И што рабиць? Иль поотстал? __ http://www.balans.by/news.php?news_id=356 http://www.minfin.gov.by/priem/faq/razyasneniya/ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК ГЛАВА 34. НАЛОГ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 291. Учет и отчетность при применении упрощенной системы 1. Организации и ИП, применяющие УСН, за искл. организаций и ИП, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хоз.обществ, указанных в п.п.2.2 п.2 ст.286 наст. Кодекса, освобождаются от обязанности <PS но имеют право!> ведения бухг. учета и отчетности и ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, который включает в себя: учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов; упрощенный учет стоимости паев членов производственного кооператива; учет, необходимый для исчисления и уплаты обяз. страховых взносов и иных платежей в ФСЗН Минтруда и соц. защиты РБ; учет расходов, производимых за счет средств Фонда соц. защиты населения Минтруда и соц. защиты РБ; учет реализованных товаров по покупной стоимости; учет сырья и материалов, ОС и отд. предметов в составе оборотных средств, ввозимых на территорию РБ из государств – членов таможенного союза. Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП вместо Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, вправе вести бухг. учет и отчетность на общих основаниях. Форма книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, и порядок ее заполнения устанавливаются МНС, Минфином, Минтруда и соц. защиты, Нац. стат. комитетом РБ. Информация, содержащаяся в такой книге учета, используется: при проведении в соотв. с законодательством аудита указанных организаций и ИП; при опубликовании согласно законодательным актам отчетности акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; в иных целях в соотв. с законодательством. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему из состава члену производственного кооператива, применяющего УСН и ведущего учет в соотв. с ч.1 настоящего пункта, производится по окончании финансового года без утверждения бухг. баланса этого кооператива. Организации и ИП, прим. УСН и уплачивающие НДС, а также организации, указ. в п.п.2.2 п.2 ст.286 наст. Кодекса, ведут бухг. учет и отчетность в установленном порядке. 2. Организации и ИП, прим. УСН, при реализации товаров (работ, услуг) осуществляют ведение кассовых операций в порядке, устан. законодательством. 3. Организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период вкл-но не более 15 человек, применяющие упрощенную систему, представляют упрощенную гос. стат. отчетность по форме и в порядке, устан. Нац. стат. комитетом РБ.
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 21:48:34
Ну затрахали (МНС, МФ и т.д ). Уж 17 лет бухгалтерю. Но, похоже, сложнее бухгалтериии - внешней, чем при упрощенке, просто не бывает. Да просто влет считаем. Если выручка, если количество трудящих, если экспорт, если кредит нужен. Дык во сколько же бух обойдется? Известный любимы журнал тока просматриваю. И где та читывал - что если бухгалтерию ведешь как привык - двойной записью, то ты из упрощенки выпадаешь. Хочешь быть упрощенным - упрощайся. Типо обратно на пальмы. Журналы-ордера, шашнадцатая ведомость. Приход-расход.Но при этом ежели счета бухгалтерские заведешь - усе, налоги по полной, как у белых. А ежели кридит? Там жа Отчет Ф1,2 как минимум требовают? И што рабиць? Иль поотстал?
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 20:50:15
Новая форма декларации будет утверждена к 20-му сентября - МНС пообещало
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 15:29:30
Ау!!! Кто знает????
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 14:16:00
А как отражать в декларации? Там ведь стоит 3% в стр.2,6? Или уже новая форма? А кто платит НДС? Не пойму.......
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 14:06:27
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=P31100358 Указ от 11.08.2011 № 358 “О стимулировании реализации товаров” “В целях создания условий для увеличения объемов реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ: 1. Устан., что с 1 апр. 2011г. по 31 дек. 2013г.: 1.1. организации и ИП, явл. плательщиками налога при УСН, уплачивают налог при УСН по ставке 2% в отношении выручки от реализации за пределы РБ товаров (работ, услуг), имущ. прав на ОИС«.
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 13:59:50
Читайте последний указ президента « о стимулировании реализации товаров» ( кажется так назывался) С 01.04.11 по 31.12.13 ставка налога УСН при ЭКСПОРТЕ товаров 2%