| |
|
|
| |
|
|
Транс. заготов. расходы
29.09.2011 15:14:08
|
 |
 |
Люди добрые подскажите, спорим с гл. бушкой до хрипоты. У организации собственный транспорт+ наемный (оч. мало)+ поставка ж.д. вагоны. Возим материалы и возим товар покупателям. Транспортные не хилые. Основная сумма доставка сырья на пр-во. ТЗР гл. бух не ведет и 44 сч. тоже, все транспортные и сторонний и содержание собст. тр-та сразу на 20 сч. как аргумент-«все равно все ляжет на затраты». По 133 инструкции надо ув. с/с сырья, но есть ли ограничения по размеру ТЗР. Где то читала что если ТЗР менее 5% от стоимости сырья, то можно сразу на затраты, но под горячую руку не могу найти где. Подскажите кто как делает и есть ли такое ограничение по размеру ТЗР. Очень прошу , помогите.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
30.09.2011 16:48:48
|
 |
 |
///
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 11:46:04
|
 |
 |
Если летом-накопление, зимой потребление,и суммы большие, то правильнее распределять ТЗР т.к. с/с будет сформирована не правильно, а следовательно и налоги посчитаны не верно
Беларусь
|
 |
 |
oksa
30.09.2011 11:29:45
|
 |
 |
У нас своего транспорта нет. Доставляем сырье с помощью сторонних организаций. У нас производство и оптовая торговля.В принципе, его немного - я затусовываю в оптовую торговлю (на 44-й в последующем идет распределение на остаток товара). понимаю, что неправильно. Надо на 20-й. Но эз-за этой капли мучаться с ТЗР? Может, как-то действительно на 20-й сразу? В учетной политике насчет этого ничего нет :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 10:23:57
|
 |
 |
Вроде все так, может быть есть и другие мнения
Беларусь
|
 |
 |
Автор
30.09.2011 8:55:35
|
 |
 |
В.Ш. 29.09.2011 18:05:16 __________________________ и не только Хотелось бы знать Ваше мнение после описания моего видения этого вопроса. На фирме 10 машин спец. и грузовых+ 3 грузопассаж. + 7 легковых т. е автопарк не маленький. Используются для доставки сырья, материалов на производство прим. на 60-70% и для доставки продукции покупателям, были разовые услуги по перевозке, Предлагаю затраты на транспорт (ГСМ, аммортизация, з/п водителям, ремонт з/ч за искл. легкового тр-та) собирать на 23 сч. считать расходы на 1 ткм и списывать на 15сч. затраты по доставке материалов, на 44 сч. по доставке покупателям, тем более объем пр-ва сейчас уменьшается и вполне реально увеличение объема трансп. услуг и для рассчета с/с перевозок считаю так делать правильно. Тем более затраты ТЗР не маленькие, процентов под 30 от стоимости мат-лов. К тому же сезонность поставки материалов летом-накопление, зимой- потребление. Про 5% ( т.е нормативка)это был последний аргумент т.к. у гл. бух. принцип работы «сегодня я работаю, а завтра может и не буду уже работать» зачем лишние телодвижения Поделитесь опытом
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
29.09.2011 22:43:29
|
 |
 |
Никто не знает. но вы все-таки аудитор, вы должны знать практику шире, чем бухи на предприятиях... ============================ Я знаю, что есть практика бухучета, конкретика потребностей производства и реальная учетная политика для этих самых нужд производства, а также формирования достоверной себестоимости. А могут быть еще теоретические измышления и масса ненужных комментариев по поводу предполагаемой «великой» разницы при определении расходов, когда материалы, исходя из «высокой» экономической «логики» делятся на «реализованные» (проданные или списанные на производство), и «израсходованные (отпущенные)» (не проданные, а только лишь списанных на производство), по этой самой разнице данных пунктов и, в том числе, по разнице между 10-ю и 5-ю процентами. Так что повторюсь, что вопрос не ко мне.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
29.09.2011 20:56:41
|
 |
 |
...чем по сути отличается стоимость реализованных материалов от затрат по счетам 20.... ---------------- не «реализованных», а «израсходованных (отпущенных)». Никто не знает. но вы все-таки аудитор, вы должны знать практику шире, чем бухи на предприятиях...
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
29.09.2011 19:40:52
|
 |
 |
Serwik 29.09.2011 19:16:39 В.Ш., а что вы ответиет на вопрос -- чем различаются второй и послед-ний абзацы этого самого п.56 инструкции-133? ======================== А что вы ответите на вопрос, чем по сути отличается стоимость реализованных материалов от затрат по счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные произ-водства». Может тем, что материалы реализованы а по счетам 20 и 23 может быть незавершенна. В общем я не знаю, что думали авторы, когда этО ваяли и, как вышли на пять и десять процентов … ----------------------
при небольшом удельном весе транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов (не более десяти процентов к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета 20 «Основное производ-ство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости реализованных материалов;
транспортно-заготовительные затраты или отклонения могут ежемесячно (в отчет-ном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (от-пущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к стоимости по цене при-обретения материалов или учетной цене) не превышает пяти процентов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 19:39:56
|
 |
 |
капец...... «гл.бушка»... - это что за «погоняло»????
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
29.09.2011 19:16:39
|
 |
 |
В.Ш., а что вы ответиет на вопрос -- чем различаются второй и последний абзацы этого самого п.56 инструкции-133?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
29.09.2011 18:05:16
|
 |
 |
Автор 29.09.2011 17:38:16 «Анонимно» 29.09.2011 15:51:16 ______________________ Это из старой инструкции? ======================= Из новой. Спорите не читая, а надо бы еще и в План счетов заглянуть, а также условия догоров реализации вашей продукции почитать, что там написано. Смотришь и спор, до хрипоты,не дошел бы.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.09.2011 17:38:16
|
 |
 |
«Анонимно» 29.09.2011 15:51:16 ______________________ Это из старой инструкции?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 15:51:16
|
 |
 |
56. Распределение транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов допускается с применением следующих упрощенных вариантов: при небольшом удельном весе транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов (не более десяти процентов к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости реализованных материалов; удельный вес транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений (в процентах к учетной стоимости материала) может округляться до целых единиц; в течение отчетного периода транспортно-заготовительные затраты или величина отклонений могут распределяться исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного отчетного периода. В случае существенного недосписания или излишнего списания отклонений или транспортно-заготовительных затрат (БОЛЕЕ ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ) в следующем отчетном периоде сумма списываемых (распределяемых) отклонений или транспортно-заготовительных затрат корректируется на указанную сумму прошлого отчетного периода; транспортно-заготовительных затрат или величина отклонений на начало каждого отчетного периода рассчитываются исходя из удельного веса (норматива) транспортно-заготовительных затрат или отклонений, предусмотренных в плановых (нормативных) калькуляциях, к фактическому наличию материалов в учетных ценах; транспортно-заготовительные затраты или отклонения могут ежемесячно (в отчетном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (отпущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к стоимости по цене приобретения материалов или учетной цене) не превышает пяти процентов.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.09.2011 15:42:49
|
 |
 |
«Анонимно» 29.09.2011 15:37:27
Это было в старой инструкции по учету материалов, кажется. _________________ Спасибо пересмотрела не там, но если кто знает ситуацию не по наслышке помогите советом
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 15:37:27
|
 |
 |
Это было в старой инструкции по учету материалов, кажется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 15:35:36
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|