...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 12.09.2011 15:25:02
Помогите, совсем запуталась. В мае отгрузили товар в Литву. работаем по оплате... на 65 день получили подтверждение о вывозе - для прибыли отражать выручку по курсу на 65 день.. а что с НДС? на 60день? или на 65 - ведь сейчас 180 дней... в налоговой сказали для НДС пол курсу на 61 день?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. 12.09.2011 20:31:12
Указ от 14.04.2011 № 142
...
Принятие Указа направлено на стимулирование экспорта белорусских товаров.
Белорусские экспортеры в течение 180 дней (при отсутствии подтверждения о вывозе товаров) могут не отражать в налоговых декларациях по НДС и (или) акцизам обороты по реализации. В результате не будут отвлекаться оборотные средства плательщиков на уплату в бюджет НДС и (или) акцизов по товарам, которые при документальном подтверждении их вывоза за пределы Республики Беларусь подлежат обложению по нулевой ставке НДС и (или) освобождаются от акцизов.
Распространение норм Указа на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., создает благоприятные условия для белорусских экспортеров. Отсчет 180 – дневного срока производится в отношении товаров (продуктов переработки давальческого сырья и материалов), таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011.
Так, в отношении товаров, таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011 и по которым уже в 2011 г. исчисление НДС (акцизов) произведено по причине не получения подтверждения вывоза товаров в течение 60 дней (в основном из-за проблем, возникших на казахстанском участке внешней границы таможенной территории Таможенного союза), экспортеры могут пролонгировать срок подтверждения с 60 дней до 180 дней, уменьшить ранее исчисленные суммы НДС (акцизов) и вернуть в свой оборот денежные средства.
Материал опубликован на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
http://www.nalog.by
05.05.2011
http://www.buh.by/mes.asp?t=250360
Беларусь
Почетный Ветеринар 12.09.2011 19:10:12
Я таки конечно дико извиняюсь, но Литва нонче член не Таможенного союза а Европейского. Соответственно для НДС реализацию считайте в момент подтверждения вывоза за пределы таможенной территории РБ, а для прибыли- на день оплаты. Но так как подтверждение вывоза вы почему-то получили не на следующий день после отгрузки, а спустя 65 дней, то на 61й вы должны были начислить 20% НДС, а на 65-й- применить нулевую ставку.
Беларусь
ИФ 12.09.2011 18:04:54
Прально сказали мнс
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 15:53:08
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru