автомобиль сотрудника используется по ДОГОВОРу ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ, согласно которому ему возмещается только стоимость ГСМ. Сотрудник поехал в РФ, там заплатил страховку. Она возмещается сотруднику?
в п.32 Постановления 115, говорится о страховании автотранспорта и гражданской ответственности перевозчика. Но в нем идет речь «При следовании работников по утвержденному маршруту к месту командировки и обратно на автотранспорте НАНИМАТЕЛЯ»
При использовании договора об использовании автомобиля в служебных целях переход права собственности на автомобиль не происходит.
Боюсь что это будет расценено как доход сотрудник аи соотвественно надо будет заплаить подоходный налог.
Хотя с другой стороны если бы он не ехал в командировку, то данные траты он бы не произвел(((
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 15:51:56
Это командировочные расходы. Правда если стоимость страховки оплачена в Росии - то ее нельзя учитывать при налогообложении. Учитываются только страховки купленные у бел. страховщиков.
Беларусь
"Анонимно"05.09.2011 15:38:41
Если бы транспорт, на котором поехал сотрудник был организации, то вопросов не возникло бы. Обязательное страхование - затраты. А когда автомобиль сотрудника?