 |
Заметно изменить ситуацию может принятие указа «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который сейчас находится на рассмотрении в Совмине. «Действующая ранее чисто фискальная система взимания с производителей и импортеров экологического налога и его административного перераспределения не привела к развитию в нашей стране этой отрасли, — поясняет начальник Управления торговли и госзакупок Минэкономики Людмила Юрченко.— Поэтому в документ заложены новые, европейские подходы к управлению отходами». Суть этих подходов — обязать производителей и импортеров товаров в упаковке обеспечить сбор и использование ценного вторичного сырья по нормативам, установленным государством. Нормативы уже определены проектом указа: для пластмассы — не менее 20 %, стекла — 25 %, бумаги и картона — 30 %, металла — 15 %. Например, обувное предприятие в течение года реализовало на внутреннем рынке 200 тысяч пар в картонной коробке. Соответственно 30 % от использованного картона производитель будет вынужден собрать и переработать. Сделать это можно тремя способами: создать собственную систему сбора, заключить договор со специализированной организацией либо войти в совместную систему сбора и вторичного использования упаковки (например, управляющую компанию). По такой же схеме будут действовать производители и импортеры отдельных бытовых товаров, правда, норматив для них пока не определен. Новую систему сбора планируется создать в течение 2011—2012 годов, а с 2013-го к ней будет подключен и залоговый механизм. Хотя ничего принципиально нового белорусский потребитель не увидит, ведь он уже привык к тому, что стеклянная бутылка имеет свою стоимость, которую можно вернуть. В этот перечень залоговой тары будут также включены ПЭТ-бутылка и жестяная банка.
Беларусь
|
 |