хочу этого ребенка. Пару лет назад сходила с подружкой с гадалке (ради интереса что скажет), так она сказала типа что с первым ребенком что-то не получиться. Очень боюсь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 15:07:05
|
 |
 |
Будущая мамочка - не дергайтесь.Вам с мужем нужен здоровый дитенок. Соглашение сторон - согласие(!) обеих (!) сторон.Это особенно помните если контракт.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 15:03:03
|
 |
 |
То что он сказал - еще не закон. Посидите пока тихо, а потом ближе к увольнению предъявите свои права. А пока разберитесь (в т.ч. и с помощью этого сайта), что вы можете по максимуму и по ЗАКОНУ поиметь при увольнении.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 14:53:40
|
 |
 |
Прекращает свою деятельность. А увольнять сказал будет по соглашению сторон. Еще никто не знает о беременности. Директор больше не хочет заниматься магазином, вроде будет его продавать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 14:52:29
|
 |
 |
Если работает муж, то пособия будете получать по месту его работы. Если работате в маленькой фирме, то все выплаты через фонд. В фонде соц защиты все расскажут.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.09.2011 14:47:04
|
 |
 |
Что значит «уволят» и что значит «закрывается фирма»? Беременную вас никто не имеет права уволить просто так. Фирма ваша просто прекращает деятельность или ликвидируется по всем правилам? Если ликвидируется, то это процесс довольно долгий, до начала вашего больничного вряд ли справятся. Поэтому, если конторе оплачивать вам больничный нечем, могут оформить дотацию фонда на оплату вашего б/л. А все пособия, и единовременные, и ежемесячные, будете получать в управлении соцзащиты при районной администрации по месту вашего жительства. Пошевелите своего бухгалтера, пусть маленько побегает и оформит вам все, что положено.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|