| |
|
|
| |
|
|
Бухгалтер
22.09.2011 14:39:08
|
 |
 |
Подскажите. Такая ситуация. Физическое лицо (не сотрудник) хочет купить у предприятия (юр. лица) б/У основное средство. Нужна ли этому предприятию лицензия на розницу и вообще предприятие может продать это ОС?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
дот
23.09.2011 16:01:31
|
 |
 |
дот 23.09.2011 14:36:38 анна 23.09.2011 14:22:54 Продали в этом году ОС физ. лицам. Нам даж в голову не пришло что нельзя. После этого была проверка ( никто этоого вопроса не поднимал). единственно был впрос в улате подоходного (ниже остаточной) ---------------------------------- и как решилось с подоходным в итоге - интересно, как они трактуют...ведь раньше подоходный должен был браться от экспертной оценки _____________________________________ Анна - отзовитесь
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
23.09.2011 15:55:03
|
 |
 |
Теперь новый поворот события, бухгалтер этого предприятия говорит что это ОС у них не использовалось в производстве, а просто типо стоял, но они начисляли на него износ и он числился на балансе и что везде сказано что можно продавать только то что использовалось самим предприятием и что нельзя продавать физ. лицам. Но если оно уже стоит на балансе, значит он используется, что то я уже потерялась.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 15:23:29
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 14:37:19
|
 |
 |
А если и относится к рознице -так что? Лицензию отменили. Запрет на продажу без торговой точки-ввели только для товара и продукции, а не для вещей БУ. Может и здание можно продать только в магазине?
Беларусь
|
 |
 |
дот
23.09.2011 14:36:38
|
 |
 |
анна 23.09.2011 14:22:54 Продали в этом году ОС физ. лицам. Нам даж в голову не пришло что нельзя. После этого была проверка ( никто этоого вопроса не поднимал). единственно был впрос в улате подоходного (ниже остаточной) ---------------------------------- и как решилось с подоходным в итоге - интересно, как они трактуют...ведь раньше подоходный должен был браться от экспертной оценки
Беларусь
|
 |
 |
анна
23.09.2011 14:22:54
|
 |
 |
Продали в этом году ОС физ. лицам. Нам даж в голову не пришло что нельзя. После этого была проверка ( никто этоого вопроса не поднимал). единственно был впрос в улате подоходного (ниже остаточной)
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
23.09.2011 13:37:56
|
 |
 |
А вот ГБ этого предприятия наоборот просит меня прислать нормативый акт где написано что она может просто так продать ОС физическому лицу и это не относиться к розничной торговли. Может кто знает ссылочку на нормативный акт. Я нашла разъяснения в интернете, но это просто как статья ничем не подвержденная.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 13:29:18
|
 |
 |
Карла 23.09.2011 13:22:42 пускай не сочиняют, накладную на него выписывают, он деньги им в кассу или на счет.Пускай сошлются на нормативку, где написано,что только через торговую точку. ------------ Поддерживаю)))
Беларусь
|
 |
 |
Карла
23.09.2011 13:22:42
|
 |
 |
пускай не сочиняют, накладную на него выписывают, он деньги им в кассу или на счет.Пускай сошлются на нормативку, где написано,что только через торговую точку.
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
23.09.2011 13:19:59
|
 |
 |
Разговарила с бухгалтером этого предприятия, она основывается что продажа ОС БУ должна осущесвляться только через торговую точку или повельен. На счет лицензии я уже объяснила, просто не хотят они продавать физическому лицу и начинают придумывать всякие отмашки, а человек, который хочет купить не в курсе всех нюансов.
Беларусь
|
 |
 |
Карла
22.09.2011 15:40:38
|
 |
 |
вы же не товар продаете, а основное средство, бывшее в употреблении, на это никогда не нужна была лицензия
Беларусь
|
 |
 |
ХХХ
22.09.2011 15:38:58
|
 |
 |
Лицензия на розницу сохранилась только при реализации табачных изделий, алкогольной продукции и нефтепродуктов. Указ №450. Приложение 1
Беларусь
|
 |
 |
ХХХ
22.09.2011 15:36:37
|
 |
 |
Так лицензию на розницу отменили с 01.01.11. В чем вопрос????
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
22.09.2011 15:26:23
|
 |
 |
основанием являеться Указ №450 от 01.09.2010г.? просто на предприятии отвечают что не могут продать физическому лицу и ссылаються на лицензию. Может есть какие-нибудь изменения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 15:01:56
|
 |
 |
может продать. Лицензия никакая не нужна.
Беларусь
|
 |
 |
TL
22.09.2011 14:53:49
|
 |
 |
Мы продавали , правда своим сотрудникам.
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
22.09.2011 14:50:31
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Бухгалтер
22.09.2011 14:40:50
|
 |
 |
Продать в плане физ.лицу ОС.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|