1) ИП регистрировался 28 июля. В тот же день при регистрации в исполкоме заставили поехать и заплатить 90 тысяч за информационные услуги какому то ЧУП – есть акт обучения основам предпринимательства на эту сумму. Может ли ИП включить этот акт в расходы при определении налога? 2)1) ИП-подоходник, взял легковой автомобиль в аренду у близкого родственника. деятельность -оптовая торговля. оформляю путевые листы. этот авто запишу в книгу учета ОС. Могу смело в расходы включать сумму ежемесячной аренды (300тысяч), стоимость топлива по нормам расхода согласно путевого и ремонт текущий?
а насчет 2 вопроса пока сомневаюсь - может ли ИП оптовая торговля оформлять путевой лист легк.авто для пробега «По городу» и не подтверждать никакими накладными такой пробег - и при этом списывать в расходы стоимость израсходованного топлива на такие пробеги?
Беларусь
ИП автор15.09.2011 10:27:41
Акт о выполнении работ по договору на информационное обслуживание
КУП ЗЗЗ и ИП заключили настоящий акт о нижеслед.: Акт составлен в подствеждение того, что работы по договору на инф. обслуживание от 28.07.2011 исполнителем были выполнены полностью и в срок а именно: 1) предоставлена информация в виде печатного издания (инф.бюллетень) в кол-ве 1 шт., информация по действующему законодательству. 2) предоставлена информация по теме «Основы действующего законодательства в сфере предпринимательства». Сумма вып. работ -90000 руб.
Беларусь
Эд_автору15.09.2011 10:20:30
Акт составили. В нём чё написали про эти самые навязанные услуги? Какие там слова?
Беларусь
"Анонимно"15.09.2011 9:23:41
как я понимаю для ИП-подоходника основной документ -это НК. там есть ст. 168-169. В них написано что расходы ИП делятся на затраты по производству и реализации и внереализац. расходы. В затратах есть прочие расходы п.п.15.13 «оплата консультационных и информационных услуг, а также оплата за проведение аудита». Вот думаю -подоходит эта услуга под этот пункт или нет?
Беларусь
"Анонимно"15.09.2011 9:17:20
ну вот так типа положено - мафия)) типа для меня ж стараются -какой то диск еще дали, брошюрку и акт составили что меня проинформировали какие на сегодня правила игры..
Беларусь
"Анонимно"15.09.2011 9:13:49
90 тыщ так просто взяли и заствили? Я бы ни за что.
Беларусь
"Анонимно"15.09.2011 9:12:14
подоходный налог
Беларусь
"Анонимно"15.09.2011 8:52:43
А вы подоходный налог будете платить или на упрощенке?