позвонили с налоговой---отдел НДС при ввозе из стран-участниц таможенного союза.Предупредили(зачем-то),что уплачивать налог можно не позже 20 числа месяца,следующего за месяцем оприходования товара.Иначе арестуют счета.Насколько я помню,НДС при ввозе можно было всегда платить с нарушением сроков,просто брать к зачету в месяце уплаты.Что-то в законодательстве изменилось или в отдельно взятой инспекции?
Налоговыми вычетами признают в т.ч. суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (ст.107 Особенной части Налогового кодекса РБ).
Указные суммы налога плательщики отражают в части II налоговой декларации (расчета) по НДС «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь».
Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные в установленные сроки в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитывают в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные с нарушением установленных сроков в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитывают в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором произведена их уплата в бюджет (п.11 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82).
Беларусь
Mel19.09.2011 16:10:30
По протоколу: 7. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем: принятия на учет импортированных товаров; срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 16:05:21
Не знаю, мне кажется всегда так было. Меня по крайней мере арестовывали после 23 (до 22 тарабанили по телефону каждый час)
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 16:03:31
Бюджет пуст, вот и требуют до 20. Положите платежку 20, пусть картотека повисит если нет средств. Арестуют? Ну и ляд с ними. Придут деньги, закроется картотека и снимут арест. Они просто всеми силами хотят загнать денюжку в бюджет- видать и им зарплаты стали задерживать.