...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 14.09.2011 11:57:50
Подскажите пожалуйста. Размер платы за пользование чужими ден. ср-ми (ст. 366 ГК РБ) осуществляется по ставке реф. на день подачи заявления, или по разным ставкам реф. за каждый день с учётом их изменения? Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.09.2011 16:28:28
В договоре ничего не сказано. Долг не погашался ВООБЩЕ. т.е. частичных оплат не было.
___________________________________
Значит ставка на момент подачи заявления, а ещё можете досчитать на момент вынесения решения и пересчитать по новой ставке (если она измененится)
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:59:58
интересно, что бы вы делали, если бы она падала?
Прежде чем заниматься бесполезной писаниной, стоит разобраться в вопросе.
_______________________________
Юра, так помогите пожалуйста, если есть время желание и возможность. А то как-то не хочется смешить судебные органы своими возражениями по искам. Как всё-таки правильно? В договоре ничего не сказано. Долг не погашался ВООБЩЕ. т.е. частичных оплат не было.
Беларусь
Юра 14.09.2011 12:47:18
«Анонимно» 14.09.2011 12:43:50

Я тоже так считаю и на каждое исковое заявление кредитора (со ставкой реф. на день подачи искового заявления) пишу возражения в суд с учётом изменения ставки14.09.2011 30**
01.09.2011 27
17.08.2011 22
13.07.2011 20
22.06.2011 18
01.06.2011 16
18.05.2011 14
20.04.2011 13
16.03.2011 12
А требований много. Ну мы уже почти закрылись. Не нашли в себе сил работать в нашей стране при нынешней ситуации.
___
интересно, что бы вы делали, если бы она падала?
Прежде чем заниматься бесполезной писаниной, стоит разобраться в вопросе.
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:43:50
Я тоже так считаю и на каждое исковое заявление кредитора (со ставкой реф. на день подачи искового заявления) пишу возражения в суд с учётом изменения ставки14.09.2011 30**
01.09.2011 27
17.08.2011 22
13.07.2011 20
22.06.2011 18
01.06.2011 16
18.05.2011 14
20.04.2011 13
16.03.2011 12
А требований много. Ну мы уже почти закрылись. Не нашли в себе сил работать в нашей стране при нынешней ситуации.
Беларусь
Юра 14.09.2011 12:41:05
«Анонимно» 14.09.2011 12:18:45

Тутэйшы не путайте людей)
Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1
О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами

В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником полностью или частично с просрочкой, хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка, действовавший на день фактического полного или частичного исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.
При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что проценты исчисляются на частично погашенную сумму долга по учетной ставке, действовавшей на момент частичного погашения долга либо на момент взыскания остатка долга в судебном порядке в зависимости от количества дней просрочки частично погашенной или частично взысканной хозяйственным судом суммы долга.
___
Аноним, ты сам читал, что запостил, все правльно Тутэйшы написал.
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:18:45
Тутэйшы не путайте людей)
Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1
О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами

В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником полностью или частично с просрочкой, хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка, действовавший на день фактического полного или частичного исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.
При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что проценты исчисляются на частично погашенную сумму долга по учетной ставке, действовавшей на момент частичного погашения долга либо на момент взыскания остатка долга в судебном порядке в зависимости от количества дней просрочки частично погашенной или частично взысканной хозяйственным судом суммы долга.
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:09:02
если до подачи заявления было частичное погашение долга - то ставки считаются на даты погашения, на остаток долга - на дату подачи. Если погашения долга не было - на дату подачи.
Беларусь
Тутэйшы 14.09.2011 12:08:44
все на дату подачи заявления.
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 11:58:25
по разным ставкам
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru