здравствуйте, коллеги. может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - директор хочет по договору безвозмездного пользования ввезти из Польши (от фирмы-учредителя)легковой авто по режиму временного ввоза. Ясно, что это подпадает под Декрет 24, но, кроме этого не возникает ли здесь база для налога на прибыль (в Консультанте аналогии напрашиваются).
Я еще и на семинаре была, так говорили, что практически все попадает под налог на прибыль, а НДС в зависимости от ситуации (по автомобилям).
Беларусь
дот29.09.2011 18:55:27
SW 29.09.2011 18:48:52 дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль. _______________________ да и вам спасибо, что откликнулись - а то думал, что брежу с этим налогом на прибыль, теперь с дириком можно аргументированно разговаривать
Беларусь
дот29.09.2011 18:50:44
«Анонимно» 29.09.2011 18:43:25 наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно ____________________ спасибо большое за помощь, только вот прозрел - да действительно, безвозмездно невозможно - будет нецелевое использование с вытекающими и налог на прибыль, видимо...еще раз,большое спасибо...
Беларусь
SW29.09.2011 18:48:52
дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль.
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:43:25
наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно
Беларусь
дот29.09.2011 18:34:29
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай _____________________________ Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8. ____________________________ не согласен, Декрет 24 трактует любое безвозмездное получение чего-нибудь от нерезидента как безвозмездную помощь, а уже льготирует по таможенной пошлине, ндс, налогу на прибыль по п.4. Что касается налога на прибыль по ст.128 НК, то если бы я получал авто по дог.безвозм.пользования с резидентом, то ни о каком налоге на прибыль речи бы не было, а вот с нерезом - берут сомнения
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:32:48
Дайте дирику почитать Декрет! Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи
4. Иностранная безвозмездная помощь используется для: ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; проведения научных исследований, разработок, обучения, а также для реализации научно-исследовательских программ; содействия охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природоохранных заповедников; оказания медицинской помощи; оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации*, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность; И КоАП Статья 23.23. Нарушение порядка использования иностранной безвозмездной помощи . Использование получателями иностранной безвозмездной помощи до получения удостоверения, подтверждающего ее регистрацию, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин. 2. Нецелевое использование (полностью или частично) иностранной безвозмездной помощи ее получателями либо организациями или физическими лицами Республики Беларусь, получившими такую помощь в порядке ее распределения согласно плану, а также имущества и иных средств, полученных от ее реализации, либо использование такой помощи и (или) средств на цели, запрещенные законодательством, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации, а на юридическое лицо - до ста процентов стоимости полученной иностранной безвозмездной помощи с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации.
Может передумает)
Беларусь
дот29.09.2011 18:27:31
ничего еще не ввезли - хочу предостеречь дирика от непродуманной схемы, он хочет ввезти легковой авто по договору безвозмездного пользования. Режим временного ввоза.
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:24:53
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай _____________________________ Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8.
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:16:21
домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза Давайте по порядку: На сегодняшний вечер: вы уже ввезли и продали физику или вы только планируете ввезти как безвозмездную помощь?
Беларусь
дот29.09.2011 18:15:51
«Анонимно» 29.09.2011 18:13:28 Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили. _____________________ У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно? ________________ тут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:13:28
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили. _____________________ У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно?
Беларусь
дот29.09.2011 18:13:05
«Анонимно» 29.09.2011 18:07:50 а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой! _______________ домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза
Беларусь
дот29.09.2011 18:11:01
исходя из п.3 Декрета 24 напрашивается мысль, что могут притянуть как базу для налога на прибыль. Причем - получается, что если договор безв.пользования с резом, то базы для налога на прибыль нет, а если с нерезом, то может и получиться
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:09:51
посмотрите на свою импортную декларацию - какой режим ввоза указан?
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:07:50
а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой!
Беларусь
дот29.09.2011 18:07:16
временный ввоз
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 17:57:14
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили.