...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
иволга 10.09.2011 13:50:39
Уважаемые акционеры открытых акционерных обществ, физические лица!
Я думаю, многие из ваших обществ в настоящее время или в ближайшем будущем столкнутся с процессами увеличения доли государства в УФ и реорганизации.
Хочется обратить ваше внимание на некоторые вопросы, затрагивающие интересы физических лиц, возникающие в этой связи.
(далее внутри)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
LF 11.09.2011 11:25:27
Это Вам, Иволга, спасибо за то, что подняли данный вопрос. Теперь остальным остается его бережно поддержать и аккуратно довести до остальных. Чем сегодня и займусь...
Беларусь
LF 11.09.2011 11:23:01
Вы по местной методике можете оценить, как угодно. А заодно проиндексировать на инфляцию (тиснули недавно такое требование). Но если инвестор не захочет заплатить эти деньги, он их и не даст. Особенно когда узнает, что Ваше предприятие стратегически важное и гомельский облисполком мае преимущественное право покупки его акций. За одно это полагается 30% дисконта.
Беларусь
иволга 11.09.2011 11:16:21

LF, спасибо Вам за то, что удостоили вниманием данный вопрос. Он действиельно интересен и актуален. Акционерам нужно почаще рассказывать об их правах.
Кто же это сделает, если не мы? :-)
Беларусь
иволга 11.09.2011 11:14:53
Если будут оценивать для продажи инвестору, то явно оценка будет завышена по местной методике.
========
Это, бесспорно, в нашем случае будет конечным этапом (продажа гос.пакетов с предварительной оценкой).
Государство и те, кто за ним стоит, своего не упустят. Но интересы простых акционеров скорее всего опять останутся не у дел, т.к. их мелкие пакеты акций к тому времени вряд ли будут кого-либо интересовать.
Беларусь
Главбуся 10.09.2011 19:12:49
У нас реально выше номинала. Прикидывали. Для других целей. Оборудование практически все заменено на новое, цеха реконструированы.И остатки чистого капитала впечатляют. Так что есть разные варианты.Но! Если будут оценивать для продажи инвестору, то явно оценка будет завышена по местной методике.
Беларусь
иволга 10.09.2011 16:59:09
у нас пенсионеры продавали их по номиналу и радовались, что получили больше, чем они стоили при приватизации.
=======
чаще ситуация обратная, я думаю.
И когда та несчастная старушка (на сегодняшний день), вложив в среднем в былое время (во время приватизации), 3 своих зарплаты, не считая чеков своих и её близких родственников, поставлена перед фактом, что на момент реорганизации может получить за акции по номиналу лишь треть сегодняшней средней заработной платы по предприятию, это вызывает крайнее возмущение.
Я понимаю, что эквивалент соразмерности вклада на то время и стоимости выкупа акций по номиналу на сегодняшний день не совсем корректен, но он достаточно справедливо отражает ущемление интересов простых людей в данный момент. и в очередной раз. те же габли.
Когда интересы государства в ОАО обеспечены преобладающей долей в УФ, простым акционерам (физическим лицам) становится очень сложно отстаивать свои права.
Но изначально у акционеров есть права, предоставленные законом, которые в моменте упускать нельзя. я об этом.
Беларусь
LF 10.09.2011 16:32:27
Реальная стоимость - не обязательно высокая. Иные акции и не стоят больше.
Беларусь
Главбуся 10.09.2011 15:33:08
Вообще тема о реальной стоимости акций- у нас бесперспективная. Я просто знаю, как у нас пенсионеры продавали их по номиналу и радовались, что получили больше, чем они стоили при приватизации.
Беларусь
LF 10.09.2011 15:29:10
Интересная тема, уважаемая Иволга. Есть над чем подумать...
Беларусь
иволга 10.09.2011 13:52:01
Второй важнейший вопрос связан с правом требовать выкупа своих акций у общества в связи с предстоящей реорганизаций в соответствии со ст.78 Закона о хозяйственных обществах., согласно которого выкуп производится по цене не ниже номинальной или не ниже оценочной. Изменения Закона в этой части, с одной стороны, наделяет акционеров, владеющих в совокупности 2 и более процентами акций, возможностью отстоять свои интересы, с другой, - даёт вольности в толковании процедур и сроков права требовать проведения независимой оценки акций перед их выкупом. Практика складывается таким образом, что на реализацию права требовать проведения независимой оценки у акционеров остается очень мало времени, за которое они не успевают своевременно сориентироваться и заявить о нём.
Таким образом, нужно знать, если вы сочтете необходимым предъявить акции к выкупу, что отсчет срока начинается с момента вашего уведомления о повестке дня общего собрания акционеров , на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации и утверждении цены выкупа акций. Заявление о проведении независимой оценки должно быть подано до того, как состоится собрание. В противном случае, отстоять свои права и потребовать проведения независимой оценки будет проблематично.
Беларусь
иволга 10.09.2011 13:51:27
Один из важнейших (предварительно) – увеличение Уставных фондов за счет выпуска дополнительного количества акций с передачей их в собственность государства. Ответственно подходите к принятию решений, когда вы ещё можете влиять на ход событий. Практика показывает, что многие акционеры не дооценивают силы и количество своих голосов на данном этапе.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru