...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Аноним1 20.09.2011 15:21:40
Люди добрые, прошу хелпу. ИП-не плательщик НДС отдает нам товар на комиссию. В договое указывает цену, по которой мы должны его продать и сумму своего комис.вознаграждения. товар продаем ЮЛ. Вопрос. Мы - ЮЛ продаем товар с НДС? НДС выделяем из суммы комис.вознаграждения либо к комис.вознагр. л\добавляем 20%?
Очень срочно надо

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
еленая 21.09.2011 10:11:03
то Комиссионер НЕ МОЖЕТ дальше продавать товар с ндс.Комиссионер. Это азбучные истины в работе с комиссией.
___________________________
Спасибо, и мне разьяснили.
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 9:59:51
НДС выделяем из суммы комис.вознаграждения либо к комис.вознагр. л\добавляем 20%?
_______________
Комис. возн. + 20% НДС
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 9:54:17
еленая 21.09.2011 9:20:07

а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет
___________________________________________
ПРИЧЕМ здесь вычет? Вы о чем?
Товар Вы должны продавать с НДС. (есть исключение, укажите какой товар у ИП).

если Комитент (в данном случае ИП) работает без ндс ,то Комиссионер НЕ МОЖЕТ дальше продавать товар с ндс.Комиссионер(если он плательщик ндс) исчисляет ндс ТОЛЬКО со своего комисс.вознаграждения.Это азбучные истины в работе с комиссией.
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 9:53:40
«Анонимно» 21.09.2011 0:51:21
еленая 21.09.2011 9:20:07
___________
надо хотя бы вникнуть в суть вопроса, а потом вводить человека в заблуждение
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 9:51:27
«Анонимно» 21.09.2011 8:42:45
ИП вообще не имеет право давать товар на комиссию
====
не поверите,но уже имеет.))Начиная с 30.08.2011 имнс «дает добро» на комиссию.)
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 9:50:44
При осуществлении посреднической деятельности налоговая база у посредника определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений от этой деятельности (п. 5 ст. 98 НК).
Налоговой базой для исчисления НДС посредниками является сумма вознаграждения и иные получаемые по условиям договора доходы (п. 4 ст. 97, п. 5, 18 ст. 98 НК). Налоговое законодательство не содержит указаний на то, какие доходы относятся к иным доходам посредника. К таким доходам могут относиться, например, дополнительное вознаграждение, а также дополнительная выгода посредника (ч. 2 ст. 882 ГК, вопрос 21 из Письма N 2-1-9/929).

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Обратите внимание! ¦
¦ В случае если посреднические услуги оказываются по реализации товаров¦
¦(работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от НДС, то налог со¦
¦стоимости вознаграждения (иных доходов) все равно необходимо будет¦
¦исчислить и уплатить в бюджет ¦
L--------------------------------------------------------------------------
При получении вознаграждения за оказанные посреднические услуги сумма НДС исчисляется исходя из стандартной налоговой ставки 20% (подпункт 1.3 ст. 102 НК) по следующей формуле:

НДС = НБ x 20%,

где НБ - налоговая база (НБ = сумма вознаграждения + иные получаемые по условиям договора доходы посредника).

Таким образом, если посредник продает товары, облагаемые по ставке 10% или 0%, то с суммы вознаграждения налог нужно исчислить и уплатить в бюджет все равно по стандартной ставке 20%. Комитент же использует те ставки НДС, которые применяются при продаже товаров (работ, услуг), имущественных прав.


Посредник обязан предъявить заказчику НДС в сумме, исчисленной от вознаграждения за оказанную услугу (п. 1 ст. 105 НК).
Т.К.комитент не платит НДС, то он берет сумму НДС на увеличение своих затрат
Вычетов никаких нет, т.к. товар - собственность комитента
Беларусь
еленая 21.09.2011 9:20:07
а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет
___________________________________________
ПРИЧЕМ здесь вычет? Вы о чем?
Товар Вы должны продавать с НДС. (есть исключение, укажите какой товар у ИП).
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 8:42:45
ИП вообще не имеет право давать товар на комиссию
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 0:51:21
ИП- Комитент(дает товар), Вы- комиссианер(обязуетесь реализовать за возн.), Это не ваш товар, ваше только вознаграждение. Комитент устанавливает цену на его товар, вы обязуетесь за эту цену продать. Он без НДС. И вознаграждение тоже без НДС. Так какой НДС Вы собираетесь исчислять? У вас что в договоре с комитентом прописано, что вы на его товар накручиваете по своей инициативе НДС.Даже если накрутите по простоте душевной, что получается?Продали с НДС(покупатель исчислил с выручки 20%), а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет? Подумайте.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru