...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
АЛЕНА 09.09.2011 8:49:45
Уважаемые, нужна ваша помощь. У нас ИООО. Директор хочет с нового года перевести организацию в представительство без ведения хоз. деятельности. Вопрос: какие затраты может нести такого рода паредставительство и какое в данном случае налогообложение?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.09.2011 17:01:46
Юрист есть. Мой дирехтер шага лишнего не ступит без консультации.
Попробую детально поговорить с дириком и порыться в базе.
______________________________
Уважаемая Алена, Ответы на вопросы Вашего дирика едва ли поместятся в данном топике. Отправляйте дирика к юрику! Налоговый кодекс юрикам читать не запрещено! А расходы у Вас будут те, которые головная контора заложит в смету на содержание представительства. Для определения их размера в том числе надо знать налоговое законодательство страны регистрации иностраннй организации. В СПС про представительства иностранных организаций, зарегистрированных МИДом, написано совсем не много, так что не тратьте время зря!
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 12:54:57
Друзья, всем спасибо за комментарии. Попробую детально поговорить с дириком и порыться в базе.
Беларусь
Юра 09.09.2011 12:18:04
АЛЕНА 09.09.2011 12:01:16

Алена, представительством чего вы хотите быть?
***
Представительством российской компании.
Мы являемся дочерней компаниией российской организации (у нас учереды РФ и Германия). Начинали как раз с представительства без ХД, а потом, в году эдак 2007 дир переделал представительство в ИООО. Я точно не знаю, но если он собирается это сделать, то значит инфу собрал.
___
чего тут собрать можно. Это он просто выражается так, а реально, фирма ликвидируется и открывается представительство. Связи между этими фактами никакой.
Через представительство иностранная компания практически не платит никаких налогов, с чего их платить, если рнет деятельности, разве что НДС в некоторых специфических случаях возникает. Налоги только по обязанностям налогового агента (подоходный, налог на доходы), но это чужие налоги.
Только я очень сильно сомневаюсь, что у вашего предстаивтельства не будет деятельности, а если будет, то потом возьмут все налоги + санкции, а менеджеров посадят.
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 12:01:16
Алена, представительством чего вы хотите быть?
***
Представительством российской компании.
Мы являемся дочерней компаниией российской организации (у нас учереды РФ и Германия). Начинали как раз с представительства без ХД, а потом, в году эдак 2007 дир переделал представительство в ИООО. Я точно не знаю, но если он собирается это сделать, то значит инфу собрал.
Беларусь
Юра 09.09.2011 10:36:41
Алена, представительством чего вы хотите быть?
Перевести юрлицо в представительство невозможно.
Беларусь
НММ 09.09.2011 10:31:23
Пр-во без вед. хоз. д-ти:
платит только зарплатные налоги, все остальные расходы за счет финансирования головной организации. Всё подтверждается сметой и отчетом ежемесячно/ежеквартально.
Ведение/неведение деятельности подтверждается/определяется при регистрации в налоговой. Если статус «с ведением», то всё или почти всё, как у обычной РБ фирмы(резидент).
На сегодняшний день явное преимущество - заплата в валюте без ограничений.
Беларусь
Эд 09.09.2011 10:26:15
Дир будет напрямую отправлять партнеров в Германию.
------------------------------------------
Это может быть договор с «партнёром РБ»:
- на оказание маркетинговых услуг:
- договор поручения (агентский договор).

Т.е. когда сам товар не будет поступать вашему ИООО.


Пусть он тебе скажет, какую сделку он планирует, зачем скрывать от буха, или у юриста уточни, раз он у вас есть.

Ну, блин, кто так осуществляет налоговое планирование, завязав глаза буху!
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 10:16:51
Так это же хозяйственная деятельность вашего ИООО, как посредника :)
***
Но, мы ж товар сами везти сюда не будем. Дир будет напрямую отправлять партнеров в Германию. Эд, да я сама толком еще не пойму. Он мне поставил тупо задачу: узнай налогообложение и затраты представительств без ХД. А в подробности пока посвещать не хочет, т.к все еще пока вилами по воде
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 10:13:50
Юрист есть. Мой дирехтер шага лишнего не ступит без консультации. И раз пошла об этом речь, то возможность теоретически есть. Друзья, не в этом суть. Если абстрагироваться от моей конторы и представить вновь созданное представительство без права ХД. Какие оно платит налоги и несет затраты (ну, помимо аренды офиса, ЗП, коммуналки)
Беларусь
Эд 09.09.2011 10:13:01
АЛЕНА! Ты же пишешь« Директор хочет с нового года перевести организацию в представительство без ведения хоз. деятельности».

и что « а сейчас, как я понимаю, они хотят, чтобы наши партнеры ч/з нашу контору напрямую покупали это оборудование в Германии»


Так это же хозяйственная деятельность вашего ИООО, как посредника :)
Беларусь
Ева_Эд 09.09.2011 10:03:16
Вот я ж и говорю: Юрист тут нужен :))
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 10:02:09
Т.е. никакой деятельности не будет? а чем тогда предприятие будет заниматься?
***
Тем же. Толко раньше мы импортировали техническое оборудование и продавали, а сейчас, как я понимаю, они хотят, чтобы наши партнеры ч/з нашу контору напрямую покупали это оборудование в Германии. Ну, как-то так.
Эд, спасибо за инфу. Я это читала, но мне нужно конкретно по расходам.
Беларусь
Эд_ Ева 09.09.2011 9:59:54
п.5 ст.139 НК!
Не нужно путать понятия Представительство, как обособленное подразделение юр.лица и налоговый статус самого юр.лица. Это совершенно разные вещи. :)
Беларусь
Эд 09.09.2011 9:56:48
У нас ИООО. Директор хочет с нового года перевести организацию в представительство без ведения хоз. деятельности.
------------------------
Переведём на русский язык «хотение» директора :)

Юридическое лицо - являющееся субъектом хозяйствования по зак-ву РБ, т.е. ООО с долей иностранного капитала (ИООО) не может быть «переведено» в Представительство.

Это ИООО, может открыть представительство, о чём нужно будет указать в Уставе.

ГК РБ:
Статья 51. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Имущество представительства и филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица (отдельно в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.
--------------------------
Оно вам надо?


Однако Иностранное юр. лицо вправе открыть своё представительно на территории РБ.
Порядок открытия см. в ПСМ от 22.07.1997 N 929
( в ред. от 12.05.2010)
«О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций»
Беларусь
Ева 09.09.2011 9:25:48
Т.е. никакой деятельности не будет? а чем тогда предприятие будет заниматься?

Может, в таком случае и не представительство это вовсе?
п.5 ст.139 НК
5. Не признается постоянным представительством иностранной организации в Республике Беларусь место, используемое ею исключительно для одной или нескольких следующих целей:
хранение, демонстрация или поставка товаров собственного производства. Поставкой считаются доставка и отгрузка товаров без их реализации на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;
закупка товаров для иностранной организации;
сбор или распространение информации для иностранной организации;
осуществление иных видов деятельности, если при этом деятельность в целом носит подготовительный или вспомогательный характер.
Указанные в части первой настоящего пункта виды деятельности не приводят к образованию постоянного представительства иностранной организации на территории Республики Беларусь, даже если они осуществляются через обособленное структурное подразделение (учреждение) иностранной организации, при условии, что эти виды деятельности отдельно либо в их совокупности носят подготовительный или вспомогательный характер.
Виды деятельности иностранной организации на территории Республики Беларусь рассматриваются как подготовительные или вспомогательные, если функции, выполняемые обособленным структурным подразделением (учреждением) для иностранной организации, носят подготовительный, вспомогательный характер по отношению к деятельности иностранной организации, за осуществление которой иностранная организация получает выручку.
_____________
Тогда налог на доходы иностранных организаций (гл.15). ставки зависят от вида деятельности (они указаны разные). Кроме того, следует учитывать международные соглашения.
И вообще. А каким образом действительно можно «перевести»? Тут Вам консультация юристов нужна.
Скорее всего, «анонимно» верно говорит, что это регистрация новой конторы.
Удачи!
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 9:18:30
Перевести????
Пожалуй тут только регистрация представительства прокатит
***
Не знаю, что он там себе придумал, но такая идея совместно с учередами у него есть. Уж больна ЗП в еврах получать охота)
Беларусь
АЛЕНА 09.09.2011 9:16:59
Ева, спасибо за обратную связь. А вы можете хотя бы в двух словах написать по поводу того, какие налоги уплачивает представительство без ведения хоз. деятельности и какие возникают дополнительные расходы. Просто сижу в жуткой запаре, а дирику прям счас нужна информация. Заранее спасибо
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:15:47
Перевести????
Пожалуй тут только регистрация представительства прокатит
Беларусь
Ева 09.09.2011 9:02:04
ст.139 НК и гл.15 НК - определите, что больше будет Вам подходить
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru