| |
|
|
| |
|
|
Марина
14.09.2011 22:43:57
|
 |
 |
Здравствуйте! ИП принимает на работу (впервые) бухгалтера с 01.09.2011. Оплата труда будет производиться в соответствии с Инструкцией №67 без применения ЕТС путем установления фиксированного оклада. Вопросы следующие: 1)Достаточно ли прописать в Трудовом договоре следующее?: «11. Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда: 11.1. тарифная ставка (должностной оклад) в размере 800000 рублей на день подписания трудового договора. Тарифная ставка (должностной оклад) устанавливается Нанимателем без применения ЕТС путем установления фиксированного размера. В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон.» 2) Насколько понимаю Положение об оплате труда делать не нужно? 3) Нужно ли делать Правила внутреннего распорядка? 4) Нужно ли делать Штатное расписание? Если ДА, то по сути оно будет иметь форму таблицы с тремя полями «Наименование должности (профессии)», «Количество штатных единиц», «Должностной оклад». Нужно ли вносить в него должность ИП и вообще в данном случае штат состоит из 1-й единицы (бухгалтер) или 2-х (ИП и бухгалтер)? Есть ли какая-нибудь инструкция, правила по разработке Штатного расписания? Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся вам тупыми…
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Марина
15.09.2011 22:09:17
|
 |
 |
Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 20:36:04
|
 |
 |
1. Положение по ОТ делать не надо(делается в том случае, если вы разрабатываете свою ЕТС). 2. Правила внутр.трудового распорядка надо делать. 3. В штатном- только наемные лица( в вашем случае-бухгалтер).
Беларусь
|
 |
 |
Марина
15.09.2011 18:56:01
|
 |
 |
И к сожалению опять никакой конкретики!.. Была бы вам всем очень признательна, если бы вы подкрепляли свое мнение по данным вопросам ссылками на НПА. Мне абсолютно не лень составлять какие бы то ни было ЛНПА, но в тоже время делать никому не нужной работы не хочется. Делаю выводы: 1) Достаточно и такой формулировки (чего большего можно придумать, если Наниматель будет платить фиксированную сумму ежемесячно без всяких надбавок и премий). 2) Положение по ОТ делать не буду, т.к. не вижу смысла переписывать все условия ОТ (размер зарплаты, сроки выплаты и т.д.), уже оговоренные с Работником в Трудовом договоре. 3)Правила внутреннего трудового распорядка делать не буду - не вижу смысла. Снова же в Трудовом договоре прописано и режим работы и выходные и обязанности беречь имущество Нанимателя и т.д. 4)Штатное все-таки сделаю в виде таблицы с тремя полями «Наименование должности (профессии)», «Количество штатных единиц», «Должностной оклад» (ну может еще чего добавлю). Понимаю все-таки сам ИП в штат не включается, итого - в штате 1 единица. Если есть замечания (обоснованные) очень буду признательна!!!
Беларусь
|
 |
 |
Для анонимов
15.09.2011 15:57:40
|
 |
 |
Да, еще для тех кто очень любит читать. Откройте ТК РБ и хотя бы прочитайте определение трудовой договор. И вообще - почитайте ТК РБ, это не вредно
Беларусь
|
 |
 |
Строгая to "Анонимно" 15.09.20
15.09.2011 15:53:42
|
 |
 |
изучайте нормативные документы вовремя - штатное расписание уже необязательно ни для кого с июня этого года. ----------- не отождествляйте ЕТС со штатным расписанием.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 15:21:50
|
 |
 |
Строгая 15.09.2011 15:02:31 ИП, нанимающий работника, обязан соблюдать законодательство о труде со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и разработка внутренних локально-правовых актов и составление штатного расписания. Я понимаю, что вам не хочется заниматься всей этой лабудой, но сделайте раз и забудьте об этом. === изучайте нормативные документы вовремя - штатное расписание уже необязательно ни для кого с июня этого года.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 15:19:39
|
 |
 |
«Анонимно» 15.09.2011 10:57:37 Чтобы так сделать, нужно сначала разработать ГРАМОТНОЕ положение оплаты труда!!! === Для ИП-ов, с 1-2 работниками-родственниками достаточно прописать все условия в их трудовых договорах.
Беларусь
|
 |
 |
Строгая
15.09.2011 15:02:31
|
 |
 |
ИП, нанимающий работника, обязан соблюдать законодательство о труде со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и разработка внутренних локально-правовых актов и составление штатного расписания. Я понимаю, что вам не хочется заниматься всей этой лабудой, но сделайте раз и забудьте об этом.
Беларусь
|
 |
 |
Марина
15.09.2011 14:42:36
|
 |
 |
Я как раз и есть этот наемный работник - жена ИП. Уточните пожалуйста ваше мнение: нужно ли мне разработать Положение по ОТ (по сути для одного наемного работника - себя)или же достаточно будет составить только трудовой договор? И что по поводу Правил внутреннего трудового распорядка и штатного - не нужно разрабатывать или же лучше перестраховаться и сделать? А еще необходимо ли в данном случае вести какой-нибудь учет охраны труда (журналы инструктажей)? Может кто из личного опыта подскажет...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 13:46:30
|
 |
 |
Каждый договор ИП регистрирует в фонде соцзащиты.Подойдите туда -абы какой договор не зарегистрируют. И ес-сно ГБ должен быть женой-матерью, сестрой-дочерью этого ИП. Штатное не надо -всё в договоре писать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 13:21:53
|
 |
 |
да, если Вы не близкий родственник ИП, то данный ИП не имеет права взять Вас на работу.
Беларусь
|
 |
 |
Денис
15.09.2011 13:00:22
|
 |
 |
Только близкие родственники не более 3 человек
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 11:32:33
|
 |
 |
А как давно ИП-кам разрешили наемных лиц иметь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 11:14:15
|
 |
 |
один наемный у ИП __ зачем вам штатное расписание, вы, как ИП, никакой не работник, наемный работник у вас один-единственный, пропишите все необходимые условия оплаты его труда в письменном трудовом договоре с ним.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 10:57:37
|
 |
 |
Чтобы так сделать, нужно сначала разработать ГРАМОТНОЕ положение оплаты труда!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|