...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Можно вопрос Главбусе? 06.09.2011 9:40:31
Главбуся,я начинающий гл.бухгалтер,после унив. 1-год работы.Я внимательно слежу за вашими вопросами и ответами-беру с вас пример, вижу каким должен быть гл.бухгалтер.А теперь к вам вопрос по существу:У нас был открыт кредит в банке в евро,сумма не очень большая ,но тем не менее...Срок погашения был в конце августа.Валюты нам банк естественно не продал,на бирже тоже стояли в очереди,но увы.Пытались раньше договориться с банком ,чтобы погасить кредит в белках,но банк все отягивал этот вопрос.Вот вчера,спустя 7-ми раб.дней просрочки-банк дал добро на списание со счета белоруск.руб.,но по курсу в два раза больше.Что касается % за прос.кредит и пени-мне ясно, за сч.92 необл. прибыли.А вот разница котор. образовалась в размере 90 мил.рубл.за погашен.основного долга по кредиту(Кредит был открыт на погаш.долга заркбеж.пост. за постав.товар) учавств. ли в налог.обл.прибыли? Пожалуйста,помогите мне разобраться в этом вопросе.С уважением к Вам Алесей.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. 06.09.2011 14:39:40
Дополнительное соглашение об изменении валюты договора

Согласно ст. 298 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Согласно ст. 394 ГК расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. Таким образом, возможно использование договорного курса.
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.05.2011 № 188 (далее - Постановление № 188) с 24.05.2011 введено 2%-ное ограничение на отклонение от официального курса. Но в ст. 276, 277 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) четко определено понятие валютно-обменных операций и то, что речь идет о валютно-обменных операциях с банками. Учитывая нормы ст. 10 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», можно заключить, что нормы БК имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам Национального банка, следовательно, при изменении валюты договора возможно введение договорного курса, отклоняющегося от официального больше чем на 2%. Своим письмом от 10.06.2011 № 21-17/116 Национальный банк требует исполнения норм Постановления № 188 о 2%-ном отклонении от официального курса при совершении валютно-обменных операций только от банков.
Согласно ст. 132 Налогового кодекса Республики Беларусь к доходам банка относятся доходы от проведения валютно-обменных операций, включая комиссионные сборы (вознаграждения) при операциях по покупке, продаже, конверсии иностранной валюты, в том числе за счет и по поручению клиентов. Поэтому все расходы от проведения валютно-обменных операций, включая комиссионные сборы банков, относились на затраты. Теперь согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2011 № 704 можно относить на затраты и разницу между курсом покупки и официальным курсом, причем по операциям, осуществленным с 01.04.2011: с 01.04.2011 по 19.04.2011 - только разницу между официальным курсом и официально разрешенным, с 20.04.2011 по 23.05.2011 - всю разницу между официальным курсом и реальным.

Николай ДУБИНСКИЙ,
кандидат технических наук,
доцент УО «Витебский государственный технологический университет»
05.07.2011
Беларусь
Главбуся 06.09.2011 14:29:06
Суммовая учитываемая.
Беларусь
Главбуся 06.09.2011 14:28:24
Вот и письмо огласили : )
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 14:26:22
Письмо МНС от 23.05.2011 г. №2-2-23/10280
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:23:43
Пусть суммовая,но она учитываемая?
Беларусь
Наташа 06.09.2011 14:22:36
Это все равно суммовая разница.
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:21:45
Наташа,банк сам снял у нас эту сумму по курсу уст.банком.
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:19:38
Главбуся,извините меня за назойливость,может вы подск. где это прочитать?Еще раз прошу прощения.
Беларусь
Наташа 06.09.2011 14:18:47
Когда погашали задолженность в бел.руб., сами переводили задолженность или банк списал сумму по курсу установленному в банке.
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:15:43
Спасибо всем большое.А также спасибо Главбуся!
Беларусь
Главбуся 06.09.2011 14:13:09
Главбуся иногда еще и работает : ) Это суммовые разницы, учитываемые при налогообложении,92 счет.Если подписан договор после 1 апреля.
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:11:12
Нет,Наташа,это не совсем так.Доп .согл. было подписано на др.валюту,а белор.рубл.-на крайний случай,если не сможем купить ее проклятую до конца августа.
Беларусь
Наташа 06.09.2011 14:10:17
Если есть доп. где конкретная сумма в евро переводится в конкретную сумму в бел.руб., тогда суммовые.
Беларусь
Наташа 06.09.2011 14:09:01
Этот пункт, про возможность списания в белках одна песня, а доп. соглашение на перевод в конкретную сумму бел.руб. вашей задолженности
Беларусь
Наташа 06.09.2011 14:06:52
Если доп.соглашение (перевод задолженности в бел. руб.)подписано в апреле, то с апреля у Вас задолженность перед банком в бел.рубле. , и тогда Вы могли погашать задолженность с апреля, вопрос почему возникла просрочка
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:02:24
В пункте доп.согл.сказано,что если банк сним.деньги в белкам,то он сам устан.курс.Во как.
Беларусь
Алексей 06.09.2011 14:00:46
Курс 14500
Беларусь
Алексей 06.09.2011 13:58:59
Наташа, доп .соглашение подписано в апреле.Но почему банк выделовался и не списал.деньги в срок ист.кредита, тут конечно вопрос интересный, как на это посмотрит наше любимое Законодательство?
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 13:55:17

Наташа 06.09.2011 13:46:46

при подписании с банком доп.соглашения, о переводе задолженности в бел. руб., разница между НБ и курсом банка - суммовая разница -учитываемые при налогообложении.
Беларусь


«Анонимно» 06.09.2011 13:47:46

Правильно Наташа, умница
____________________
Так АВТОР пишет , что по ОООЧень высокому курсы, даже не НБ+2%/
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 13:47:46
Правильно Наташа, умница
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru