...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Осторожно 20-ФС и КВ-1!!! 02.09.2011 12:56:48
За использование формы КВ-1 и талонов 20-ФС, приобретенных ПОСЛЕ 19 августа 2011г статьёй 12.18 Кодекса РБ об администратоивных правонарушениях предусмотрена административная ответственность!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.09.2011 16:45:46
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b911bf376d30e8f4.html
О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг)

В целях информирования субъектов предприн. деятельности и граждан о внесенных изменениях в действующее законодательство главное управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров просит разместить в новостной строке, в иных разделах (подразделах) сайта МНС, а также в иных средствах массовой информации следующую информацию.

В целях упрощения налогового администрирования и устранения множественности НПА, регулирующих вопросы оборота отдельных видов бланков строгой отчетности, принято ПСМ от 06.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утр. силу некоторых ПСМ РБ» (далее – ПСМ № 912), которое вступило в силу с 19 августа 2011 года.

В соотв. с ПСМ № 912 на базе ЭБД об изгот. и реализов. бланках первичных учетных документов и контрольных знаках создан электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. ПСМ № 912 утверждены Положение о порядке ведения ЭБД, а также перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, инф-я о которых подлежит включению в ЭБД, перечень организаций, осуществляющих их изготовление и реализацию (выдачу).

Перечень бланков документов с опред. степенью защиты, инф-я о которых подлежит включению в ЭБД, утв. ПСМ № 912 (далее – перечень бланков, утв. ПСМ № 912), включает в себя 6 видов бланков: бланки квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения КСА и (или) СКС и платежных терминалов, комплекта квитанций формы 0402370004, реестра сделок участника биржевой торговли, приходного кассового ордера, а также бланки товарно-транспортной накладной и товарной накладной.

Ранее перечень бланков документов, информация о которых подлежала включению в ЭБД, был установлен пост. МНС от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в ЭБД об изготовленных и реализов. бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» и включал в себя виды бланков, в т.ч. не включенные во вновь утвержденный ПСМ № 912 перечень, в частности бланки талона формы 20-фс и квитанции формы KB-1.

С учетом изложенного информация о бланках, не включенных в перечень бланков, утв. ПСМ № 912, в т.ч. об изготовлении и реализации бланков талона формы 20-фс и квитанции формы KB-1, с 19 августа 2011 года передаче в ЭБД его участниками не подлежит.

В настоящее время порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) регулируется пост. Совмина и Нацбанка от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования КСА и СКС» (далее – пост. № 18/1), а с 14 октября 2011 года данный порядок будет регулироваться нормами пост. Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории РБ при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деят-ти в сфере игорного бизнеса, лотерейной деят-ти, проведении электронных интерактивных игр» (далее – пост. № 924/16).

В соответствии с порядком, устан. п.п.2.2 п.2 пост. № 18/1, юр. лица и инд. предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в т.ч. авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения КСА и (или) СКС и платежных терминалов в установленных закон-вом случаях оформляют в соответствии с закон-вом каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, инф-я об изготовлении и реализации бланка которого заносится в ЭБД об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Пунктом 32 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории РБ при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деят-ти в сфере игорного бизнеса, лотерейной деят-ти, проведении электронных интерактивных игр, утв. пост. № 924/16, предусмотрено, что юр. лица и инд. предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в т.ч. авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в установленных закон-вом случаях оформляют в соответствии с закон-вом каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в ЭБД бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Учитывая изложенное, для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) юр. лицами и инд. предпринимателями могут применяться талоны формы 20-фс и квитанции формы КВ-1, реализованные им в установленном порядке до 19 августа 2011 года. При этом приобретенные плательщиками до указанной даты талоны формы 20-фс и квитанции формы КВ-1 могут применяться до полного их использования.

Согласно вновь утвержденному ПСМ № 912 перечню в ЭБД подлежит включению инф-я о бланках квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (вып. работ, оказ. услуг) без применения КСА и (или) СКС и платежных терминалов, форма которой и инструкция по заполнению будут утверждены Министерством торговли. После утверждения Минторгом указанной формы квитанции прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) может осуществляться юр. лицами и инд. предпринимателями с оформлением указанной квитанции.

До утверждения Минторгом квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (вып. работ, оказ. услуг) без применения КСА и (или) СКС и платежных терминалов для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) субъекты предприн. деятельности вправе оформлять приходный кассовый ордер КО-1, форма которого утверждена пост. Минфина РБ от 29.03.2010 № 38 «Об устан. типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций», инф-я о которых включена в ЭБД либо электронный банк данных.

Гл. управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и эл. систем контроля реализации товаров
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:48:15
nalog.by/ndok/razyasneniya/b911bf376d30e8f4.html
Беларусь
Ана 02.09.2011 14:44:55
Да,да, да. Эта квитанция вообще-то разработана Минторгом, но в процессе утверждения. Так что пока ПКО - и только он.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:40:01
В общем смысл такой: бумажка(как бы она не называлась), по которой ИП принимает у населения деньги ДОЛЖНА быть зарегестрирована в электронном банке данных НБ РБ!!! До 19.08 реализуемые Бланкавыдом и почтой талоны 20-ФС и КВ-1 там регестрировались(и по ним можно работать), после 19го - нет! Вместо них будет некая квитанция, которая будет идти через ЭБД. Проблема в том, что эта квитанция ещё даже не разработана. Поэтому на данный момет если у вас нет купленных до 19го числа талонов и квитанций, то единственный законный документ - приходный кассовый ордер.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:34:18
«Внятно» не могу! Информация прямо из Министерства по налогам и сборам за подписью соответсвующего минстра.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:08:01
так все-таки откуда эта инфа;
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:04:36
Моё дело предупредить
__
вы можете внятно пояснить то, что вам где-то кто-то «сказал», на чем основано это утверждение, НПА?
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:02:06
купленные до 19.08!!!
__
а что случилось 19.08. - это о чем?
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:01:47
Моё дело предупредить, а дальше... Вот только если пострадавшие будут - не обижайтесь. А информация точная. И, кстати, никаких указав, законов и прочее, запрещающих Бланкавыду эти бланки продавать НЕТ! А вот пользоваться ими(принимать денежные средства у населения) ЕСТЬ!!!
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:00:28
а при чём тут статья 12.18 КоАП?
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 13:57:29
да? круто... хорошо, что нас это не касается.
А вообще бред сивой кобылы... или после 19.08 белбланкиздат превратился в шарашкину контору, печатающую поддельные документы?
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 13:46:26
Читайте внимательно: до октября купленные до 19.08!!!
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 13:02:06
писали про это уже.
какая нафиг ответственность, если их действие продлено законодательно до октября
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru