| |
|
|
| |
|
|
Астра
29.09.2011 8:38:24
|
 |
 |
Писали запрос в ИМНС какие транспортные расходы подлежат распределению на остаток товаров , а какие нет. Политика – по отгрузке. 1.Доставка товара покупателю – не подлежат распределению на остаток товаров. 2.Доставка товара на склад от поставщика (в цену товара не включаются) – распределяются на остаток товаров не зависимо от учетной политики. 3. Внутренние перемещения – не распределяются на остаток товаров не зависимо от учетной политики. Ваше мнение…, меня интересую затраты по внутреннему перемещению, все таки есть сомнения. Доходчиво в ИМНС мне не объяснили…
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
02.10.2011 13:31:41
|
 |
 |
распределению подлежат транспортные услуги ТОЛЬКО сторонних организаций!! _____
От Вас самая малость - ТОЛЬКО ссылка на нормативку
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.10.2011 13:17:16
|
 |
 |
распределению подлежат транспортные услуги ТОЛЬКО сторонних организаций!!
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
30.09.2011 11:19:55
|
 |
 |
иволга 30.09.2011 10:10:53 ... Д-т 44 К-т 23 ====== прощать-то за что? )) но не могу согласиться т.е. если НЕ один вид деятельности, то вряд ли можно обойтись проводкой 44-23. Тогда, собственно, и счет 23 задействовать нет смысла ========================== Д-т 44 К-т 23, когда цена продукции сформирована на условиях франко-склад покупателя... ------------------- если НЕ один вид деятельности, то ТОГДА, примеру автоуслуги на сторону
Д-т 90 К-т 23
Или еще, когда транспорт технологический и т.д. Д-т 16 К-т 23 Вот он смысл 23 счета. А вот кстати пример из соседнего топа:
http://www.buh.by/mes.asp?t=258401&b=1
Беларусь
|
 |
 |
Бухкрафт
30.09.2011 10:16:52
|
 |
 |
1. доставка товаров покупателю- если по оплате и оказ. услуги сторонними- распределяю. 2. Внутренние перемещения сразу на затраты, не зависимо от того, кто оказал услугу. Если транспорт свой- списываем по путевым в конце месяца, если сторонних- сразу на 44 сч. Что тут распределять? товар, как был, так и есть- изменилось только место хранения.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
30.09.2011 10:13:33
|
 |
 |
Тогда, собственно, [когда все затраты собственного грузового транспорта можно отнести к затратам по реализации без распределения] и счет 23 задействовать нет смысла.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
30.09.2011 10:10:53
|
 |
 |
Простите, что встреваю, но получилось у Вас так, когда надуманная творческая теория затмевает практику и нормы бухучета. Расходы по собственному автохозяйству могут списываться на издержки по реализации готовой продукции, всего навсего ... Д-т 44 К-т 23 ====== прощать-то за что? )) но не могу согласиться т.е. если НЕ один вид деятельности, то вряд ли можно обойтись проводкой 44-23. Тогда, собственно, и счет 23 задействовать нет смысла
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
29.09.2011 23:03:16
|
 |
 |
иволга 29.09.2011 22:37:32
... В свете либерализации, думаю, что при творческом подходе к составлению УП дейст-вительно можно уйти от распределения затрат собственного автотранспорта.
Но если Вы дополнительно оказываете транспортные услуги на сторону (второй вид деятельности), то учет транспортной работы вести необходимо (удобнее отдельный суб-счет 44 или счет 23 открыть). ======================== Простите, что встреваю, но получилось у Вас так, когда надуманная творческая теория затмевает практику и нормы бухучета. Расходы по собственному автохозяйству могут списываться на издержки по реализации готовой продукции, всего навсего ... Д-т 44 К-т 23
Беларусь
|
 |
 |
иволга
29.09.2011 22:46:13
|
 |
 |
Перемещения проводятся с целью продажи товара с филиала, другого склада ==== в любом случае распределяются только расходы по доставке от поставщика
ну и по доставке покупателю - если учет по оплате (т.к. там есть остаток товаров отгруженных)
Если вы считаете, что затраты по внутреннему перемещению товара должны лечь на ваш филиал, то, конечно, не стоит их распределять (даже базы распределения нет по логике)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
29.09.2011 22:37:32
|
 |
 |
СовсемГрусАноним, я не буду категоричной. Мы лишь должны понимать, что вся теория распределения транспортных расходов в торговле исходит отсюда: Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. №86 «Об утверждении методических указаний по составу и учету издержек обращения (производства), финансовых результатов деятельности организаций торговли и общественного питания»
Почитайте её. хотя бы просто для того, чтобы сложилось экономическое восприятие учета издержек обращения и сформировалось профессиональное суждение :))) Когда-то давно поняла так, что статья транспортные расходы включает и прямые затраты по доставке собственным автотранспортом (например, стоимость топлива). Остальные затраты (зарплата с отчислениями, ремонт основных средств, износ основных средств (транспорта) и др.) отражаются на соответствующих статьях издержек обращения, т.е. в принципе могут не относиться к статье «Транспортные расходы».
