...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Петя 28.09.2011 13:00:51
Драсьте! Работник принес квитанцию об оплате дитенышу за учебу. Как теперь быть с подоходным? Желательно в подробностях. Спасибо вам всем
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.09.2011 14:49:49
Чё за быдло-автор ?
----------
ну почему сразу быдло?
он просто дитеныш какой-то особи
Беларусь
Аскеза 28.09.2011 14:47:34
Ой,а скажите плиз,вычет за учебу ребенка- можно делать только одному родителю,или двум-так интереснее.
_______________
конечно же только одному, а так бы и все остальные близкие родственники подтянулись бы... К тому же вы должны предоставить ОРИГИНАЛ квитанции об оплате
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 14:39:39
Чё за быдло-автор ?
Беларусь
Мама 28.09.2011 14:26:42
Ой,а скажите плиз,вычет за учебу ребенка- можно делать только одному родителю,или двум-так интереснее.
Беларусь
Аскеза 28.09.2011 13:28:35
Вопрос: Физическое лицо получает первое высшее образование на платной основе.
Может ли супруга данного лица получить социальный налоговый вычет по месту своей основной работы и какие для этого необходимо представить документы?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.
Таким образом, супруга имеет право на получение социального налогового вычета по суммам в отношении расходов, понесенных ею на оплату образования своего супруга.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:25:47
а дитеныш человеческий?
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:17:59
А на самой квитанции об оплате писать ничего не надо.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:16:55
а если детеныш работает, но зарплата очень маленькая, можно вычет предоставить родителю?
Беларусь
Аскеза 28.09.2011 13:11:23
Для начала по документам. Вот что вы должны истребовать с работника, помимо просто квитанции:

3. Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:
справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся учащимся или студентом данного учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода обучения;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;
копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства - при осуществлении расходов на обучение соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;
документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним);
копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;
копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;
справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.
(абзац введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.

После того как вам предоставили все эти документы, смотрите на оплаченную сумму по квитанции и на зарплату, начисленную, например, в сентябре уже. Например зарплата 2 000 000 - начисленная, а человек заплатил 1 500 000 руб. за обучение. Значит 2000000-1500000= 500 000 - с этой суммы удерживаете подоходный налог (здесь я не рассматриваю предоставление стандартных вычетов на ребенка и т.д.)
Если у человека зарплата 1 млн, то в этом месяце у него не будет удержан подоходный налог вообще, а в следующем облагаемая сумма уменьшится на ту сумму что «не влезла» в сентябре, то есть на 5000 тыщ.
Затем аккуратненько подшиваем это все в какую-нибудь специальную папочку, и бережно ее храним, ибо подоходники первым делом захотят взглянуть на эти самые документы.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:04:31
Вам нужны: 1. Копия договора с ВУЗ 2. Справка с ВУЗ о том, что детеныш студент и получает 1 высшее 3. Документ, подтверждающий оплату (оригинал или копия). Смотрите в налоговый кодекс. Сумма оплаты за учебу будет являться социальным вычетом по п/н
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:02:24
ужас
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru