 |
хм. изучил, набросаю экспресс анализ ))))
станочек действительно притормозили: наличка вообще сжалась - бедные физики, совсем на бобах :( что в принципе косвенно подтверждается и динамикой наличного курса. Эмиссия прижата, появляется дифицит белки - курс снижается.
но станочак не остановили совсем - прирост на круг около триллиона. с учетом инфляции и общего объема - ну не самое страшное.
Главный вопрос - как долго смогут держаться такой политики? Или получится как летом - месяц притормозили на 6000, сжали эмиссию - ну а потом силенок не хватило и понеслась. А держать трудно будет и больно - народ «пищать начнет» не от курсов а от доходов и цен. Цены ежедневно топ-топ вверх. И объективно их рост отстает от реальности, искуственно сдерживается. Так что будут и дальше расти и еще очень прилично.
В общем, обычная беларуская фигня. напечатаь бала и дать ляхтарату на чарку и шкварку, и «затянуть пояса» и наводить порядок в экономике. Второй вариант очень болезненный в том числе и в политическом плане.
Беларусь
|
 |