...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 30.09.2011 10:43:07
Товарищи туплю с утра. Помогите у меня висит переплата по налогу на прибыль за 2010 год перезачла в счет уплаты за этот год, а какая будет проводка?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ларри Флинт 30.09.2011 11:39:09
вот я интересуюсь кто как делает когда налог на прибыль в 2011 г начисляете. помесячно, поквартально или в конце года будете?
Кури:
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 мая 2011 г. N 15-1-6/266

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Министерство финансов Республики Беларусь в части порядка отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль в связи с изменением механизма исчисления и уплаты его с 1 января 2011 г. на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам за 2011 год представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта 2012 г. по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82. В указанной налоговой декларации отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь.
В статье 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций.
Порядок отражения в бухгалтерском учете начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль определен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89).
В соответствии с Инструкцией N 89 для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год) предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражается начисленный налог на прибыль, исчисленный в соответствии с законодательством, - в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
В Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19, установлено, что в отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по статье «Налог на прибыль» (строка 250) приводится сумма налога на прибыль, исчисленная за отчетный период в соответствии с законодательством и отраженная по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Показатели данной статьи приводятся по данным налоговой декларации.
Таким образом, согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности налог на прибыль начисляется в суммах, исчисленных за отчетный период (месяц, квартал, год), в соответствии с законодательством исходя из фактического финансового результата деятельности организации в отчетном периоде, с отражением по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Поскольку налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль составляется по итогам года, то основанием для отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности за месяц, квартал будет являться бухгалтерская справка-расчет.

Заместитель Министра И.С.Шунько
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 11:38:56
Я закрываю и начисляю ежемесячно
Беларусь
Галочка 30.09.2011 11:13:10
По мойму автор просто запутался в 2011 мы уплачиваем налог авансовыми платжеми, значит начислять на эти суммы оплат ничего не надо;Д 68 К 51 -на сумму ав-го плат.и все. а по концу года будет проводка Д99К68 на сумму фактич. начисл. налога на прибыль. Я права? Поправьте меня если нет! между прочим человек совета просил а не издевательств Ларри Флинт
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:58:48
ну ну
Беларусь
Ларри Флинт 30.09.2011 10:55:20
Афтар жжешь! Пиши исчо.
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:54:28
вот я интересуюсь кто как делает когда налог на прибыль в 2011 г начисляете. помесячно, поквартально или в конце года будете? или только я одна решила начислить по концу года...(
Беларусь
Клубничка 30.09.2011 10:50:53
Если у Вас переплата по налогу на прибыль,значит есть Д-ое сальдо по сч.68,поэтому когда начислите налог на прибыль(К-т сч.68),то всё закроется
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:48:57
А когда уплачиваем налог на прибыль то у нас одна проводка Д 68 К 51 Так да? А начисляете налог на прибыль в этом году помесячно или как?
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:46:18
нет проводки
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:44:32
а какая обычно проводка, когда задолженность ,например перед поставщиком, перетекает из одного года в другой....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru