Доброго дня! Тут такой вопрос возник с СИЗ. Согласно инструкции о порядке обеспечения СИЗ Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты рук от истирания - перчатки трикотажные или рукавицы комбинированные. Согласно перечню выплат, которые не облагаются отчислениями в ФСЗН не облагается Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению; форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Так что, эти получается, если энтих перчаток нет в нормах, но выдавались они согласно инструкции о выдаче сиз, на стоимость этих чертовых выданных перчаток исчисляются отчисления в фсзн? А общая сумма не малая!!! Я правильно понимаю??? А как у Вас?
разрабатываете Свое положение о выдачи СИЗ. 1. Перечень профессий (должностей) работников, которым выдаются средства индивидуальной защиты 2. Перечень средств индивидуальной защиты, подлежащий выдаче работникам предприятия и нормативные сроки их эксплуатации: 3.Дополнительно:....., перчатки х/б. 4.При необходимости выдачи иных наименований средств индивидуальной защиты или приема на работу работников других профессий (должностей) вносить изменения и дополнения в настоящее положение. Все утверждаете. Перчатки на затраты.
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 16:10:53
как мне это слово «Аудиторы» напоминает - «Самая главная проверка ».
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 16:05:38
интересно поставлен вопрос. У нас тож выдача полным ходом. Мы считаем -мы обязаны обеспечивать безопасные условия труда, в соответствии с законодательством производится выдача, просто не нормируется срок(ну как разовая вещь). полажу посмотрю Аудиторы ни разу не придирались