...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Olga V 11.09.2011 20:04:17
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З)
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.09.2011 10:09:48
1
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:23:00
+
Беларусь
Юра, помогите 20.09.2011 15:23:45
Такая сложная для меня ситуация: по одному и тому же контрагенту имеется кредиторская задолженность (10млн) и дебиторская задолженность (20 млн). Срок исковой давности по ним истек аж в 2008г!!! В 2011г директор решил взыскать дебиторскую задолженность. Подали иск, но его не удовлетворили, т.к. истек срок исковой давности. Что мне сейчас нужно сделать с имеющимися задолженностями для налогового учета? Подавать уточненные за 2008 год? Или можно их списать в 2011 году?
Беларусь
АНМИ 13.09.2011 10:03:31
Юра 13.09.2011 10:00:25
----
И что такое по вашему акт сверки? и для чего он вам нужен?
Беларусь
Юра 13.09.2011 10:00:25
АНМИ 13.09.2011 9:55:15

А контрагент в принципе не обязан подписывать Вам акт - вы ему высылаете - он выбрасывает - задолженность висит годами и по небольшим суммам подавать в суд себе дороже - замкнутый круг.
____
Да не замкнутый круг, просто кто-то думать не хочет как вы, и не понимает, что такое акт сверки и для чего он нужен.
Беларусь
АНМИ 13.09.2011 9:55:15
А контрагент в принципе не обязан подписывать Вам акт - вы ему высылаете - он выбрасывает - задолженность висит годами и по небольшим суммам подавать в суд себе дороже - замкнутый круг.
Беларусь
Юра 13.09.2011 8:37:03
Главбуся 12.09.2011 21:14:29

Сегодня у меня налоговики проверяли правомерность возврата вычетов этак млрд на полтора :)я спросила насчет списания дебиторки. Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется! Долг ведь признали! И вообще, слово «исковой» от слова «искать» :(
____
А к акту сверки обязательно акт пересверки.
Вот откуда рождаются такие перлы, скажите?
Беларусь
Olga V 12.09.2011 22:03:48
Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется!
***
Это прогресс !! Раньше ведь они говорили, что надо в суд. Ничего, скоро просекут про этот казус с актом сверки, похоже, процесс пошел :)))
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 21:14:29
Сегодня у меня налоговики проверяли правомерность возврата вычетов этак млрд на полтора :)я спросила насчет списания дебиторки. Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется! Долг ведь признали! И вообще, слово «исковой» от слова «искать» :(
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 19:56:41
Вот именно ответа нет. А юристы в данном случае (простите ничего личного) только запутали,ничего конкретного
____________
Если бы не было юристов, то нам бы не понадобились юристы (с)
Беларусь
Olga V 12.09.2011 19:18:18
Теперь вот только в свете последних постиков еще раз уточню срок исковой давности. Но там, я думаю, засады не будет - РБ, налог на прибыль годовой - это радует. Плюс еще как-то получала 2-х часовую консультацию по срокам исковой давности в непростой ситуации у хороших юристов, в каком-то смысле подковалась на их примере.
Беларусь
Olga V 12.09.2011 19:14:17
а в итоге - ответа нет.:-)
***
Не, народ. Вы как хотите трактуйте, но лично я ответ получила.
Беларусь
Юра 12.09.2011 18:12:03
Эд_ Юра 12.09.2011 18:09:58

___
акцент в вопросе был на слове «смело» :)
-----------------
Не только. Второй акцент « забоялась чего-то....» :)
__
я думаю, это «антонимы» в данном случае :)
Беларусь
Эд_ Юра 12.09.2011 18:09:58
___
акцент в вопросе был на слове «смело» :)
-----------------
Не только. Второй акцент « забоялась чего-то....» :)
Беларусь
Юра 12.09.2011 18:03:23
Эд 12.09.2011 18:01:56

Ольга П 12.09.2011 17:53:39, правильно, эти юристы тока путаются под ногами :)

А вопрос-то ведь совсем был простой:


Olga V 11.09.2011 20:04:17
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ?
___
акцент в вопросе был на слове «смело» :)
Беларусь
Эд 12.09.2011 18:01:56
Ольга П 12.09.2011 17:53:39, правильно, эти юристы тока путаются под ногами :)

А вопрос-то ведь совсем был простой:


Olga V 11.09.2011 20:04:17
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ?
Беларусь
Юра 12.09.2011 18:00:05
«Анонимно» 12.09.2011 17:44:37

Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(
__
а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-)
____
ответ звучал неоднократно.
Беларусь
Юра 12.09.2011 17:58:15
Эд_Юре 12.09.2011 17:46:10

Это «плавность» выглядит так: кому что болит, тот про то и говорит :)
А больной вопрос только в том - «повяжут» за списание или оставят на свободе.
____
интересна этимология данного вопроса.
Беларусь
Ольга П 12.09.2011 17:53:39
а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-)
**************
Вот именно ответа нет. А юристы в данном случае (простите ничего личного) только запутали,ничего конкретного
Беларусь
Эд_Юре 12.09.2011 17:46:10
Это «плавность» выглядит так: кому что болит, тот про то и говорит :)
А больной вопрос только в том - «повяжут» за списание или оставят на свободе.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru