| |
|
|
| |
|
|
Аноним
22.09.2011 9:27:34
|
 |
 |
ПОМОГИТЕ !!! Мы являемся небольшой организацией, штат до 5чел. Работница в ближайшее время уходит в декрет, по предварительным расчетам мы ей должны выплатить по больничному листу большую сумму(для нашей организации данная сумма является большой). Вопрос: 1. Можно ли как нибудь вернуть свои деньги? 2.Как это сделать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
22.09.2011 10:29:45
|
 |
 |
а преждне всего проведет проверку по начислению и выплатам з/платы и налогов. (лично у меня так было) -------------------------------- Не стращайте зря. Не обязательно будет проверка. Оформляла дотации двум декретницам в двух разных фондах, не было никаких проверок, только представила расчетные ведомости за три предыдущих месяца, табели, штатное.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 10:16:36
|
 |
 |
Заявление на дотацию вы напишете и передадите в фонд, но фонд не просто перечислит вам деньги, а преждне всего проведет проверку по начислению и выплатам з/платы и налогов. (лично у меня так было)
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 10:04:12
|
 |
 |
Белорусская морячка,я не автор,но Я ВАС ЛУБЛУ! ------------------------------ :) Спасибо. Кланяюсь, кланяюсь... )))
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 10:02:39
|
 |
 |
Так правильно ли я понял, делаем выплаты по больничному листу, а затем обращаемся в ФЗН ---------------------------------- Нет, неправильно. Если вы выплатите из собственных оборотных средств, то при начислении взносов за следующие периоды, платить в фонд вы их не будете, будете зачитывать в счет выплаченного больничного. А вот если вам платить нечем, то тогда обращаетесь в фонд за дотацией и фонд сам выплачивает декретнице. Но в этом случае взносы в фонд вы будете платить в полном объеме. Автор, говорю же вам, возьмите в руки форму отчета в фонд, сделайте примерный расчет с учетом б/л, тогда у вас в голове всё уложится. Это если вы бухгалтер. Если руководитель, то обратитесь к своему буху, она (он) «на паЛцах» вам всё объяснит, уверяю вас, вы поймете, это не высшая математика.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 9:50:48
|
 |
 |
Евгений 22.09.2011 9:42:28
все правильно, вам фсзн деньги перечислит,а вы сразу работнице, если не хватает собственных оборотных, чтобы ждать, пока фсзн зачтет взносы
Беларусь
|
 |
 |
Аноним
22.09.2011 9:50:10
|
 |
 |
Так правильно ли я понял, делаем выплаты по больничному листу, а затем обращаемся в ФЗН
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 9:49:37
|
 |
 |
Белорусская морячка,я не автор,но Я ВАС ЛУБЛУ!
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 9:47:48
|
 |
 |
Кстати, Автор, пособие по беремености и родам (сумма по этому самому б/л) никакими налогами и сборами не облагается, выплачивается полностью.
Беларусь
|
 |
 |
Лиса-Алиса
22.09.2011 9:46:49
|
 |
 |
Да, обращаейтесь в ФСЗН, они если и нет денег на расчетном счете для выплаты больничных и пособий - они перечисляют.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 9:46:08
|
 |
 |
Автор, чтобы вам стало понятнее, возьмите отчет в фонд и посмотрите в какую строку вы поставите цифру по б/л, сделайте расчет с учетом этой цмфры, тогда на примере вам станет понятно, что сумма по б/л - это не ваши деньги, а деньги фонда. Выплачивая больничный, вы уменьшаете сумму к выплате в фонд, т.е. эти деньги вы возвращаете из фонда и выплачиваете декретнице. Если у вас денежных средств на момент выплаты не будет хватать, то вы можете оформить дотацию фонда, фонд сам выплатит деньги вашей декретнице, а вы будете платить взносы в фонд в полном объеме.
Беларусь
|
 |
 |
Евгений
22.09.2011 9:42:28
|
 |
 |
Сам делал буквально в прошлом месяце, начисляете больничный, составляете промежуточный отчет на 1 число следующего месяца, лбращайтесь в ФСЗН - там дадут бланк заявления на возврат денег и в течение 5-ти рабочих дней Вам перечислят сумму задолженности
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
22.09.2011 9:41:53
|
 |
 |
Вы начисляете ей пособие по временной нетрудоспособности а потом на эту сумму уменьшаете взносы в ФСЗН. А что ваш бухгалтер говорит, или вы ему не доверяете?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 9:40:25
|
 |
 |
2 «Анонимно» 22.09.2011 9:35:25
Очень конструктивный коммент. А по делу? И если человек не понимает и задает вопрос - это не тупость, тупой спрашивать не станет.
Беларусь
|
 |
 |
Аноним
22.09.2011 9:39:26
|
 |
 |
Я не совсем правильно выразился, до пособия время еще не дошло, а вот больничный лист близок.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
22.09.2011 9:35:54
|
 |
 |
Ева, не вводите человека в заблуждение. Во-первых, не ФСЗН, а УСЗ (управление соцзащиты) при районной администрации. Но там декретница будет оформлять только пособия ежемесячные и единовременное. Во-вторых, больничный УСЗ не оплачивает, это делает организация, в которой декретница работает. Судя по вопросу, вы, Автор, видимо, ни разу больничный не начисляли, верно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 9:35:25
|
 |
 |
Отравите сотрудницу. Мертвым деньги не нужны. Вопрос как вернуть не свои деньги. И от жадности ква-ква, и от тупости.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 9:32:16
|
 |
 |
Обращайтесь в фонд
Беларусь
|
 |
 |
Ева
22.09.2011 9:31:30
|
 |
 |
Пособия платятся за счет ФСЗН, а так как вы микроорганизация, ваша работница должна обратиться напрямую в ФСЗН.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|