...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Роман 16.09.2011 16:39:38
Часто грузимся в РФ. Машины находим обратки в интернете. При загрузке поставщик в РФ требует от водителя оригинальную доверенность на него с живой печатью от нас. Естественно ее у него не может быть в принципе, а во-вторых вроде как доверенность на чела вне штата как бы не выписывается. Плюс ищи потом этого водилу, чтоб взять у него его подпись, паспортные данные... Кроме того требуют потом вернуть ТН экземпляр с оригинальной нашей печатью что мы приняли товар. По моему мнению достаточно CMR. И у них должен быть их экз ТН, в которой расписался водитель, что он товар к перевозке принял. Кто как решает вопрос?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 04.10.2011 17:22:45
Мы решили этот вопрос с РФ,правда, у нас поставщики солидные : ) Мы им напомнили про ССР-скую инструкцию по доверенностям, которая у них еще действует : ( Не в штате- нет доверенности. Мы факсом даем просто-письмо -доверенность, что по договору перевозки такому-то прибудет такой-то водитель на такой-то машине с госномерами такими-то и его паспортные данные. Подлинник письма с печатью гербовой высылается по почте.Ес-но,образца подписи водителя в нем никак не может быть : ) Пусть с паспортом сверяют : )
Беларусь
Роман 04.10.2011 17:12:17
Нету у меня железных аргументов почему я не обязан на водителя выдавать доверенность
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 16:21:47
Договор с перевозчиком обязательно. На завод отправляем по факсу или электронке письмо-заявку отгрузить такой-то товар, такая-то машина, такой-то водитель. CMR достаточно, это всё таки международная накладная.
Беларусь
Роман 04.10.2011 16:09:22
Это ответ суда Республики Беларусь.
А что по российскому законодательству?
Беларусь
"Анонимно" 25.09.2011 10:31:04
.
Беларусь
SW 23.09.2011 21:39:23
ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


О договоре перевозки грузов

Вопрос. Правомерно ли требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей?



Ответ от 17 августа 2006 г. № 03-29/1618. Порядок выдачи доверенностей регулируется Инструкцией Министерства финансов СССР от 14 января 1967 года № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». Так, согласно пункту 1 названной Инструкции доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений на бланках типовой формы. Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.

В соответствии с пунктом 8 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. № 20, перевозчик должен принимать груз к автомобильной перевозке на основании договора, заключенного с заказчиком. Для получения перевозимых товарно-материальных ценностей перевозчик предъявляет грузоотправителю путевой лист и договор перевозки.

Таким образом, в том случае, если за получением товара вместе с перевозчиком прибыл представитель грузополучателя, то последний передает грузоотправителю доверенность.

Требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей неправомерно, как неправомерна и выдача данной доверенности.



Подготовлено
управлением законодательства
и международных отношений
Высшего Хозяйственного Суда
Беларусь
Роман 23.09.2011 21:14:27
на перевозку то доверенность может и не надо, а вот на получение товара, поставщик говорит, что надо
Беларусь
SW 17.09.2011 15:13:36
есть письмо Минфина о том, что на перевозку грузов доверенность не выдается. Основанием для отпуска товара является договор перевозки.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru