Здравствуйте. Фирма занимается оптово-розничной торговлей. Приняли на работу заместителя директора. Директор не может уточнить, по каким вопросам заместитель. Возможно ли оставить наименование должности в таком виде, без конкретизации. Фирма не большая. Спасибо за помощь.
Заместитель директора по коммерческим вопросам можно
Беларусь
Я26.09.2011 16:06:02
Не захламляйте топик-здесь не ЛИКБЕЗ! Лучше дайте ответ по теме!!!!
Беларусь
"Анонимно"26.09.2011 15:57:46
НИФФИКАССЕ! Аве АВА!
Беларусь
АВА для умного Анонима26.09.2011 15:53:18
итное и раздельное правописание не с разными частями речи
НЕ пишется слитно со словами, которые без НЕ не употребляются. Это общее правило для всех частей речи. Вот как об этом рассказывается в стихотворении С. М. Бондаренко «Страна без частицы НЕ»:
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотепа и вежа. ……………………………………… Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ. (Прислала Проничева Яна)
Правописание НЕ с глаголами НЕ с глаголами пишется раздельно, за исключением тех случаев, когда глагол без НЕ не употребляется. Чтобы лучше усвоить это правило, прочитайте грамматическую сказку Усадовой Юлии. «Однажды молодой Глагол влюбился в прекрасную частицу НЕ. Долго он ухаживал за ней, ходил по пятам, но НЕ была капризной частицей и не обращала на влюблённого Глагола никакого внимания. «Я не могу без тебя жить!» — говорил Глагол. А НЕ отвечала: «Пока ты не найдёшь хотя бы одно слово, которое докажет, что ты так сильно меня любишь, и не можешь жить, я не буду с тобой!» И побрёл Глагол по всем словарям и справочникам, но, так и не найдя ничего, совсем отчаявшись, пошёл к НЕ. Узнав о том, что поиски Глагола окончились неудачно, НЕ разозлилась и закричала: «Негодую! Ненавижу!» Тут Глагол подбежал к НЕ, обнял её крепко-крепко: «Ну вот видишь, ты сама всё и доказала!» Сказка — ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок: «НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением тех случаев, когда слово без НЕ не существует».
Она еще не родилась, Она и музыка и слово… (О. Э. Мандельштам)
Я ненавижу свeт Однообразных звeзд. Здравствуй, мой давний бред Башни стрeльчатой рост! (О. Э. Мандельштам)
Ты перенес свой жребий дивный То негодуя, то шутя!
Чего еще недостает Египта древнего царице? (А. С. Пушкин) (Примеры прислала Панфилова Анна).
1. Частица НЕ с глаголами (во всех формах) пишется раздельно. Например: не читаешь, нельзя не прочитать. 2. Глагол хватать во всех значениях существует как отдельное слово, поэтому частица НЕ с этим глаголом пишется раздельно: «Подво-ду! Ишь ты!.. Лошадей про всех НЕ хватит. Прошагаешь и пехтурой!» (М. Горький); «Взялась за роли потруднее, да и провалилась, — пороху не хватило». (Д. Мамин-Сибиряк). 3. НЕ пишется раздельно и в устойчивом словосочетании: Этого ещё не хватало! 4. Глагол недоставать в значении «отсутствовать в нужном или желательном количестве, не хватать» пишется слитно: «Не пошла одна только поэзия, которой мне недостаёт» (А.Чехов). Слитно пишется этот глагол и в устойчивом словосочетании: Этого ещё недоставало! В других значениях НЕ с глаголом доставать (достать) пишется раздельно: Водолаз глубоко погружается в воду, но дна, как и прежде, не достаёт — «не достигает; не дотягивается до дна, не касается дна»; Я не достала билет в Большой театр — «не приобрела». 5. Частица НЕ пишется слитно с глаголами, которые без НЕ не употребляются: ненавидеть, неволить, несдобровать, невзлюбить, недужиться, нездоровиться, негодовать, невзвидеть света, неистовствовать и др. 6. Пишутся слитно глаголы с составной приставкой НЕДО-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия. Приставка эта по значению часто антонимична приставке ПЕРЕ-, сравните: недовыполнить — перевыполнить, недосолить — пересолить. Например, недоварить картофель, недовыполнить план, недогрузить вагон, недополучить часть товара. Среди образований с НЕДО- есть глаголы, которые без НЕ не употребляются. Например: недолюбливать, недооценить, недопонимать, недослышать, недоумевать, недоучесть и др. Внимание! Следует различать глаголы с приставкой НЕДО-, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и созвучные им глаголы с приставкой ДО-, которым предшествует отрицание НЕ и которые обозначают в сочетании с частицей, что действие не доведено до конца. Сравните: 1) недосмотреть за ребёнком (допустить упущение при надзоре) и не досмотреть спектакль до конца (не окончить смотреть); 2) безработные постоянно недоедали и дети часто не доедали за обедом свой суп. (Прислала Сачко Екатерина)
Правописание НЕ с существительными О том, как пишется НЕ с существительными, повествует сказка о мальчике Сереже, волшебнице и частице-приставке НЕ.
«Удивительная история произошла с мальчиком Серёжей. Делал он уроки, а за окном весна, солнышко, мальчики в футбол играют. А Серёжа всё за одним упражнением по русскому языку сидит. Никак не хочет частица НЕ правильно вставать с существительными. Писал он и слитно, и раздельно, а частица всё недовольна. Устал и не заметил, как заснул, а приснилась ему волшебница Морфология. — С чем пожаловал?- спрашивает волшебница. — Беда у меня, — отвечает мальчик, — погулять хочется, а частица НЕ уроки доделать не даёт. — Ну, этой беде я могу помочь, — говорит Морфология.- Дам я тебе волшебное заклинание, как писать НЕ с именами существительными. Запомни! 1. НЕ с существительными пишется слитно: 1) если слово без НЕ не употребляется: невежа, невежда, недоросль, неряха, недотрога, незабудка; 2) если существительное с НЕ образует новое слово, которое можно заменить синонимом без НЕ: несчастье (горе), неправда (ложь).
2. НЕ с существительными пишется раздельно: 1) если имеется противопоставление: не друг, а враг; не правда, а ложь; не фиалки, а гиацинты. 2) в вопросительных предложениях, когда подчёркивается отрицание: Вам нравятся уроки русского языка, не правда ли? 3) если есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не: Это далеко не правда. 4) если есть слова с НИ-: ничуть, нисколько и другие: Ничуть не правда.
Поблагодарил Серёжа волшебницу и проснулся, легко справился с упражнением по русскому языку и побежал играть с ребятами в футбол». (Прислала Симакова Елизавета)
Правописание НЕ с прилагательными
1. НЕ с прилагательными пишутся слитно: 1) если прилагательное без НЕ не употребляется: небрежный, невзрачный; 2) если прилагательное можно заменить синонимами без НЕ: небольшой (маленький), неширокий (узкий).
2. НЕ с прилагательными пишутся раздельно: 1) если имеется противопоставление с союзом а: не большой, а маленький. 2) если есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: далеко не дальновидный шаг.
Большинство отглагольных прилагательных на -мый без НЕ не употребляется и пишется слитно (недостижимый, нестерпимый). Слова на -мый пишутся раздельно, если в качестве зависимого слова выступает: 1) отрицательное местоимение (ни с чем не сравнимый); 2) существительное в творительном падеже, указывающее на производителя действия или на орудие действия (не видимые невооруженным глазом звезды, но: сквозь невидимые миру слезы). (Прислал Гусейнов Торгул)
Частица НЕ пишется раздельно с краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме (не рад, не горазд) или не соотносятся по значению с полной формой (не способен, не властен, не должен). (Прислала Тер-Аракелян Адрине)
Правописание НЕ с причастиями
Зависимое слово скорее ищи, Частицу отдельно от слова пиши. А краткую форму не спутай с другой, Ведь слово не любит носить НЕ с собой. Ты правила эти с улыбкой скажи И НЕ со словами отдельно
Беларусь
СовсемГрусАноним26.09.2011 15:49:13
«Анонимно» 26.09.2011 15:44:34
Тут, на бух. форуме, появился какой-то филолух? Лучше дайте людям ответ по теме! ________________ Чево вы нервничаете? Автор все понял.
Беларусь
СовсемГрусАноним26.09.2011 15:46:58
Елена, это я вам ссылку из правил выслала, т.к сама интересуюсь: с дочкой каждый день пишем диктанты-готовимся к экзаменам. А у нас заместитель директора по информационным вопросам.
Беларусь
"Анонимно"26.09.2011 15:44:34
Тут, на бух. форуме, появился какой-то филолух? Лучше дайте людям ответ по теме!
Беларусь
Елена26.09.2011 15:43:34
ок, спасибо, анонимно :)
Беларусь
"Анонимно"26.09.2011 15:38:39
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ и НИ
НЕ с именами прилагательными
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный; Да уж сон-то твой такой — непробудный (Цв.).
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный), неглубокий (мелкий), недружелюбный (враждебный), неплохой (хороший); ср.: На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.); Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.); Утро оказалось неудачное (Наб.); Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.).
«Анонимно» 26.09.2011 15:10:10 , это почему же? :)Что за правило? :)
Беларусь
АВА26.09.2011 15:16:24
«Анонимно» 26.09.2011 15:10:10
надо писать « небольшая» _________________________ Не было бы большей беды Анонимно, в грамматике Вы видимо «АС», а по делу- слабо.
Беларусь
"Анонимно"26.09.2011 15:10:10
надо писать « небольшая»
Беларусь
АВА26.09.2011 15:06:37
Логичние т.к. торговля- заместитель директора по коммерческим вопросам,думаю без конкретики нельзя, а чтобы Вы не сомневались: В соответствии со статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наименование должности работника устанавливается в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке. Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» предусмотрено применение производной должности «заместитель» (код производной должности - 03). Следовательно, с использованием базовой должности «директор» возможно установить наименование производной должности «заместитель директора». Кроме того, согласно Общим положениям Единого тарифно-квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 г. N 32, полное наименование должности служащего должно быть достаточным для исчерпывающей характеристики его роли и места в конкретных условиях той или иной организации, что достигается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений. В связи с этим в данном случае полное наименование должности следует установить как «заместитель директора по коммерческим вопросам», «заместитель директора по производству», «заместитель директора по экономике» и др. Указанный порядок наименования должностей применяется в коммерческих организациях независимо от форм собственности, в том числе в организациях с иностранными инвестициями. Поскольку установление правильного наименования профессий рабочих и должностей служащих является требованием трудового законодательства, то соблюдение данного порядка является обязательным для всех нанимателей независимо от того, влияет ли это на начисление трудовых пенсий и исчисление стажа.
Главный экономист отдела регламентации и нормирования труда Управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты И.Н.НОВИКОВА