...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Узбек 23.09.2011 12:24:00
Подскажите пожалуйста! Хотим принять на работу гражданина Узбекистана. У него есть вид на жительство в РБ.
Вопрос 1. Мы же имеем право оформить его на работу?
Вопрос 2. Какие тут могут быть заморочки с налогами? (с ФСЗН, подоходным и т.д.)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.09.2011 13:43:04
По желанию ФСЗН только для временно пребывающих, для временно проживающих (Ваш случай) - обязательно.
Беларусь
Fil 23.09.2011 13:41:11
http://www.buh.by/mes.asp?t=190798
В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию (т.е. назначение и выплата пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию) предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями.
В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию данная категория граждан пользуется правами и несет обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное социальное страхование уплачиваются в обязательном порядке.
Следовательно, если иностранный гражданин изъявил желание воспользоваться системой государственного социального страхования на случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи, то согласно части 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь» (изменениями и дополнениями) (далее - Закон об обязательных страховых взносах) работодатель уплачивает страховые взносы на социальное страхование в размере 6 процентов. В данном случае работнику будет оплачен листок нетрудоспособности.
Что касается вопроса права на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование), то оно возникает также только при условии уплаты страховых взносов работодателем в размере 28 процентов (с 1 января 2009 г.) и работающим гражданином (1 процент заработка) на пенсионное страхование согласно части 1 статьи 3 Закона об обязательных страховых взносах. Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь, будет иметь право на трудовую пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII «О пенсионном обеспечении», который определяет порядок и условия назначения трудовых и социальных пенсий. Так, право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.
Как видно из вышеуказанного, данная категория граждан подлежит добровольному государственному социальному страхованию и уплата обязательных страховых взносов в Фонд за них производится при условии изъявления ими желания пользоваться этой системой. Как правило, это условие должно оговариваться в контракте между работодателем и иностранным работником отдельным пунктом.
Беларусь
Раиса Захаровна 23.09.2011 13:37:23
постмотрите закон №3563-XII от 31.01.1995г. ст.7
там об этом говорится.
Беларусь
Serwik 23.09.2011 13:32:16
ФСЗН ему по его желанию -- может отказаться вообще, может отказаться только от пенсионной части (29+1%), может приравняться к «аборигенам».
По подоходному только годовой отчет о его доходах до 1 апреля сдать в ИМНС надо будет.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 13:09:09
только узнайте в налоговой, раньше раз в год по иностранцам сдавали отчет по подоходному.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 13:08:08
не надо ему никакие заявления писать! принимаем как с обычным паспортом.
Беларусь
Голубка 23.09.2011 13:01:01
пусть он напишет заявление о том, чтобы от его з/пл начисл. ФСЗН и удерж 1%. Т.к. ФСЗН по желанию гр-на.
----------------------------------
Лучше что бы отказался, тогда ПУ не оформляем.
Подоходный как обычно, налогов на доходы никаких нет.
Беларусь
Автор 23.09.2011 12:40:15
пусть он напишет заявление о том, чтобы от его з/пл начисл. ФСЗН и удерж 1%. Т.к. ФСЗН по желанию гр-на. ________________________
Спасибо!
А подоходный платим как обчно? Здесь нет какого-нибудь там налога на доходы иностранного юр.лица или что-то в этом роде?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:36:52
пусть он напишет заявление о том, чтобы от его з/пл начисл. ФСЗН и удерж 1%. Т.к. ФСЗН по желанию гр-на.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:33:50
Новичок 23.09.2011 12:30:34

Ни каких заморочек, Вид на жит-во приравнен к паспорту.
_____________________________________
Т.е. все налоги платим как обычно?
Беларусь
Новичок 23.09.2011 12:30:34
Ни каких заморочек, Вид на жит-во приравнен к паспорту
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru