| |
|
|
| |
|
|
Света
16.09.2011 9:02:08
|
 |
 |
Доброе утро всем! прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Отпустили товар покупателю. В договоре указано, что право собственности на товар переходит в момент получения товара по ТТН. Есть и еще один пункт, что покупатель может вернуть товар, который не пользуется спросом. Покупатель отписывает накладную по нереализованным товарам, по той цене, по которой и отпускали. Вопрос: Я делаю просто сторнировочные записи в месяце возврата товара: д90.2К41, Д62К90.1, Д90.3 К68? Либо это оформляется как-то по другому?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Надежда
16.09.2011 17:23:24
|
 |
 |
Но здесь советуют сделать проводки Д41 К60, К18К60. Получается, что теперь на 41 - моя с/с товара *** Светлана, вопрос-скользкий и можно сделать 2-мя способами. Или сторно с возвратом или обратную реализацию, т.е покупку своего же товара. с оприх на сч.41 но вышей цены. Ранее, например, у вас было на сч.41-5руб, потом продали по 6руб. и по 6руб вам возвращают, значит вы приходуете на сч.41 уже 6руб., а потом продаете ниже с/сти ,т.е шести рублей.
Беларусь
|
 |
 |
Света-Надежде
16.09.2011 16:43:13
|
 |
 |
Но здесь советуют сделать проводки Д41 К60, К18К60. Получается, что теперь на 41 - моя с/с товара
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
16.09.2011 16:31:40
|
 |
 |
Получается, что мы сейчас продадим товар ниже себестоимости? **** Нет, вы возможно, не продаете ниже с/сти, т.к раньше от с/сть+30% было. Вы продаете ниже прейскуран. цены скорее всего -------- НДС начислим на цену реализации ** Да, НДС на цену реализации. ------ вычету возьмем НДС по прих. ТТН *** да, но вы ранее отгрузили, а сейчас взяли ту же сумму=0
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
16.09.2011 16:28:23
|
 |
 |
Светлана, тебе все правильно советуют. Этот вопрос очень скользкий, знаю, что дирики просят сделать возврат, т.к товар не продается в магазинах, которые берут на реализацию, но по договору купли-продажи. А налоговые считают, если купил - значит возврата не может быть, если с условием реализации - заключайте договор комиссии. Решать вам, повторюсь -вопрос скользкий, но я лично, когда у меня возникали такие моменты, начинала просматривать договора и уточнять право собственности(обязательно должно быть)а потом сама делала возвратные акты (указывала договор, ТТН по которой пришел товар-максимально все писала, что касается данного товара) а в ТТН «основание отпуска» ставила пункт договора о возврате и акт возврата. А проводки делала (д90.2К41, Д62К90.1, Д90.3 К68)но СТОРНО
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 16:27:54
|
 |
 |
Получается, что мы сейчас продадим товар ниже себестоимости? НДС начислим на цену реализации, а к вычету возьмем НДС по прих. ТТН?
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 16:15:47
|
 |
 |
Но директор настаивает, чтобы продать им этот же товар обратно, но уже по более низкой цене, то есть по той, по которой он сейчас числится у нас (мы снизили с того момента цену на 10%). Что делать?
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
16.09.2011 16:05:57
|
 |
 |
В вашей ситуации вы купите у них товар обратно, с выручки вы не можете снять, товар отгружен и оплачен, проводки обычные 41-60 и 18-60.Не наживайте себе проблемы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 15:53:40
|
 |
 |
Послушайте, если товар отгружен и оплачен, возврат может быть только брак с актом(по гарантии, например). А так вы просто КУПИЛИ этот товар. Эта операция не влияет на выручку, но НДС к вычету можно взять. Так трактует это налоговая ссылается на ГК и т.п.
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 15:23:55
|
 |
 |
«Анонимно» 16.09.2011 12:00:51
Пишите в договоре : «право собственности на товар переходит в момент реализации третьим лицам». Такая формулировка спасет, если товар уже оплачен,а потом возвращается ______________________ А если это ОАО у которого реализация идет в розничных магазинах физ. лицам? И какие все-таки ПРОВОДКИ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 14:49:52
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 14:35:36
|
 |
 |
«Анонимно» 16.09.2011 12:00:51, а проводки какими будут в таком случае
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 14:07:37
|
 |
 |
А все же... Какими проводками отразить это отразить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 12:00:51
|
 |
 |
Пишите в договоре : «право собственности на товар переходит в момент реализации третьим лицам». Такая формулировка спасет, если товар уже оплачен,а потом возвращается.
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
16.09.2011 11:32:34
|
 |
 |
Оплату эту может никто отслеживать не будет, я считаю, можно так прописать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 11:15:14
|
 |
 |
gg
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 10:42:22
|
 |
 |
А если прописать в доп. соглаш., что оплату за возвращен.товар считать предоплатой за последующий товар?
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
16.09.2011 10:30:35
|
 |
 |
Тогда только обратная реализация или допсоглашение и возврат оплаты поставщиком за товар перед самим возвратом, в платежке написать возврат оплаты за товар указать договор и накл
Беларусь
|
 |
 |
Света
16.09.2011 9:33:00
|
 |
 |
Товар уже оплатили...
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
16.09.2011 9:28:10
|
 |
 |
Если право собственности на товар перешло, то это обратная реализация через 90 счет, никаких сторно,делаете допсоглашение к договору о том, что право собственности переходит после оплаты товара
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|