«Анонимно» 05.10.2011 13:18:19 Новых квитанций в продаже нет. Можно ли пользоваться талонами формы 20-ФС в октябре если они приобретены до 19 августа 2011г. ____________________ В Минске в налоговой Центрального района есть и сегодня и позавчера
Беларусь
Ляляся05.10.2011 14:40:28
КонсультантЭкспресс №40 от 03.10.2011 пишут, что можно. Правда,без ссылки
Беларусь
"Анонимно"05.10.2011 14:26:58
ап
Беларусь
"Анонимно"05.10.2011 13:18:19
Новых квитанций в продаже нет. Можно ли пользоваться талонами формы 20-ФС в октябре если они приобретены до 19 августа 2011г.
Беларусь
"Анонимно"04.10.2011 14:03:55
Принимаем наличные денежные средства правильно 30.09.2011 Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 №34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011г. №912» (далее – Постановление №34) утверждена форма квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее – квитанция). Данная квитанция включена в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 №912. В настоящее время при оформлении приема наличных денежных средств субъекты хозяйствования могут использовать квитанции формы КВ-1, талон формы 20-ФС, а также приходный кассовый ордер формы КО-1. Напомним, что формы квитанции КВ-1 и талона 20-ФС не включены в Перечень, но их можно применять до 1 октября 2011 года при условии, что бланки этих документов были приобретены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями до 19 августа 2011 года. С 20 сентября 2011 года (после вступления в силу Постановления N34) субъектами хозяйствования, для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг,), может использоваться новая квитанция Минторга. При этом, с 1 октября 2011 года данная форма заменяет использующиеся ранее квитанции формы КВ-1, талон формы 20-ФС. Новая квитанция содержит те же реквизиты, что и КВ-1. Наименование товаров (работ, услуг), единица измерения, количество, цена за единицу, стоимость, дата приема наличных денежных средств вносятся продавцом (исполнителем) в момент приема наличных денежных средств. Как и КВ-1, новая квитанция оформляется в двух экземплярах (первый экземпляр остается у продавца (исполнителя), второй вручается покупателю (заказчику)). В отличие от КВ-1 в квитанции Минторга не указываются сведения о покупателе (заказчике). При оплате за товар (работу, услугу) покупатель (заказчик) ни первый, ни второй экземпляр квитанции не подписывает.
Е.Гусько, зав.сектором консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по г.Новополоцку
Беларусь
"Анонимно"03.10.2011 9:58:00
....
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 19:03:55
заметили это ссылка не на журнал ГБ, а на сайт МНС!! ___________--.
а что мне сайт МНС. Я читаю дословно постановление.
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 16:36:01
короче, эти законотворцы всех запутали)))) минторг до 1 октября, МНС до полного использования.... читаем.. именно те, что приобретались до 19 августа.. кому верит?
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 16:23:00
А для чего вы используете эти талоны? Я просто никогда с ними не сталкивалась.
Беларусь
Кошка30.09.2011 16:02:55
На сайте минторга написано, что можно использовать ФС только до 1 октября:
Формы квитанции КВ-1 и талона 20-ФС можно применять до 1 октября 2011 года при условии, что бланки этих документов были приобретены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями до 19 августа 2011 года.
Беларусь
Кошка30.09.2011 15:53:48
Как называется новая квитанция?
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 15:42:48
Никогда мы не будем жить нормально, пока будут такие документы. Правильно вчера сказалпрезидент: закрыть учреждение нам ключ, а утром новых набрать.
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 15:37:00
«Анонимно» 30.09.2011 15:33:35
О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг)
___________________
Внимательно читаем абзац 9!!
да и да. просто надо быть в курсе всех событий, читать нормативку , а не ссылаться на бухбаевский топик, где, кстати, я тоже писала, что с 1 октября талоны применять нельзя ________________ заметили это ссылка не на журнал ГБ, а на сайт МНС!!
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 15:33:35
О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг)
В целях упрощения налогового администрирования и устранения множественности нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оборота отдельных видов бланков строгой отчетности, принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 912), которое вступило в силу с 19 августа 2011 года.
В соответствии с постановлением № 912 на базе электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (далее – ЭБД) создан электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – электронный банк данных). Постановлением № 912 утверждены Положение о порядке ведения электронного банка данных, а также перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных, перечень организаций, осуществляющих их изготовление и реализацию (выдачу).
Перечень бланков документов с определенной степенью защиты, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных, утвержденный постановлением № 912 (далее – перечень бланков, утвержденный постановлением № 912), включает в себя 6 видов бланков: бланки квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, комплекта квитанций формы 0402370004, реестра сделок участника биржевой торговли, приходного кассового ордера, а также бланки товарно-транспортной накладной и товарной накладной.
Ранее перечень бланков документов, информация о которых подлежала включению в ЭБД, был установлен постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» и включал в себя виды бланков, в том числе не включенные во вновь утвержденный постановлением № 912 перечень, в частности бланки талона формы 20-фс и квитанции формы KB-1.
С учетом изложенного информация о бланках, не включенных в перечень бланков, утвержденный постановлением № 912, в том числе об изготовлении и реализации бланков талона формы 20-фс и квитанции формы KB-1, с 19 августа 2011 года передаче в электронный банк данных его участниками не подлежит.
В настоящее время порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее – постановление № 18/1), а с 14 октября 2011 года данный порядок будет регулироваться нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр» (далее – постановление № 924/16).
В соответствии с порядком, установленным подпунктом 2.2 пункта 2 постановления № 18/1, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов в установленных законодательством случаях оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.
Пунктом 32 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением № 924/16, предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в установленных законодательством случаях оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
Учитывая изложенное, для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями могут применяться талоны формы 20-фс и квитанции формы КВ-1, реализованные им в установленном порядке до 19 августа 2011 года. При этом приобретенные плательщиками до указанной даты талоны формы 20-фс и квитанции формы КВ-1 могут применяться до полного их использования.
Согласно вновь утвержденному постановлением № 912 перечню в электронный банк данных подлежит включению информация о бланках квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой и инструкция по заполнению будут утверждены Министерством торговли. После утверждения Министерством торговли указанной формы квитанции прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с оформлением указанной квитанции.
До утверждения Министерством торговли квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) субъекты предпринимательской деятельности вправе оформлять приходный кассовый ордер КО-1, форма которого утверждена постановлением Министерства финансов Респуб
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 15:18:52
и кто прав? Так можно использовать талоны, приобретенные до 19.08.11г.??
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 15:02:44
Это для того, кто считает, что я ввожу в заблуждение. Включите логику, завтра 1 октября, всем, рвущим талоны закрываться? на какой срок? пока все не купят новые талоны, которые еще никто в глаза не видел? _______________-
да и да. просто надо быть в курсе всех событий, читать нормативку , а не ссылаться на бухбаевский топик, где, кстати, я тоже писала, что с 1 октября талоны применять нельзя
Зайдите на сайт mintorg . by!!! Там уже всё есть! И квитанцию эту уже сегодня на Первомайской продавали! Я ж уже написала об этом :(((( И НЕЛЬЗЯ с завтрашнего дня использовать 20-ФС и КВ-1!!! Зайдите на сайт Минторга или на сайт журнала »Главный бухгалтер«!!! Там только что всё опубликовали!
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:49:32
По ручным КО-1 принимайте , пока не появятся новые квитанции
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:42:47
«Анонимно» 30.09.2011 14:40:45
пробую еще раз h t t p : / / buh. by/ mes. asp ?t=258251
Это для того, кто считает, что я ввожу в заблуждение. Включите логику, завтра 1 октября, всем, рвущим талоны закрываться? на какой срок? пока все не купят новые талоны, которые еще никто в глаза не видел?