Мы арендуем новый офис. Стены решили покрасить, купили краску, грунтовку, валики. Красим своими силами. Арендодатель категорически отказалась учесть наши расходы при расчете арендной платы. Я могу расходы по краске списать на затраты (срок аренды 1 год)? И списать их обшей суммой или с разбивкой на весь срок аренды? Какой составить акт?
Будьте внимательны - если ремонт сразц после заключения договора аренды - не пишите в акте приема-передачи: помещение готово к эксплуатации (иначе - зачем его ремонтировать?). напишите, что требует мелкого текущего ремонта. тогда - деф. акт и затраты. Иначе текущий ремонт оформляйте после некоторого времени аренды. (На семинаре рассматривали этот вопрос)
Беларусь
Автор29.09.2011 11:42:25
Спасибо огромное.
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 11:10:59
Пишите дефектный акт (где описываете, что на стенах подтеки, облупившаяся краска и т.д.). Это текущий ремонт, следовательно он за счет арендатора и списывается за затраты, учитываемые при н/о.