Коллеги, подскажите если кто сталкивался при ликвидации ЧУПА, можно ли остаток денег перегнать на счет ИП учредителя, по моему это все равно в пределах одного собственника и никаких доходов в принципе нет. Поддержите, кто знает я права или нет
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК Статья 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физ. лиц 2. Объектом н/о подоходным налогом с физ. лиц не признаются доходы, полученные плательщиками: ... 2.25. учредителем (участником) организации при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (пая, части доли или пая, акций) в уставном фонде организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму расходов на приобретение доли (паев, акций) в уставном фонде организации. При этом размер выплаты учредителю (участнику) и сумма его взноса (вклада) или расходов на приобретение доли (паев, акций) подлежат пересчету налоговым агентом в доллары США по офиц. курсу, устан. Нацбанком РБ соответственно на день выплаты и на день внесения взноса (вклада) или осуществления расходов на приобретение доли (паев, акций);
2.27. физ. лицом от унитарного предприятия, учреждения, крестьянского (фермерского) хозяйства, учредителем которого выступает это физ. лицо, в виде возврата имущества (доли имущества), переданного этому унитарному предприятию, учреждению, крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При возврате физ. лицу денежных средств или иного имущества (доли имущества) взамен переданного имущества сумма таких денежных средств и (или) стоимость имущества (доли имущества) подлежат пересчету в доллары США по офиц. курсу, устан. Нацбанком РБ соответственно на день возврата денежных средств или имущества (доли имущества) и на день передачи денежных средств и (или) иного имущества унитарному предприятию, учреждению, крестьянскому (фермерскому) хозяйству, учредителем которого выступает это физ. лицо;
Беларусь
СРОЧНО АВА 21.09.2011 15:01:49
А это и есть сумма ранее внесенная в УФ, только сейчас она уменьшена на сумму убытков (комиссия банка) деятельности с момента регистрации до момента ликвидации не было. Но в любом случае Вам спасибо за уделенное время
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 14:58:53
Вы не правы,по-моему. Можете вернуть уст.фонд,без налогов,дивиденды ,удержав подох.налог