«Цены снова сорвутся с цепи?» 23.09.2011, 12:09 Экономика и бизнес Если вести с валютного фронта последнюю неделю многих обнадеживают, то на продуктовом рынке плохие новости. Несмотря на решение о повышении цен на молочную и мясную продукцию, которое было принято на текущей неделе, основания для очередного пересмотра стоимости продуктов питания в сторону увеличения остаются. Причин тут несколько. http://www.news.tut.by/economics/251509.html ----------------------- Так сорвутся или нет?
Смотрите, как хорошо все придумало наше правительство! Несколько месяцев паники и результат: цены даже на отечественные продукты выросли в 3 раза, з/п стала «реальной» как сказали, равной производительности,=200$, лишнюю рублевую массу «связали», (валюты в обменниках - завались, никому не надо, рублей не хватает). Т.е. они очень грамотно вышли из кризиса, в который сначала загнали страну благодаря нереальным популистским предвыборным затратам! Теперь до следующих выборов 4 года. Мы «немного», года 3 потерпим, потом на 4-й год опять з/п поднимут до 500, кредитов нараздают, дадут пожить, короче, штоб лохторат расслабился, а потом опять что-нить придумают, чтобы деньги у нас обратно забрать. Класс!
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 16:20:52
когда станок можно будет купить, взяв кредит под ставку рефинансирования, которая в периоды кризиса должна быть минимальной - вот тогда этот станок кто-либо и купит, а не под кредит в 40% годовых - как выгодно только банку...но не бизнесу...
Беларусь
натка27.09.2011 15:48:00
И продукция, которая у них была по отпускной цене 0,2$, у нас получалась 1,05! Вот такая экономика :( ------ В том-то и дело. Когда в 90-х начинали шить, улетало всё на УРА. Народ был не избалован хорошей шмоткой, можно было сэкономить на сырье и оборудовании. Шили фиг знает на чем. Сейчас такое не прокатывает. Хорошее оборудование стоит маманегорюй. Да ещё купи его попробуй, да растаможь.
Стояла недавно в очереди на границе с братской Украйной. Испанцы гнали машину на Российскую фирму. Не знаю, что там было не так, но наши не пускали. Либо плати растаможку за авто, либо до свидания с разворотом. Испанцы проехали пол-Европы без проблем, а тут застряли-бумажки нейкой не хватило. Слова переводчика-«Всем привет! Так и работает ваша экономика!» Равернулись капиталисты и назад поехали-искать другие пути.
Беларусь
КЕ827.09.2011 15:36:32
Да не только это.А кредит под 36 %?А сколько самый захудалый станок стоит?Да и вообще,по-моему, уже все решено давным-давно,чтобы мы тут на бухбае не сказали.Наверняка есть какие-нибудь положительные,оптимистичные примеры,но что-то я давно ничего не слышала,кстати,даже по БТ.
Беларусь
Tasia27.09.2011 15:33:15
КЕ8 27.09.2011 15:11:08 ------------------ Есть много поучительных историй насчет попыток организовать производтво в РБ. Мы тоже несколько лет назад захотели перестать быть только торгашами, а и производить очень важные комплектующие. Короче, я уже не говорю про всякие дополнительные «выхлопы», но главное, почему у нас не может быть конкурентной цены: у них производительность и оборудования, и как следствие труда в разы выше. Не знаю нюансов швейного дела, но в нашем случае где у нас работала одна прессформа, у итальянцев работало 8! И продукция, которая у них была по отпускной цене 0,2$, у нас получалась 1,05! Вот такая экономика :(
Беларусь
натка27.09.2011 15:30:25
Сейчас-да,полегчало немного(с точки зрения законодательства). ------- Немного полегче стало, но появились другие трудности. Намного проще купить-продать, чем произвести. Особенно из дерьма цацу сделать.((
Беларусь
КЕ827.09.2011 15:11:08
Извините,но по-моему делалось все,чтобы именно в таком понимании люди не работали,а обслуживали ,являясь посредниками,чужие производства(что тоже ,кстати,работа).Как сейчас словечко модное-компрадоры?Мне кажется,что делалось это просто специально.Не одна я знаю примеры.когда люди завязывали с производством и становились продавцами.Те,кто связан с производством,прекрасно понимает,как это тяжело.Сейчас-да,полегчало немного(с точки зрения законодательства),но поезд ушел.
Беларусь
натка27.09.2011 15:04:26
Так пусть идут китайцы. Те хоть работать готовы. --- Вот-вот. За миску риса. А наши хотят работать за нормальную з\пл. Отсюда и с\сть.
пинская фабрика трикотажная из приличной пряжи не может свитер связать ------- Это отдельная песТня, там засилие нашего Легпрома с его номенклатурой. А вообще Россия скупает всё, что есть. Склады опустошили.
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 14:56:55
:) Фе, какая ты ниваспитанная _____________________________ Какая ж наглая эта баба Улька и не далекая , фееее
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 14:54:07
Те, кто продаёт в бутичках берут мелким оптом зарубежом, накручивают 100% и все счастливы. Считаем закуп+доставка 50 у.е., продажа 100 у.е. А если производить эту вещичку у нас , то закупочка встает в 100. Вот и не берут оптовики. Только не спрашивайте почему у нас такой дорогой выхлоп. Таковы реалии. Прикиньте почем импортеры готовы продать хорошую ткань и фурнитуру. ______________________ Какое плюс 50? Вы про что. Вы таможню прикиньте. Выхлоп 100% это у дерибасовцев. Кто официозом - нету такого выхлопа. А сами мы просто шить не умеем - ни одежду, ни обувь. Руки не тем концом. Даже пинская фабрика трикотажная из приличной пряжи не может свитер связать. Эх, жить хотим хорошо, а работать - дядя. Так пусть идут китайцы. Те хоть работать готовы.
Беларусь
натка27.09.2011 14:52:38
Ура, нет у нас кризиса! ---- Что и требовалось доказать.))
Беларусь
натка27.09.2011 14:51:16
Проверено на собственных торговых объектах. ---- Согласна. Но весь вопрос в том, что НАШИ белорусские оптовики не готовы покупать партии по таким ценам! Те, кто продаёт в бутичках берут мелким оптом зарубежом, накручивают 100% и все счастливы. Считаем закуп+доставка 50 у.е., продажа 100 у.е. А если производить эту вещичку у нас , то закупочка встает в 100. Вот и не берут оптовики. Только не спрашивайте почему у нас такой дорогой выхлоп. Таковы реалии. Прикиньте почем импортеры готовы продать хорошую ткань и фурнитуру.
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 14:49:46
Обувь, швейные изделия, сумки, колготки, парфюм - что дорогое уходит сразу. Влет. ------------------------------- Начали за упокой, кончили за здравие. Ура, нет у нас кризиса!
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 14:38:56
натка 27.09.2011 14:28:14
Наша сотрудница второй месяц лечится - аллергия пошла после платьица местной швейной промышленности. А виноватых нет, нет, нет... ---- Весь вопрос в цене платьица. Нельзя пошить качественную вещь из дорогого материала задёшево. Она и стоить будет не 20 у.е, а 120. Готова Ваша сотрудница на такую цену? Или хочется и рыбку съесть и на .. сесть? _________________________________ Язык понятное дело, у Вас, без костей. ГОТОВА. И она, и я. И очень многие другие. Не знаю, как в вашем Пинске, не была, но в Бресте, Минске в первую очередь раскупаются ДОРОГИЕ качественные вещи, не заметили? Обувь, швейные изделия, сумки, колготки, парфюм - что дорогое уходит сразу. Влет. Проверено на собственных торговых объектах.
Беларусь
КЕ827.09.2011 14:36:31
Я думаю,многие готовы купить хорошую вещь за 100-120 долларов(даже сейчас).Иначе бы не ездили в Польшу,Киев,Москву за одеждой.Я абсолютно не «выпендрежный» человек,но когда смотрю на вещи Дома моделей(не дешевые)-просто недоумеваю.
Беларусь
натка27.09.2011 14:28:14
Наша сотрудница второй месяц лечится - аллергия пошла после платьица местной швейной промышленности. А виноватых нет, нет, нет... ---- Весь вопрос в цене платьица. Нельзя пошить качественную вещь из дорогого материала задёшево. Она и стоить будет не 20 у.е, а 120. Готова Ваша сотрудница на такую цену? Или хочется и рыбку съесть и на .. сесть?
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 14:10:50
Продолжу про швейников. А основная масса швейников -частников (брестские) шьет гадость редкостную, ткани с одесского рынка, максимум по 2 доллара. Ессно без сертификации и гигиены. Качество - плохое. Но - продажа идет, дешево. Россия большая, хавают все. Вот и не напрягаются на качестве-то. Не-за-чем. Владельцы свое изделие не носят, еще и обижаются, когда спросишь отчего не носят. Ответ примерно такой - Я себе за границей настоящий брэнд куплю. А ненастоящее это нам, родным. Обласкали заботой. Наша сотрудница второй месяц лечится - аллергия пошла после платьица местной швейной промышленности. А виноватых нет, нет, нет...
Беларусь
Удачливая Любовница27.09.2011 13:59:53
уЛЯ, а ты трынди конечно. только не забывай: выбор за тобой. покупай то, что считаешь для себя приемлемым. __________________________________
:) Фе, какая ты ниваспитанная. Насчет пакупак. Нимагу я пакупать то, што для меня приемлемо! Нет в прадажэ! Твой сыр я ни ем. Ассортимент импорта оскудел по всем направлениям. Вот и пакупай тут... )))
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 13:54:53
Так и частники-швейники говорят. Дело в том, что на выходе цена таких моделей часто превышает покупательную способность наших потребителей. От этого и проблема. Предприятия и рады были бы внедрять всю эту красоту, но затраты себя не оправдывают. ______________________________ Есть пара-тройка швейников в г Бресте, которые шьют дорогие изделия. Ездят на показы за границу (Франция, Италия), приобретают там несколько моделей. Тут распарывают, делают лекало, едут за тканью во Вроцлав, отшивают. Цена изделия от 80 долларов (самое маленькое). Продукция уходит влет. На низкий покупательный спрос не жалуются. Но вот отшить большЕЕ количество нет возможности - мало квалифицированных швей. Т е кадровый вопрос. Типа не хватает производственных мощностей. А вещички - да, содраны аккуратно, качество неплохое...
Беларусь
иволга 27.09.2011 13:52:34
натка 27.09.2011 13:17:09 ==== респект, Натка!
а Уля вот нифига не доходит своим продвинутым мышлением в экономике того продукта, который получается на выходе. Требует от меня перестроить весь технологический процесс и произвести для неё сыр с голубой плесенью ;-)
=================== уЛЯ, а ты трынди конечно. только не забывай: выбор за тобой. покупай то, что считаешь для себя приемлемым.