| |
|
|
| |
|
|
ФМ
20.09.2011 16:18:45
|
 |
 |
Мы ЗАО. Выпустили ценные бумаги (облигации) и продали их. Реализация облигаций отражается на 67 или 58 счете. Нормативки не нахожу, рекомендации на любой вкус. Кто как отражает?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ФМ
21.09.2011 15:06:38
|
 |
 |
а куда относить тогда проценты. у нас облигации выпускались для разных целей - на строительство и на пополнение оборотных средств. отражать как и проценты по кредиту - безцелевые на себестоимость, а целевые (на строительство) - на увеличение стоимости строительства объекта?
Беларусь
|
 |
 |
Ева
20.09.2011 17:02:17
|
 |
 |
ну и что? ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок - мы ее ПРОДАЛИ. ____________________ Да, Вы ее продали, привлекли заемные средства - номинальную стоимость, а потом держатель облигаций через определенный срок, на который выпущены Ваши облигации, предъявит их Вам к погашению. Вы должны будете вернуть ему номинальную стоимость + проценты (проценты могут выплачиваться равными долями в течение срока действия облигации)
Не понимаю, как вы их выпустили, если вообще не представляете о чем речь...нормативки не находите - это вряд ли. в Консультанте ее достаточно.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
20.09.2011 16:57:24
|
 |
 |
где-то в журнале ГБ я читал статью о том, как в налоговой декларации отражаются результаты от операций с ценными бумагами (в т.ч. с облигациями). Может кто-нить помнит номер?)) ___________________ Дело в том, что с 01.01.2011 из объектов, не признаваемых реализацией, убрали первичное размещение ценных бумаг, но при этом добавили этот оборот в освобожденный от НДС. Получается, что при размещении облигаций в строке 9 декларации по НДС Вы должны указать сумму привлеченных денег с помощью облигаций, т.е. оборот от реализации ценных бумаг.
Беларусь
|
 |
 |
Карла
20.09.2011 16:55:58
|
 |
 |
отправила
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:54:53
|
 |
 |
вопрос в другом. отражение в бух.учете..... на 67? отражение в налоговой декларации на прибыль... проценты указываются как убыток отдельно от основного вида деятельности и уменьшаю базу исчисления налога на прибыль?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.09.2011 16:52:49
|
 |
 |
ну и что? ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок - мы ее ПРОДАЛИ.
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:51:03
|
 |
 |
ну не ужели мой адрес все таки отправился.........
Беларусь
|
 |
 |
Ева
20.09.2011 16:50:16
|
 |
 |
ФМ, облигация - это ДОЛГОВАЯ ценная бумага.
Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска)...« Закон Республики Беларусь от 12.03.1992 N 1512-XII (ред. от 16.07.2010) »О ценных бумагах и фондовых биржах«
Облигация - ценная бумага, выпускаемая предприятиями и государством как средство заимствования долгосрочных кредитов. Облигации обычно выпускаются на несколько лет, по истечении которых они погашаются. Помимо этого, по ним выплачивается доход в размере постоянной номинальной (купонной) процентной ставки. (»Капитал. Энциклопедический словарь« (В.Г.Гавриленко) (»Право и экономика«, 2009))
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:50:02
|
 |
 |
1155147[СОБАКА] мэйл.ру
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:48:17
|
 |
 |
где-то в журнале ГБ я читал статью о том, как в налоговой декларации отражаются результаты от операций с ценными бумагами (в т.ч. с облигациями). Может кто-нить помнит номер?))
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:44:47
|
 |
 |
не могу нормально отправить адрес. получилось только частями в предыдущих сообщениях. такое впечатление что запрещено обмениваться эл.адресами.
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:43:55
|
 |
 |
собака мэйл ру
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.09.2011 16:41:53
|
 |
 |
1155147
Беларусь
|
 |
 |
Карла
20.09.2011 16:40:39
|
 |
 |
куда сбросить подборку или уже не надо
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:35:23
|
 |
 |
что значит облигационный займ. У нас договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ облигаций. Ни слова про займ у нас нет. Мы выпустили ценные бумаги и ПРОДАЛИ их.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
20.09.2011 16:33:10
|
 |
 |
ГК - глава 42
Статья 768. Заем, оформленный векселем или облигацией
К отношениям займа, оформленного векселем или облигацией, применяются правила настоящей главы постольку, поскольку это не противоречит законодательству о выпуске и обращении векселей или облигаций.
Если есть СПС «КонсультантПлюс» ООО «ЮрСпектр», там есть статья ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫПУСКУ ОБЛИГАЦИЙ У ОРГАНИЗАЦИИ-ЭМИТЕНТА
М.Р.АБГАРЯН, заместитель директора ООО «Приватаудит»
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июля 2011 г.
Отражается на 66 (67), потому что Вы организация-эмитент, т.е. путем выпуска облигаций привлекли заемные средства. А вот если бы приобрели облигации, т.е. покупка ценных бумаг - финансовые вложения, то тогда на 58
Беларусь
|
 |
 |
Карла
20.09.2011 16:30:12
|
 |
 |
консультант плюс есть? оттуда подборка
Беларусь
|
 |
 |
ФМ
20.09.2011 16:28:22
|
 |
 |
неа. мы выпустили две эмиссии облигаций: 1я под залог договора страхования эмитента облигаций, 2я под залог недвижимости.
Беларусь
|
 |
 |
Карла
20.09.2011 16:26:31
|
 |
 |
давайте эл. адрес- скину подборку, 58 счет, только может вы продали свои акции- часть уставного фонда?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|