нужна помощь в вопросе ценообразования в мае 2011 купили металл для собственного производства и (или) потребления, в связи с кризисом, производство закрыли и сейчас продаем не израсходованный металл с оптовой наценкой 5%. 11 августа 2011 был отменен указ №117, где было прописано, что если товар приобретался для собственного потребления оптовая наценка не должна превышать 5%, получается я на этот металл могу ставить теперь, сколько хочу оптовую наценку, хоть 100%, хоть 200% или все таки есть какие-то подводные камни, какое-нибудь под постановление или письмо разъяснение. Помогите разобраться.
Аноним 13.09.2011 13:27:14 !!! Хоть читай, что копируешь!!!! Отменили 11 августа 2011 №117. Можно любую наценку ставить.
Беларусь
"Анонимно"13.09.2011 13:27:14
Организация приобрела у предприятия-изготовителя товар. В договоре купли-продажи указана цель приобретения – для собственного потребления. Вправе ли организация продать данный товар на территории РБ с оптовой надбавкой в связи с отменой Инструкции № 183?.
Постановлением Минэкономики от 31.03.2011 № 46 Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов» с 14 апреля 2011г. признано утратившем силу.
Однако, Инструкцией № 183 данный вопрос не регулировался.
В соответствии с подп.1.8 Указа от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (с изменениями и дополнениями) продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5 процентов цену приобретения товара.
Продажа организациями и индивидуальными предпринимателями не использованных для собственного производства товаров, произведенных в результате переработки сырья и материалов на давальческих условиях, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 10 процентов цену производителя товара.
Таким образом, в настоящее время организация, приобретшая товар для собственного потребления, вправе продать его на территории РБ по цене, не превышающей более чем на 5 процентов цену приобретения товара. Директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит» Игорь Кинцак