| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
26.09.2011 9:57:34
|
 |
 |
Оформлена у ИП. Жена. ИП деятельность не осуществляет уже пол-года, естественно з.п. не выплачивается. В пятницу развелись. Как можно уволить наемное лицо и не выплачивать компенсацию при увольнении
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
26.09.2011 11:01:31
|
 |
 |
если вы - этот работник у ИП (может, сами и вели у него учет?:-) и вам не нужна эта денежная компенсация при увольнении, а просто хотите побыстрее расстаться, то используйте эту возможность (оформите график отпусков и свой отказ использовать отпуск/отпуска по графику), чтобы не начислять себе компенсацию за н/о. Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусм. ч.1 ст.179 настоящего Кодекса. или, может, по бумагам сделайте так, словно вы вообще всё время были в простое и нет у вас фактически отработанного времени на трудовой отпуск, т.е. и компенсации за него нет при увольнении. а вообще-то, если ИП после вашего разрыва будет ликвидироваться, то его проверят по-быстрому (важно, чтобы не фигурировала начисленная задолженность с вами, его работником, т.е. чтобы были эти самые основания для неначисления ЗП и компенсации работнику), ну, и вы сами не будете предъявлять претензий по расчетам с нанимателем, то всё пройдет и закончится. Но расписка о том, что вы отказываетесь от денег (если они начислены!) - ничтожна, т.к. противоречит закон-ву. Это в ходе судебного разбирательства, если стороны идут на мировое соглашение, имеет значение некое согласие об отсутствии претензий. Но вы же, как я понимаю, просто хотите правильно «оставить дела» и всё, а не судиться. Тем более вы заинтересованы, чтобы всё было верно оформлено по зарплате и по увольнению, если вы у него были бухгалтером.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:42:25
|
 |
 |
ЖМОТ!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:38:44
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 Трудовой кодекс РБ ГЛАВА 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ГЛАВА 6. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА Статья 77. Сроки расчета при увольнении Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки
ГЛАВА 12. ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:34:08
|
 |
 |
Оформлена у ИП. ИП деятельность не осуществляет уже полгода, естественно (?) зарплата не выплачивается. __ ЗП не может не выплачиваться наемному работнику без оформления документов о том, что этот работник не работал у ИП в этот неоплаченный период. Это либо простой по вине нанимателя с оплатой 2/3 заработной платы, либо ст.191 ТК (при временной приостановке деят-ти) - по соглашению сторон - без оплаты. И если компенсацию за неиспользованный отпуск «наработал» работник, то она должна быть начислена и выплачена при увольнении, т.е. должен быть произведен окончательный расчет с наемным работником при его увольнении.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.09.2011 10:29:14
|
 |
 |
По контракут. На время отсутсвия деятельности- отпуск за свой счет. Все доки в порядке- заявления, табеля,приказы. Меня больше волнует можно ли уволить без начисления компенсации при увольнении и отпускных.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:28:03
|
 |
 |
Плюс расписка что не имеет претензий по оплате труда. __ не пишите ерунду. _________________________ Ну как Вам сказать. Оно как бы и незаконно, а вот при некоторых событиях играет-таки свою роль. Личный опыт. Дважды выиграли суд только с помощью такой нехитрой бумажки. Оно, как бы не совсем гуд, и не по закону, а вот - имеет силу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:25:57
|
 |
 |
Плюс расписка что не имеет претензий по оплате труда. __ не пишите ерунду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:05:27
|
 |
 |
Лицо работало по контракту? По законодательству так надо было и полгода думать, как оформить, почему не платите зарплату. Закон что дышло. Пишет заявление уволить по соглашению сторон. И расписку об отстутсвии претензий. Не забудьте что ИП при ликвидации все доки по кадрам и зарплате сдает в архив. И бумажки вам нужны - и приказы и табеля и ведомости по зплате. и расписка.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.09.2011 10:00:48
|
 |
 |
это не будет противоречить законодательству?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2011 10:00:20
|
 |
 |
По соглашению сторон. Плюс расписка что не имеет претензий по оплате труда.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|