В 2010 году в 1м и 2м квартале не хватало вычетов и были уплаты НДС. Затем в 3м и 4м вычетов стало больше и получилась переплата в бюджет. Декларацию я закрыла указав с минусом сумму переплаты, а по 68 висело сальдо на сумму переплаты. Поскольку возвращать эти деньги не планируем, решила внести исправления в учети в декларацию, т.е. взять меньше НДС к зачету и вычеты эти применить в 2011 году. НО если я исправлю книгу покупок, то по 68 сальдо не будет, а по 18му сальдо увеличится и получится, что у меня поплывет баланс. А баланс же менять нельзя, как мне быть? Составить бух справку и приложить к балансу что в строке в активе баланса НДС увеличить до такой-то суммы, а в пассиве уменьшить? Или оставить уже как есть? сальдо по 68 и переплату в декларации?