| |
|
|
| |
|
|
Эд
15.09.2011 16:02:40
|
 |
 |
Для бухучета используется и будет использоваться официальный курс Нацбанка 15.09.11 © .....Эксперты пояснили, что в Беларуси для целей бухучета используется и будет использоваться официальный курс Национального банка. В соответствии с действующим порядком, при продаже инвалюты налогом на прибыль (24%) облагается разница между курсом Нацбанка и фактическим курсом продажи (за вычетом комиссионных), которая для целей налогообложения рассматривается в качестве дохода. Таким образом, при продаже инвалюты на допсессии, база для налога на прибыль увеличивается на разницу между курсом допсессии (Br8,6 тыс./$1 на 14 сентября) и официальным курсом Нацбанка (Br5347/$1 на 14 сентября), которая будет считаться доходом. Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/98555
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
16.09.2011 8:31:37
|
 |
 |
А зачем вы работаете, если вся выручка уходит в оплату поставщикам? _______________________ Работаем ради прибыли :) Речь идет о валютной составляющей в выручке, и в этом году, к сожалению, так. Не продаем, так как свои потребности довольно велики
Беларусь
|
 |
 |
Юра
16.09.2011 8:25:56
|
 |
 |
Кстати, в начале года проскользнуло, что планируется разрешить перенос убытков на следующий налоговый период. Может кто в теме, на какой стадии вопрос? ___ в проекте НК.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 8:23:59
|
 |
 |
А зачем вы работаете, если вся выручка уходит в оплату поставщикам?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
16.09.2011 8:23:01
|
 |
 |
Таким образом, при продаже инвалюты на допсессии, база для налога на прибыль увеличивается на разницу между курсом допсессии (Br8,6 тыс./$1 на 14 сентября) и официальным курсом Нацбанка (Br5347/$1 на 14 сентября), которая будет считаться доходом.
По экспертной оценке, такой порядок будет сдерживать выход высокорентабельных предприятий-экспортеров на биржу с целью продажи инвалюты на допсессии, так как увеличивается их налогооблагаемая база.
ОБЪЯСНИТЕ, МНЕ-ТУПОЙ, В этом ЕСТЬ СМЫСЛ? Если бы был курс НБ = ДС (читай доп.сессия), просто облагалась бы выручка, налогов бы БОЛЬШЕ платилось?
При покупке инвалюты на расходы относится фактический курс ее приобретения, что усиливает наличие постоянно высокого спроса на допсессии.
КАК ЭТО УСИЛИВАЕТ ВЫСОКИЙ СПРОС! НУ НЕ ПОНИМАЮ Я!
Беларусь
|
 |
 |
Елена
16.09.2011 8:07:23
|
 |
 |
И как, интересно, при множественности курсов Минфин думает получать «достоверную бухгалтерскую отчетность»? Допустим, фирма имеет валютную выручку которую отражает по НБ РБ и платит 30% оброк по заниженному минимум в 1,5 раза курсу. Если валюты излишек, и она продается, то доходы все-таки показываются чуть более реально. А если нет, и вся выручка уходит в оплату поставщикам? Занижение доходов. А с другой стороны валютная кредиторка не переоценивается и это скрытые отложенные убытки, которые могут быть оооочень существенными и все эти вынужденные «сверхприбыли» из-за дикого роста цен просто дутые. Когда, по Вашему НБ начнут выравнивать ? Кстати, в начале года проскользнуло, что планируется разрешить перенос убытков на следующий налоговый период. Может кто в теме, на какой стадии вопрос?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
15.09.2011 22:20:03
|
 |
 |
иволга 15.09.2011 19:31:58 Вы все правильно понимаете. Именно из-за большой разницы в курсах. ===== я вот только не понимаю, почему это так возмущает в данном случае. ведь при условно серо-черных схемах, не считая чисто черный нал, экспортёры налог на прибыль всё равно платили с той же разницы. пока будет 2 курса ничего в принципе не меняется, но всё-таки сейчас удобнее стало операции с валютой проводить. ___ возмущает то, что государство обворовывает своих граждан и не с фигой причем в кармане, а с таким честным строгим лицом, что мол все верно, мы тут вам на уступки не пойдем. Не понимает оно однако при этом, что себя оно еще больше обвровывает, вернее не себя конечно, уже даже на меня эти псевдо-слоганы дейтсвуют, нас опять же, потому ка кнет никакого государства, государство это мы с вами и есть, но в нашей стране государство почему-то себе, народ себе, причем это уже даже с экранов можно услышать, вот до какого маразма мы дожили. В медицине это шизофренией именуется и зачастую ничем хорошим не заканчивается.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
15.09.2011 22:15:36
|
 |
 |
LF 15.09.2011 18:54:29 Бывало и по другому. В 1998-1999 гг, когда действовали 2 курса: официальный и установленный. Ну-ка, кто припомнит те славные времена? ___ было дело, в те времена ставка рефинансирования вообще была супер вроде 170% где-то. Так что у нас еще все впереди с какими-то жалкими 30% :)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
15.09.2011 19:31:58
|
 |
 |
Вы все правильно понимаете. Именно из-за большой разницы в курсах. ===== я вот только не понимаю, почему это так возмущает в данном случае. ведь при условно серо-черных схемах, не считая чисто черный нал, экспортёры налог на прибыль всё равно платили с той же разницы. пока будет 2 курса ничего в принципе не меняется, но всё-таки сейчас удобнее стало операции с валютой проводить.
Беларусь
|
 |
 |
LF
15.09.2011 18:54:29
|
 |
 |
Бывало и по другому. В 1998-1999 гг, когда действовали 2 курса: официальный и установленный. Ну-ка, кто припомнит те славные времена?
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
15.09.2011 18:06:12
|
 |
 |
Да, обшиблась немного, продажа валюты проходит через 91 счет, но в декларации в первых 2 строках. Но смысл то не меняется: народ, который не в теме, строит свои догадки, уже в ужасе бегает, что курс будет выше на 24%, т.к. эти проценты надо государству выплатить и т.д. и т.п. -))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 18:04:53
|
 |
 |
т.е. не 91-52, а 91-57
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 18:02:23
|
 |
 |
51-91 - поступили деньги от продажи валюты (по сроке № 1 декларации) 91-52 - списана валюта на продажу (по сроке № 2 декларации). разница обложится налогом на прибыль 24% и раньше так было..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:56:50
|
 |
 |
продажа валюты - это не вренерализационный, о операционный доход, в декларации по налогу на прибыль отражается по строке № 1. хотя суть от этого не меняется.. _____________________ вот ето дааа.А у меня в операционных доходах и расходах и как разница естесственно облагается налогом А эквивалент от продажи какая проводка у вас?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:30:20
|
 |
 |
Людмила 15.09.2011 16:39:38 продажа валюты - это не вренерализационный, о операционный доход, в декларации по налогу на прибыль отражается по строке № 1. хотя суть от этого не меняется..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:06:41
|
 |
 |
Людмила 15.09.2011 16:39:38 Подождите: а разве как-то было по-другому? Или эта тема так стала волновать только из-за большой разницы между курсами? Всегда (во всяком случае последние 3-4 года) продажа валюты отражалась в декларации по налогу на прибыль в разделе внереализац. доходы - расходы и дельта была объектом для обложения этими 24%. Или я чего-то не понимаю? ________________________________________________ Вы все правильно понимаете. Именно из-за большой разницы в курсах.
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
15.09.2011 16:39:38
|
 |
 |
Подождите: а разве как-то было по-другому? Или эта тема так стала волновать только из-за большой разницы между курсами? Всегда (во всяком случае последние 3-4 года) продажа валюты отражалась в декларации по налогу на прибыль в разделе внереализац. доходы - расходы и дельта была объектом для обложения этими 24%. Или я чего-то не понимаю?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 16:23:14
|
 |
 |
Нет, ну а вы хотели продать баксы по 20 тыс и налог на прибыль не платить? Да и ПАПАКОЛИ обещал эти курсы вскорости сравнять!
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
15.09.2011 16:17:15
|
 |
 |
Я вот как раз занимаюсь данным вопросом в части расчетов командировочных.Вот например «Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится белорусскими рублями с применением официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Национальным банком на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты»(истр. 98).Конечно,есть пункт об «уважительной причине» (Инстр.115)и т.п.А разница НБ и допсессии-разы
Беларусь
|
 |
 |
SF
15.09.2011 16:06:20
|
 |
 |
Ну и ну. 1999 год повторяется.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
15.09.2011 16:05:07
|
 |
 |
Вспоминается пошлый анекдот про виртуальные доходы семьи.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|