| |
|
|
| |
|
|
Алевтина
29.09.2011 10:00:00
|
 |
 |
Помогите, кто может! Получили товар по договору комиссии на продажу, но использовали его сами (смонтировали на объекте по акту вып.работ). Что нам может быть, если в накл.«цель приобретения» было «дог.комиссии...», а мы использовали для собственных целей?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
29.09.2011 13:24:18
|
 |
 |
Мы работаем без НДС(8% УСН). В наше трудное время хотелось бы чуть-чуть удешевить проект (навалом конкурентов), но если такие сложности, то наверное не рискнем...
Беларусь
|
 |
 |
БТР
29.09.2011 12:59:46
|
 |
 |
Каждый сам решает, как отражать ту или иную операцию и какими доками оформить. Можно конечно заключить доп.соглашение о «новации» как в журнале юрист написали, но юристы вообще не удручают себя такими вопросами как вычет НДС, проводки, оформление ТТН(кем и на чьем бланке) и т.п
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:57:21
|
 |
 |
Но какой первичный документ будет для оприходования у вас ТТН своя самому себе? Ндс к вычету по ней можно взять? То, что при проверках вопросов не было-так может проверяющие не заметили этих чудо-сделок?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:29:29
|
 |
 |
Далее в указанном обзоре отмечено следующее. Ситуация, при которой комитент и комиссионер могут стать контрагентами по сделке без участия третьего лица, не исключена. При согласии комитента на исполнение сделки непосредственно комиссионером происходит замена первоначального обязательства другим, то есть имеет место новация (ст. 384 ГК). При этом в случае возникновения спорной ситуации при наличии такого соглашения нормы о комиссии применению не подлежат, поскольку договор комиссии трансформируется в договор купли-продажи. Что собой представляет новация? С учетом ст. 384 ГК новация есть не что иное, как замена соглашением сторон первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. То есть такая замена, если исходить из буквального содержания нормы закона, допустима только соглашением сторон, а не в одностороннем порядке. Необходимость соглашения сторон является конститутивным условием новации. ------ Ключевое слово: СОГЛАСИЕ сторон. А вы, Лиля, комитента даже не ставите в известность. Вашей налоговой просто дела не было глубоко копаться
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:24:09
|
 |
 |
ПРОБЛЕМА ДОПУСТИМОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОМИССИОНЕРОМ СДЕЛКИ С САМИМ СОБОЙ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Сокращенный вариант статьи «Может ли комиссионер заключить сделку с самим собой?» опубликован в журнале «Юрист» (2007. N 5. С. 51 - 56)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:03:40
|
 |
 |
Яна 29.09.2011 11:52:11 Изначально товар у меня на приходе не стоял,он-НЕ МОЙ. Я ЕГО купила,уплатила деньги.Теперь он-МОЙ.Где здесь запрет на то чтобы взять к зачету НДС? +++++++++++
Яна договор комиссии подразумевает участие ТРЕТЬЕГО лица, за работу с которым комиссионер и получает свое вознагрождение. А у вас получается, что вы говорите комитетнту заплати мне денег я окажу тебе услугу найду море покупателей и ПРОДАМ твой товар. На самом же деле выего хитро покупаете и за это еще имеете с комитента вознагрождение.
Где Юрий?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:54:20
|
 |
 |
Ну дык усе ж па шаблону...А етыя камерсанты як Лиля хитручыя-хитручыя...И не падкапаесся!
Беларусь
|
 |
 |
Яна
29.09.2011 11:52:11
|
 |
 |
Изначально товар у меня на приходе не стоял,он-НЕ МОЙ. Я ЕГО купила,уплатила деньги.Теперь он-МОЙ.Где здесь запрет на то чтобы взять к зачету НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Яна
29.09.2011 11:49:21
|
 |
 |
БТР, а почему вы считаете,что это неправильно? Нормальная сделка.У нас тоже такое было, и не раз.Где здесь неувязка?Всё в рамках договоров.
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:47:48
|
 |
 |
Сделки,совершенные по данным накладным входят в выручку от реализации у комитента,а расписывается он в отчете и акте,когда соглашается с этой выручкой ,от которой начисляет вознаграждение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:44:41
|
 |
 |
Лиля не понятно, про сам себе. Вы на СВОЕМ бланке от имени комитента выписываете товар комитента нассамих себя, потом по этой накладной списываете со сч. 004 товар комитента? А кто за комитента расписывается? Или я совсем не так понимаю вашу фразу?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:41:05
|
 |
 |
Когда я писала «сами-себе» я имела ввиду заполнение ТТН.А сделка идет от имени комитента,а не от сам-себе.
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:35:43
|
 |
 |
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку? ___________________ Это вы ерунду напишите.Укажите мне КЕМ это запрещено и где нарушение.Я так работаю с 2005 года и прошла 2 проверки.И НДС к зачету берется,и вознаграждение начисляется.Даже спорить не хочу.Впустую доказывать людям,то на чем уже зубы проела. Нафига мне эти возвраты,у меня таких сделок 10-15 в месяц.И 32 комитента. Всё ,делайте как хотите.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:34:37
|
 |
 |
Лиля, из каких органов вам задавали умные вопросы ?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:31:30
|
 |
 |
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение. Крутенько:0)))))) ___________________________ КАКАЯ разница комитенту кто является покупателем? Товар продан- продан.И не дурите мне голову.Задавали такие умные вопросы мне не раз,только нарушений в этом никто не нашел. Было бы не лучше,если бы я купила этот же товар напрямую у комитента по цене на 20% выше,и при включении в смету положила бы эту наценку на финансовый результат. Так что не умничайте.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
29.09.2011 11:29:24
|
 |
 |
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:25:52
|
 |
 |
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение. Крутенько:0))))))
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:18:57
|
 |
 |
а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки? _______________________
А в чем недействительность? Товар со склада отгружен.Получен прорабом.Перемещен на другой склад .Оплачен.Использован в дальнейшем.В чем ничтожность?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:12:28
|
 |
 |
от себя- себе» ------- а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.09.2011 11:11:31
|
 |
 |
Спасибо,Лиля. Очень логично. Мы Комитенту деньги за товар, а он нам вознаграждение.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|