В свете либерализации, думаю, что при творческом подходе к составлению УП действительно можно уйти от распределения затрат собственного автотранспорта.
Но если Вы дополнительно оказываете транспортные услуги на сторону (второй вид деятельности), то учет транспортной работы вести необходимо (удобнее отдельный субсчет44 или счет 23 открыть). И когда есть единица учета транспортной работы (1 км, 1 т/км, 1 час), то не так уж и сложно распределить все собранные затраты пропорционально объему выполненной транспортной работы по направлениям использования собственного транспорта (услуги на сторону, доставка товара от поставщика, доставка товара покупателю). Но, конечно, в путевых листах придется детализировать учет транспортной работы.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрусАноним
29.09.2011 12:28:57
|
 |
 |
«Анонимно» 29.09.2011 12:12:54Спасибо, все понятно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:12:54
|
 |
 |
Так получается мне надо стоимость ГСМ, аморт, бенз относить на сч.41 а потом распределять? ____________ если своим транспортом - то все расходы на перевозку - по соответствующим статьям затрат (10,70,69 ит.д.) и не распределять естественно
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрусАноним
29.09.2011 12:10:45
|
 |
 |
иволга 29.09.2011 10:20:44 Я от вас не отстану! Если вы разбираетесь, поделитесь опытом.Мы так же доставляем товар от поставщика к себе на склад посредством нашего авто. Так получается мне надо стоимость ГСМ, аморт, бенз относить на сч.41 а потом распределять?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:08:47
|
 |
 |
услугу перемещения оказывает сторонняя организация ____________ ну так это не относиться к тр.услугам по доставке от поставщиков и к тр. услугам по отгрузке покупателям.
2. НОМЕНКЛАТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СТАТЕЙ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ (ПРОИЗВОДСТВА) НОМЕНКЛАТУРА СТАТЕЙ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ (ПРОИЗВОДСТВА) ґ——————–———————————————————————————————————————————————————————————¬ |Номера| Наименование статей | |статей| | ї——————†———————————————————————————————————————————————————————————Ї | 1 | 2 | ї——————†———————————————————————————————————————————————————————————Ї | 1 |Транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в | | |организации торговли и общественного питания | ї——————†———————————————————————————————————————————————————————————Ї | 2 |Транспортные расходы по доставке товаров покупателям |
Сумма издержек обращения, относящаяся к остатку нереализованных товаров, во всех организациях торговли, рассчитывается согласно методике, приведенной в табл.1, причем распределяется не вся сумма издержек обращения, учтенная на субсчете 44/1, а только расходы, отраженные на статье 1 «Транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организации торговли и общественного питания» и статье 12 «Проценты за пользование кредитами и займами».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:59:59
|
 |
 |
услугу перемещения оказывает сторонняя организация
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:58:09
|
 |
 |
или вам перемещают тоже сторонние трансп. организации?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:55:23
|
 |
 |
Распределяются только транспортные расходы оказанные вам сторонними организациями, а те, что вы сами своим транспортом перевозите не распределяются.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:23:51
|
 |
 |
Вопрос по перемещениям, не трогаем отгрузку и доставку от поставщика на склад. Перемещения проводятся с целью продажи товара с филиала, другого склада.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрусАноним
29.09.2011 11:06:06
|
 |
 |
иволга 29.09.2011 10:20:44 Ну вот объясните мне, пожалуйста.Как включать такую доставку в стоимость товара? Ладно, если бы поставщик выделил бы отдельным актом к возмещению эту трансп.услугу. Как вычленить и з/п и бенз?Я никогда так не делаю, все на себестоимость.А то потом еще и распределяй эти транспортные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 10:26:14
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=257687
Беларусь
|
 |
 |
иволга
29.09.2011 10:20:44
|
 |
 |
это что не правильно? === нет
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|