...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Покупка у физ.лиц 30.09.2011 11:58:21
возникла необходимость приобрести имущество у физического (до 3-х млн) лица.Как правильно оформить покупку? Достаточно ли договора и акта приема-передачи?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
покупка у физ. лиц. 03.10.2011 16:22:51
Ответили только сегодня - достаточно договора и акта приема-передачи, но с обязательными реквизитами согласно Указу №114 от 15.03.11г. (п.1.4)- первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:
наименование документа, дату его составления;
наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя;
содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях);
должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.
Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.
а на основании акта приема-передачи мы у себя делаем акт приема-передачи ОС формы, утв.постановлением МФ
РБ от 22.04.2011 № 23
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 15:50:40
А если покупаем автомобиль?
-----------------------
у физ. лица имеется ввиду
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 15:49:46
А если покупаем автомобиль?
че там надо?
- снять с учета
- заключить договор у нотариуса
- акт о приеме-передачи
- ставим на учет
или другой порядок? а может еще какой документ надо??
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 15:29:27
подоходного не будет
Беларусь
Лика 30.09.2011 14:02:38
А если купили строительные материалы у физ лица для дальнейшей перепродажи юр лицу.Подоходный удерживать или нет? Документов у физ лица нету
Беларусь
Александра 30.09.2011 14:00:10
Еще раз с уточнением. Не взяли на рынке чек и теперь покупаем у физ.лица м-лы с небольшой стоимостью. Вина не мря, дир.приказал. Дог.купли-продажи и приложен.перечень передаваемого с росписями.
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:16:17
А я при работе с физиками использую счёт 76.1 вместо 60.1
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:14:16
вроде всё верно
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:13:15
Буду делать след. образом:
1) Договор купли-продажи (про ОС не указываю, как у физ лица может быть ОС, можно просто прописать, что не использовалось для предпринимательской деятельности, раз уж сильно хочется обезопасить себя);
2) Акт приема-передачи ОС заполняет организация-покупатель;
3) В договоре указываю отсрочку платежа (на карт-счет) 180 дней
Проводки
08.3 - 60.1
60.1 - 51
01 - 08.3
вроде как-то так, если неточность поправьте меня
Беларусь
покупка у физ.лиц 30.09.2011 13:09:32
в этом году еще нет. но и было это только один раз
Беларусь
покупка у физ.лиц 30.09.2011 13:07:59
Я с Вами согласна! всем спасибо! ответ управления Минфина напишу после обеда!
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:07:16
я подняла доки - они действительно раньше писали в графе отправитель на своей же накладной физическое лицо!!!
______________________
А проверка была???
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:06:50
За правильность оформления БСО несёт ответственность бух а не какой то самодур.
-----
и влепят штрафа буху, мама не горюй
Беларусь
покупка у физ.лиц 30.09.2011 13:05:44
я подняла доки - они действительно раньше писали в графе отправитель на своей же накладной физическое лицо!!!
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:04:38
Мне нужны материалы по мелочам, купили на рынке, а чек не взяли, т.е. не ОС.
---
и никак в приход не поставите, эти мелочи. Это не Ваша проблема, не брать копии чеков.
Беларусь
покупка у физ.лиц 30.09.2011 13:04:28
вот и я говорю, что БРЕД!
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:03:33
нашу же накладную
____________________
Пусть не выдумывает. Это чушь.
БСО приобретаются на организацию которая и должна быть в строке грузоотправитель. За правильность оформления БСО несёт ответственность бух а не какой то самодур.
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 13:00:23
шеф сказал отписать нашу же накладную при том, что мы же и покупаем?!!
Это как ? Приход на накл предприятия?
Это бред.
Надо дог. и акт передачи.
Беларусь
покупка у физ.лиц 30.09.2011 12:54:44
почему у меня возник этот вопрос - шеф сказал отписать нашу же накладную при том, что мы же и покупаем?!!и сказал, что так они делали не в 1-й раз уже. вот и я начала везде трезвонить :) очень уж меня это смутило!!! всегда считала, что достаточно договора и актаприема-передачи
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 12:50:26
Мы покупали станки у учреда. Договор и акт приема-передачи. Подоходный не удерживали, про ОС не писали...Купили например в июне. В декабре переоценивали методом прямой оценки(вызывали оценщика-ИП). При проверке сначала спросили откуда такие цены-показала акт переоценки в дек-замолчали, претензий не было.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru