...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 20.09.2011 10:23:34
Списываем сварочный аппарат стоим. 2300000руб. (ОС). Амортизация не считалась. Куплен в мае 2011г.Директор сказал списать, как правильно это сделать? Тоже самое по малоценке: дрель, шлифовочная машинка? Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ЕР 20.09.2011 11:19:32

40. Для решения вопросов списания, определения целесообразности и эффективности дальнейшего использования объектов основных средств, оформления документации на списание указанных объектов в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия.
41. В компетенцию комиссии входит:
осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;
установление причин списания объекта (физический и/или моральный износ, частичная ликвидация, реконструкция, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для других хозяйственных нужд);
выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;
установление возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и их оценка исходя из цен возможного использования;
осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных металлов и драгоценных материалов, определением их количества, веса;
составление соответствующих актов на списание объектов основных средств.
42. Результаты принятого комиссией решения оформляются актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме ОС-4, или актом о списании автотранспортных средств по форме ОС-4а, или актом о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме ОС-4б. В акте приводятся данные, характеризующие объект (дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета, проведенные ремонты; причины выбытия с обоснованием причин целесообразности использования и невозможности восстановления, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов). Акт о списании основных средств утверждается руководителем (собственником) организации.

43. Источник, за счет которого производится списание остаточной стоимости объектов на основании актов о списании объектов основных средств, определяется собственником.
Списание пришедших в негодность и неиспользуемых объектов основных средств за счет средств добавочного фонда в размере их остаточной стоимости может отражаться по дебету счета 83 «Добавочный фонд» на субсчетах «Фонд в основных средствах» и (или) «Фонд переоценки основных средств» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы».
Если на конец отчетного периода с учетом переоценки, проводимой в соответствии с законодательством, остаточная стоимость основных средств, списанная за счет средств добавочного фонда в соответствии с указанным порядком, превысила остаток добавочного фонда, отраженного в бухгалтерском учете на субсчетах «Фонд в основных средствах» и «Фонд переоценки основных средств», в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 83 «Добавочный фонд» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы» методом «красное сторно» на сумму превышения.(из инструкции 127 от 20.12.2001 «Об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами»)
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 10:27:54
куплен полгода назад и уже на списание? по малоценке понятно - списыв 100% и составляете акт на списание, мол сломались, а вот ос не подскажу
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru