«Анонимно» 08.09.2011 13:47:10 , конечно, не помешает :), хотя и может....
Беларусь
"Анонимно"08.09.2011 13:47:10
Ольга спрашивала не про бартер, а __ ну, не помешает же Ольге, тем более, что ссылки на ГК те же (с оговорками «если»).:-) «В сложившихся условиях дефицита иностранной валюты, неустойчивости отечественной валюты одним из вариантов осуществления хоз. деятельности является бартер, т.е. прямой безденежный обмен товарами, который значительно упрощает расчеты, не отвлекает оборотные средства для расчетов за ТМЦ, при этом каждая из сторон сделки сразу получает необходимые ей товары или сырье. Законодательно бартер определяется как товарообменные операции — операции, осуществляемые в пределах исполнения договоров, в т.ч. внешнеэкономических, предусматривающих обмен продукции, товара, за исключением работ, услуг, на эквивалентное по стоимости количество другого товара по товарообменным (бартерным) договорам, предусматривающим полный или частичный расчет в товарной форме.
Юридическим основанием ТАКИХ операций является ДОГОВОР МЕНЫ, т.е. сделка, по которой каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст.538 ГК). К такому договору применяются правила о купле-продаже (гл.30 ГК), ЕСЛИ это не противоречит нормам гл.31 «Мена» ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен».
Беларусь
Эд08.09.2011 13:42:13
«Анонимно» 08.09.2011 13:38:26 , Ольга спрашивала не про бартер, а конкретно про МЕНУ :))
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. 2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. -------------- По договору мены объектом может быть только ТОВАР, но не рабо или услуги.
Если хотите «обменятся услугами», не называйте свой договор Договором меня.