...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Аренда без счетов 28.09.2011 9:55:08
Подскажите, пожалуйста. Надо ли счета или акты для отнесения арендной платы за офисное помещение на затраты? Или они необязательны и можно отражать в бухгалтерском учете согласно договору аренды?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.09.2011 17:15:29
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/d3301ce55adbcd15.html 2010
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/cafad5ecf55f04e1.html 05.01.2011 Разъяснения - Актуальные вопросы, связ. с исчислением НДС-2011
Вопрос 14: На основании каких документов с 01.01.2011 арендаторы (лизингополучатели) принимают к вычету предъявленные суммы НДС?
Ответ: Согласно п.5 ст.107 НК вычет НДС по полученным в аренду (фин. аренду (лизинг)) предметам производится на основании договора и расчетных документов или первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых указаны сумма и ставка НДС.
Т.о., с 01.01.2011 арендаторы (лизингополучатели) принимают к вычету предъявленные суммы НДС на основании одного из двух пакетов документов:
1) либо на основании договора и расчетных документов, в которых указаны сумма и ставка НДС;
2) либо на основании первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых также будут указаны сумма и ставка НДС.
Необходимо отметить, что налоговый вычет будет осуществляться в зав-ти от наличия тех либо иных документов.
При этом плательщики, определяющие выручку от реализации по мере оплаты, к вычету будут принимать уплаченные суммы налога.
http://www.nalog.by/regions/minsk/spr/2151/da35643cca6fead2.html * В 2011 году по полученным в аренду (финансовую аренду (лизинг)) предметам налоговые вычеты могут производиться на основании договора и расчетных документов или первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых указаны сумма и ставка НДС.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 16:41:43
была проверка МНС первичка по аренде должна быть обязательно до 2010-го или 2011-го года (не помню) теперь не обязательно
Беларусь
СВИ 28.09.2011 16:21:20
А если есть НДС
мне дают просто счет,где указана ставка и сумма НДС
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 16:17:43
А если есть НДС
Беларусь
СВИ 28.09.2011 16:03:59
Относить на затраты в последний день месяца на основании договора. если нет НДС к зачёту
Беларусь
Valia 28.09.2011 16:01:08
Есть постановление, что если суммы до 2 млн. руб. акты выполненных работ могут не состявляться. Кроме того, аренда не относится к услугам, и следовательно акт не требуется. Относить на затраты в последний день месяца на основании договора.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru